9 мин.

Ан-тлетико

О том, что команда положит все силы ради прохода в полуфинал, говорилось с обеих сторон. Никто не соврал. Почти.

 

Поехали:

1й тайм:

Атлетико: Облак - Хуанфран, Миранда, Хименес, Сикейра - Суарес, Габи, Туран, Гарсия, Гризманн - Торрес.

Барселона: тер Стеген - Дани Алвес, Бускетс, Пике, Альба - Иньеста, Маскерано, Ракитич - Неймар, Месси, Суарес.

 

Ракитич положил начало - Хавьер Маскерано, предпочтя поперечному пасу на своей половине поля, отправил мяч точно хорвату, но тот,  в ожидании мяча, просто застыл на месте и не посмотрел по сторонам, что не позволило ему увидеть набегавшего из-за спины Сикейру. Защитник Атлетико перехватил этот пас и отправил его на левый фланг, откуда мяч был переадресован Торресу. Фернандо ловко, одним движением, переиграл Маскерано (альт.версия - Маскерано одним движением ошибся в обороне) и пробил точно в левый угол. Тер Штеген был абсолютно импотентен в данном ситуации. 1-0 и это первая минута матча. Чаши весов в контексте 2х матчевого противостояния, обрели равновесие. Для выхода дальше, АТМ нуждается ещё в одном в ворота Барселоны. Всё к тому располагает.

Симеоне выдал неожиданное - его команда играет от атаки и вовсю прессингует Барселону. Дело рискованное, но уже оправданно на 1у минуту матча. Торрес, воодушевлённый своим голом, продолжает наседать на защитные редуты неприятеля. Каталонцы с трудом пытаются выбраться из под прессинга, но Месси обыгрывает на левом фланге Марио Суареса и пасует на Луиса Суареса, тот, внешней стороной стопы, отправляет мяч в центр на ход Неймару (аналог первого матча. забей тогда Неймар. ох, забей тогда..). Бразилец чуть сменил шаг ожидая этого паса и, тем самым, потеряв несколько в скорости. Здесь же на хвост ему сел Хуанфран и можно было подумать, что он нагонит Неймара до штрафной. Не догнал. Неймар сместился вправо и положил в дальний угол. 1-1 на 9й минуте матча, а это уже совсем иная интрига! Индейцам необходимо забивать ещё 2, каталонцев же устроит ещё один в ворота хозяев.

Какое-то время игра протекает без особых моментов, но не давая ни единого повода ко сну на трибунах или перед экранами телевизоров. Очень активно протекает матч. Каталонцы прибавили в движение по сравнению с матчем против Эльче, но это скорее заслуга хозяев поля т.к. они по-прежнему, ни на минуту не дают продохнуть сопернику, открыто заявляя о выбранной атакующей стратегии на матч. Мир немного наклонился - Атлетико в атаке, Барселона в защите, процент владения мячом в пользу хозяев, блауграна полагается на котратаки.

В ходе борьбы, на газоне, в штрафной гостей, оказался Рауль Гарсия. Момент игровой, свистка нет, команды продолжают играть, но Гарсия не встаёт. Каталонцы ждут свистка?!...Хуанфран. Маскерано. Хесус Хиль Монсано. Точка. Гарсия. Тер Штеген.........гол! 2-1! Немец угадал направление мяча, но достижение своего визави по амплуа Яна Облака, совершённое в первом матче, повторить не сумел и не дотянулся до мяча. Поехала нога. Но игра продолжается!

Градус только накаляется. 2-1, это преимущество, но оно локально. При нём, путёвку в полуфинал по-прежнему получают каталонцы и они тоже не лыком шиты, пусть даже сейчас и поставлены в условия, когда играют вторым номером. Но вот уже и статистика свидетельствует о том, что процент владения мячом немного отвоёван гостями. В защите старается Пике, в опорной бдит Бускетс, за атаку отвечают и Месси, и Неймар. Игра выравнивается. Обоюдно атакующая, злая и отвечающая обещаниям игроков!

Каталонцы подают заработанный угловой, мяч доходит до Бускетса и тот скидывает на дальнюю штангу, где должен быть Суарес, но обязанности прикрываемого форварада на себя берёт Миранда и срезает мяч в свои ворота, тем самым подложив огромную свинью своей команде. 2-2. А Арда Туран уже на взводе и с кем-то цепляется.

Такое шоу должно подогреваться постоянно! Вот и Сикейра, на пару с Маскерано, согласны с этим. Первый прошёл по левому флангу до кромки поля и навесил в центр штрафной, где аргентинский защитник каталонцев пренебрёг Антуаном Гризманном и оставил того на убойной позиции поджидать мяч. С ударом у француза не сложилось. Партнёры простили и забыли промах нападающего и устроили ещё атаку спустя короткий промежуток времени. На той же позиции вновь оказался Гризманн и отдуши приложился по мячу. В следующее мгновение, пока он выражал судье своё недовольство тем, что так сильно, с 2х метров, ударил по мячу и последний попал Альбе в руку, Барселона развернула перспективную атаку по правому флангу, а по противоположному уже двигался сам Альба, на полном ходу, как некогда в ответном матче с Миланом, когда побежал забивать 4й. Вот и в этот раз он опередил всех, даже жестикуляцию Гризманна и успел на подачу Месси и хоть сам не забил, сумел отпасовать в штрафную, где на подхвате оказался Неймар и в ближнем обою переиграл Облака - перекинул мяч через него первым касанием, а вторым неторопливо поменял 2-2 на 2-3. 41я минута.

Атлетико должен забивать, как казалось бы, немыслимые 3 мяча и больше не пропускать! Но тот, кто смотрел этот матч, едва ли мог подумать о том, что это приговор. Атлетико имеет моменты, Атлетико давит и не имеет помыслов садиться в оборону...Так продолжалось недолго.

После свистка на перерыв, началась какая-то потасовка, начало и действующих лиц которой я пропустил, как Моуриньо гол своей команды во вчерашнем матче. На второй тайм не вышел Габи.

2й тайм:

Информация не найдена.

 

Послесловие:

Второй тайм описывать нет смысла. Это картина капитуляции, безнадёжности, грубости, одного момента Атлетико и 2-3, кажется, у Барселоны.

Команде Симеоне надо было отыграть один и сверх него забить ещё один. Задача выполнима. Когда он сделал ставку на атакующую манеру игры, он понимал, что это может принести плоды т.к. Барса под давлением работает не очень и это не новость, это показал когда-то давно уже названный португальский специалист, но Диего не мог не понимать того, что это всё равно Барселона и что у неё есть исполнители, которые могут развернуть атаку моментально и наказать за такой напор. Нужно ли было? Отыграть два мяча они могли и не отходя от своей привычной системы игры. Но выбор сделан.

Энрике тактически не стал ничего изобретать и поступил тем самым, наверное, правильно. Во всяком случае результат есть. Какие-то новые слабости команды выявлены не были. Первый гол, это результат 2х индивидуальных ошибок. В остальном Барселона хоть и не смогла подчинить себе мяч, но не посыпалась за все 45 минут в обороне и смогла организовать 3 ответных мяча.

О неприятном:

Атлетико славится своим неуступчивым характером. Прошылй чемпионат, это во многом залуга именно этого качества команды. И что на фоне этого исполняет Габи? Я не был в подтрибунном помещении, не видел, что там происходит, но, как я думаю, он не имел права на какое-либо поведение, которое могло скомпрометировать его и дать повод судье выписать ему жёлтую карточку. Не тот матч, не те ставки. В итоге он оставил команду в меньшинстве и тем самым совершенно перевернув расклад сил. На второй тайм Атлетико просто вышел. Вышел пободаться, понервничать, получить жёлтые карточки ибо дисквалификацией там уже никого не напугаешь, полуфинал уехал. Игроки доигрывали, откровенно фоля и ничем более не занимались, только Облак отразил ещё пару ударов. Надеюсь такое поведение при поражениях, не станет тенденцией. Габи стал олицитворением сегодняшнего Атлетико - не поверил, не выдержал. Считаю его поведение (что бы там ни было) поворотной точкой матча и всецело его определяющей. 

Маскерано - первый гол, второй гол и момент с оставленным Гризманном.

Суарес - я отношусь к нему предвзято, как человек заинтересованный и в результатах Ливерпуля и потому я дважды был против его перехода, но он перешёл и я просто не могу довольствоваться "растягивает оборону соперника, оказывает давление" и.т.д, а так же одной голевой передачей. Я жду от него намёков на прежнюю игру. Пока он невпопад.

О приятном:

Пике - он снова дал повод упомянуть о себе в хорошем тоне.

Барса в полуфинале.

Несколько отличных сейвов немца.

Оборона справляется, пусть и криво, косо, но справляется.

Команды за два матча забили мячей столько же, сколько за весь прошлый год.

Болейте За, а не Против.