5 мин.

Сборная Испании: Левый уклон

Нерешаемых задач не бывает. Есть нерешённые и они выводят на новый уровень развития. Два крайних чемпиона мира – Испания и Германия сыграют между собой 18 ноября на Балаидос. Товарищеский матч, в канун которого роха примет Беларусь, бундесманш разомнётся на Гибралтаре.

Общего между командами – путь обновления. Фурия провалила мундиаль и пошла на перемены игровой модели, а значит, состава. Команда Лёва дозрела до большой победы и ряд ветеранов, в первую очередь, Клозе и Лам ушли под аплодисменты. Привело к отборочным потерям. Дель Боске сгорел в Словакии, которую в хорошие времена и не заметил бы, немцы уступили в Польше и сыграли вничью с Ирландией. Потому встречу между ними не стоит рассматривать даже как контрольную закупку. На сейчас обе команды устранены из доминанты и всего лишь выбирают векторы развития.

27 – не возраст для дебюта в сборной. Главное – соответствие требованиям. Так в сборной Испании уже появился Рауль Гарсия, на очереди Кальехон и Нолито. Двое первых выступали под национальными знамёнами в составе молодёжной сборной образца до 2009 года, последний играл только на клубном уровне.

Мигель Агудо: Хозяин положения

Успешное и поступательное развитие в Сельте – 14+2 в прошлом чемпионате, 5+6 в 10 матчах текущего открыло перед ним новые горизонты. Это интересно тем более, что последним игроком Виго в сборной был Анхель Лопес, в отборочном цикле Евро – 2008 сыгравший в пяти матчах команды Луиса Арагонеса. Уже Дель Боске привлекал Яго Аспаса. На тот момент Сельта выступала в Сегунде и вызов её игрока был, скорее, знаком: энтренадор открыт и держит в поле зрения всех достойных.

Нолито – другая история. Он становится лидером команды – сенсации нынешнего розыгрыша, а его тяготение к левому флангу с учётом травм Иньесты и Давида Сильвы даёт шанс на игровое время, которое он, скорее всего, разделит с Раулем Гарсией. 

Первый запасной Атлетико, Король Наварры, бомбардир и разыгрывающий получил 57 минут матча с Францией. Справлялся с одноклубником Гризманном, но в собственных атакующих действиях был равен команде – неплохо и местами интересно, однако, без решения настоящим обострением. Сейчас набирает форму, в частности, забил в двух матчах подряд – Кордове в чемпионате и Мальме в Лиге Чемпионов. Равно силён, играя в стартовом составе, или, с замены, особенно опасен в концовке матча.

Хосе Кальехон забил за Наполи 8 мячей в 10 матчах и возглавляет снайпер-чат Серии А. Не играя чистого нападающего, способствует выходу команды, провалившей начало сезона на привычный качественный уровень. Для лучшего понимания: бомбардир прошлого сезона Гонсало Игуаин забил 17 за полный чемпионат. Тем же графиком он идёт и сейчас – 5 мячей. Кальетти устремлён в район 30. Выдержит безусловно, вряд ли, но способствовать модификации сборной состоятелен.

Приглашение Альваро Мораты – скорее, аванс и усиление скамейки. В чемпионате Италии он получает почти привычные по Мадриду полчаса за матч, однако успел забить уже два гола и вообще пропустил месяц по травме. Сильная сторона лидера молодёжной сборной – успешное вхождение в матч по его ходу известна давно. Футбольное воспитание позволяет использовать в комбинационной игре, проблемы Диего Косты выдвигают на первый план Алькасера, а фактура – рост 187, вес 82 даёт возможность разнообразия тактики. Интересно, что тоже склонен к левому флангу.

Как и его друг Иско. Его дебют в сборной состоялся ещё полтора года назад – в матче с Уругваем он вышел вместо Иньесты, кроме того, у него было 34 минуты встречи с Македонией, с которой начался нынешний отборочный цикл. Дель Боске всегда говорил, что Коке и Иско станут людьми, вокруг которых он намерен собрать новую селексьон. Сейчас оснований для того тем больше, что грозный атакующий полузащитник, по своему функционалу времён Малаги скорее, напоминавший спрятанного форварда, превращается в универсала. Карло Анчелотти планировал превратить его в “позднего Зеедорфа”, который накрывал безумные объёмы черновой работы. Франсиско Аларкон медленнее в движении, но за счёт понимания игры, скорости мысли  и работоспособности переводит оборону в атаку едва ли не быстрее всех в Испании. Тоже тяготеет к левому флангу.

Galones para Isco y paso a Callejón

Не прошли мимо и успехи Малаги, скорректировавшие провальное выступление Бильбао. В опорную зону добавлен Игнасио Камачо, удалён Андер Итурраспе. Не рассматривалась и кандидатура Андера Эрреры, чей Юнайтед продолжает не блистать

Полный вызов Висенте Дель Боске: Вратари Касильяс (Реал), Де Хеа (Манчестер Юнайтед), Касилья (Эспаньол),Защитники Пике, Альба, Бартра (Барселона) Хуанфран (Атлетико), Аспиликуэта (Челси), Серхио Рамос (Реал), Рауль Альбиоль (Наполи), Бернат (Бавария), Полузащитники Бускетс, Педро (Барселона),Камачо (Малага), Коке, Рауль Гарсия (Атлетико), Касорла (Арсенал), Фабрегас (Челси), Иско (Реал), Нолито (Сельта), Кальехон (Наполи) Нападающие Алькасер (Валенсия), Мората (Ювентус)

Только что закончилась его совместная пресс-конференция с Альберто Селадесом. Человеком, провалившим завтра сборной Испании. Действующий чемпион Европы сложил свои полномочия, проиграв стык против Сербии. Кроме того, это привело к отключению от Олимпийских игр – 2016 года. Как человек, в распоряжении которого были Мората, Иско, Сауль, Бернат, Альберто Морено, Муньяин и иные по юношеским меркам, суперзвёзды умудрился выиграть лишь один матч из четырёх – ничего не решавший последний выездной отборочный против Венгрии, остаётся загадкой. Как, собственно, и сам факт его назначения. Когда-то, в совсем не лучшие времена такой игрок был и в Реале, и в Барселоне. Такого тренера не знал вообще никто, кроме, по всей видимости, главы Королевской федерации Анхеля Вильяра. К которому есть очень много вопросов по календарному году. Сборные не то, что не выиграли ни одного турнира – все просто дружно провалились. О национальной и суб – 21 сказано. Суб – 20 в прошлом году вылетели в 1/4 чемпионата мира, суб – 19 не попали на Евро. Безрадостно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon