3 мин.

Валенсия: Семь задач Питера Лима

Питер Лим – полноправный владелец Валенсии. Испанские СМИ сообщают о семи выделенных им направлениях деятельности.

Питер Лим приветствуя во время матча против Валенсии Эльче.  Фото: Хосе Антонио Санс

1. Усиление состава. Сеньор Лим заявляет, что контракт Негредо будет выкуплен полностью и обещает новые приобретения. Как минимум, одного громкого стоит ждать уже в зимнее трансферное окно. Имён вслух не называется, но с большой долей вероятности можно предполагать, что речь идёт о Хуане Мате.  Гайя, Дани Парехо и Алькасер не продаются ни за какие деньги. Это – магистральные игроки, вокруг которых команда будет строиться на годы вперёд.

 2.Оптимизация бюджета На первый взгляд, снижение финансирования странно. В имеющемся на сейчас проекте на следующий финансовый год, бюджет Валенсии сокращается с нынешних 85 до 75 миллионов евро. Однако сюда не включена оплата задолженностей и речь идёт именно о текущем финансировании клуба. Кроме того, в являющемся основанием текущем отчёте не учтены “суммы выбытия” – 31 миллион от продажи Матьё в Барселону и Берната в Баварию,. Тем не менее перед командой спортивного директора Руфете будет поставлена задача дальнейшего сокращения зарплатной ведомости. По сравнению с 2013-м годом, платёжная ведомость сокращена на 3,5 миллиона евро.

Спортивное направление в целом курирует Хорхе Мендеш. Собственно, исходные точки его работы – главный тренер Нуну, игроки Андре Гомеш и Родриго мы наблюдаем сейчас.

нуну

3. Чистое бельё Все скандалы и конфликты уходят в прошлое. Ничего из происходящего внутри клуба, или, команды, не становится достоянием общественности. “Там не будет никаких шоу. По крайней мере, ничего не будет транслироваться”. Все вопросы решаются скупо и по-деловому.

4. Новая структура клуба Президент Сальво Амадео покинет свой пост. Пока неясно, останется ли он в клубе. Нет подлинной информации о том. в каком качестве – президента, председателя Совета директоров, или, топ-менеджера возглавит ли клуб сам сеньор Лим. Известно лишь то, что структура будет существенно модернизирована. В частности, речь идёт о маркетинговой службе, деятельность которой сейчас оценивается как неудачная. Подтверждено тем, что: доходы от рекламы и спонсорских контрактов не только не возросли, но и незначительно упали

5. Взаимоотношения с кредиторами. Общая сумма задолженности – 60 миллионов евро. Сближение позиций по-прежнему проблематично. Тем не менее, полноправное владение даёт Питеру Лиму возможность погашения как представителю юридического лица. Остаётся урегулировать вопросы рефинансирования и графика платежей.

Лим будет лучше для клуба и болельщиков

6. Новая Месталья Ведущая цель проект, неприоритетная на данный момент. Идея заключается в том, чтобы пойти за болельщиками. Если они решат, что им нужна Новая Месталья, стадион будет строиться. Существует несколько проектов. В любом случае, предприниматель намерен выкупить выделенный земельный участок. Кроме того, он намерен вложиться в укладку современного поля.

7.Сочетание этих факторов должно привести к созданию коммерчески успешной Валенсии

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

PS Относительная ясность турнирных задач и возможностей в сезоне наступит после этого тура. Лос че сыграют выездное дерби с Вильярреалом

donbalon