3 мин.

Реал–Сельта: Скандалы и подвиги Криштиану

“Мы сделали так много, что превзойти это будет очень сложно. Но я не знаю, есть ли предел у этой команды” – красиво говорил Карло Анчелотти, комментируя клубный рекорд – 17 побед подряд и сложности матча с Сельтой в связи с дисквалификацией Иско.

Травма Модрича, с учётом календаря, осложнила, но не ослабила построение в центре полузащиты. Вторая версия видоизменила игру, сохранив её суть. В Кубке сломался Хедира и место в основе автоматически перешло к пятому в командной иерархии центральному полузащитнику Ильярраменди. Разрушитель в чистом виде. Третье резервное копирование привело к тому же результату.

Ответственность за который, впрочем, можно частично возложить на бывшего Судью Унидано Мальенко, которому посвятил свой знаменитый тег Рамзан Кадыров. 

Сельта смотрелась. Мадрид искал пути разрешения и нашёл. Дав очередной повод поднять хай о Ныряльду и Пенальду.

Факт нарушения не оспаривается. Есть только два “Но”: большой игрок Криштиану неизлечимо болен повышенным артистизмом. При этом, повышенных актёрских способностей до сих пор не выявлено. И это бы проходило. В конце концов, вопросы надо задавать Хони, каким волшебным образом он выбрал ту позицию, что заставляла его останавливать с нарушением. Вопрос в месте фиксации. Будет здорово, если в комментариях пояснят профессиональные арбитры – фиксируется ли по расположению нарушителя, или, атакующего игрока?

Кордова обошлась без помощи рефери. Хватило безволия Бильбао. Так пришла первая победа в Примере за 42 года. Предыдущая - 7 мая 1972 года даровала чемпионство Мадриду. В историческом матче была повержена Барселона. 

Первая победа Кордовы в Примере

Судя по тому, что всегда оперативно освещающая такие нюансы прореальская  Marca  тактично отмолчалась, верен первый вариант. Судейская помощь грандам всегда вызывает искреннее удивление. И даёт возможность всестороннего осуждения.

После перерыва Мальенко отмазался, не поставив куда более очевидную точку. Умный судья всегда сплавляет игру по-умному. 

Всё то – разговоры в пользу бедных. В конце концов, после были ещё два мяча, не вызывающие никаких сомнений. Оба забил Криштиану, догнавший и обогнавший Алана Ширера в списке лучших бомбардиров пяти больших чемпионатов всех времён и народов. С помощью своей реакции на отскок от Кабраля и фирменно – виртуозного прострела Марсело он стал седьмым:  200 мячей в Примере, 84 – в АПЛ. На очереди —  Гордон  Ходжсон, в 20-х-30-х пробивший 287 за Ливерпуль, Астон Виллу и Лидс и, возможно, Делио Онис с 1971-го по 1986-й положивший 299 в чемпионате Франции.

Третий лучший футболист мира СR 7, 23 гола в 13 матчах. Кто-то еще сомневается, кто должен получить Золотой мяч? Волшебник Гути не сомневается.

Виго добротно, качественно и без ударов в створ. Кризис затянулся. Бодрое начало сезона сменилось рабочими буднями в тональности умеренного минора. Негатива добавила и травма Кабраля, нанесённая игравшим 300-й матч в Примере Серхио Рамосом. Предварительный диагноз – разрыв ахилла. В этом случае сезон закончен.

У Мадрида дёрнул приводящую Хамес. Здесь, скорее всего, попроще,  но головной боли явно добавляет. Хотя универсальное решение Иско никуда не девается в любом случае.

Бетису сложнее. Рубен Кастро как может, тянет команду и даже стал лучшим бомбардиров в её истории. Но помощи Ренеллы здесь недостаточно. Нужны более эффективные решения по составу

Кубок Короля: Голевая пятница

Здесь же после замены колумбийца была интересна схема с переводом Карвахаля на фланг полузащиты, а Бэйла – в позицию атакующего центрального. Нельзя сказать, что на прошла практическое испытание. Угрозы через центр привычно нёс Кроос, слева злодействовал Марсело, Криштиану был везде.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Реал 3 – 0 Сельта Голы: Криштиану Роналду, 36, с пенальти, 65, 82 

Реал: Касильяс, Рамос, Пепе, Марсело, Карвахаль, Бэйл, Кроос, Ильяраменди, Хамес (Арбелоа, 53), Криштиану Роналду (Хави Эрнандес, 85), Бензема (Коэнтрау, 80)

Сельта: Альварес, Кабраль (Серхи Гомес, 74), Мальо, Фонтас, Хонни, Крон Дели (Мина, 84), Орельяна (Аугусто, 69), Педро Эрнандес, Радоя, Нолито, Ларривей

donbalon.ru