3 мин.

Примера, 16-й тур: Фокусы Санта-Клауса

Магия Хуана Игнасио Мартинеса и исторический гол Луиса Суареса — отправные точки экспресс-обзора Сервантеса.

16-го тура ждали особо. Он завершает 2014-й год после невнятного в плане игры и результативности 15-го. Казалось, что худшее пережито.Однако, начало стало продолжением трапезы, названной банкетом, при варёной репе и яйцах всмятку, поданных в виде оборванных тряпок на складе секонд-хэнда.

Вся суть матча Сельта — Альмерия в этой фотографии. Только магией можно объяснить перемещение Виго по пространству поля с пудовыми гирями на каждом пальце и нелепыми ошибками в обороне и в атаке. Феерил только Орельяна. Его индивидуальных усилий хватило для штрафного в перекладину и 11-метрового, исполненного Нолито так, что невольно возник вопрос, собирался ли он вообще забивать? Дело в том, что голкипер уже пошёл в левый угол. Мастер такого уровня не мог не видеть, а развернуть стопу в последний момент — задача наилегчайшая. Не захотел.

Кубок Короля глазами Сервантеса

Судя по всему, Сельта, действительно, не собирается бороться за попадание в еврокубки, выбирая абстрактной славе, чреватой вылетом в Сегунду, уверенное существование в первом дивизионе. Оба этих течения существовали с начала сезона. Видимо, выбор сделан в пользу стабильности. Ну а шесть матчей без забитых мячей — частные издержки.

 Барселона всяко заканчивает год второй. Мадрид не догнать, Атлетико не догонит. Когда в соперниках Кордова, три очка пишутся по умолчанию и напряжения стоит лишь красивая игра.

Здесь интересно лишь появление Монтойи. Известно, что он, будучи недовольным своим положением в команде, будирует вопрос о переходе в Ювентус. Блауграна несколько подочнулась, предоставив ему игровое время в двух матчах подряд — Кубок и чемпионат.

Пока рассуждалась эта тема, череду бомбардирских подвигов продолжил Педро, набросавший Уэске четыре мяча в двух матчах, в том числе, хет-трик в ответке (8:1).Его появление в основе связано  с травмой Неймара. Сыграло несколько секунд спустя, когда Ракитич разрезал, а полунападающий реализовал.

Тем не менее, впечатления Барса так и не произвела. Единственное достойное упоминания событие — первый гол Луиса Суареса в Примере, заботливо нарисованный спрятавшимся в матче Месси. Это тоже показатель класса. Можно быть незаметным в течение всего времени, но решить одним касанием.

Наколдовал и Хави. Фирменный штрафной с левого фланга, выверенная до миллиметров подача. Ну а удержать вверху Пике попросту невозможно.

Ещё и Месси довесил. Ассистировал Фаусто Росси, в прошлом сезоне забивший победный в Вальядолиде, де-факто, лишивший Барселону проекций на чемпионство. Гол хорош тем, что блауграна вновь использовала стандартное положение. На сей раз — угловой. Та проблема, о которой говорилось месяц назад, постепенно решается. В общем, по счёту красиво. Стоило Барсе прибавить, а это она может сделать в любой момент, Кордова исчезла с карты окружающего пространства.

Месси добил и пятым. В самой концовке в лёт влепив в ближний угол. Вратарский, но какие тут могут быть вопросы? Да и ни на что это не повлияло. А гол хорош.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Барселона 5-0 Кордова  Голы: Педро, 2, Луис Суарес, 53, Пике, 80, Месси, 82, 92

Барселона: Браво, Пике, Альба, Монтойя, Маскерано, Иньеста (Рафинья, 76), Ракитич (Хави, 65), Бускетс, Месси, Суарес, Педро

Кордова: Хуан Карлос, Креспо, Иньиго Лопес (Пинильос, 59), Дейвид, Пантич, Кампабадаль, Лусо (Росси, 72), Борха Гарсия (Лопес Сильва, 75), Экенг-Экенг, Феде, Гилас

Сельта 0-1 Альмерия  Гол: Хемед, 17

Сельта: Альварес, Кабраль, Мальо, Фонтас, Хонни, Крон-Дели, Аугусто, Орельяна, Радоя (Алекс Лопес, 54), Шарлес (Ларривей, 82), Мина (Нолито, 67)

Реклама 18+

Альмерия: Хулиан, Дубарбьер, Велес, Чимо, Трухильо, Корона (Кике, 93), Верса, Эдгар (дос Сантос, 85), Тейе, Зонго (Тьеви, 76), Хемед

donbalon