Пока мейнстрим уничтожал церкви, в сердце мадридского андеграунда, в его величественную берлогу Висенте Кальдерон, пожаловали чужеземцы из Галисии.

Атлетико: Мойя, Ансальди, Годин, Хуанфран, Миранда, Коке, Габи, Гризманн (Гарсия), Туран, Тьягу, Р. Хименес (Черчи)

Сельта: Альварес, Мальо, Кабраль, Планас, Лопес (Нолито), Фонтас, Крон-Дели (Кастро), Эрнандес (Гомес), Радоя,Ларривей, Орельяна.

Краснощёкие, после похода в Грецию, индейцы задолжали своей общине. Жажда крови, крови первого, кто попадёт преднамеренно или по ошибке в этот край Мадрида, стала олицетворением самой сущности жизни в этот вечер для болельщиков хозяйской стороны. Жертва духам должна была пасть ниц уже от неприветливого гула трибун, с которых, кроме прочих, наблюдал и сам чёрный демон всей этой общины, но спустивший к полю битвы своего подручного вепря Бургоса.

Кальдерон оголил свой оскал и разинул пасть навстречу гостям…

Проведшие хорошую охоту годом раньше, но потерявшие одних из ключевых своих представителей, галисийцы без страха ступили на враждебную территорию. Новый вожак, под гром чужих барабанов, пустил в бой свой небесно-голубой легион. Рёв поглотил всё сущее за пределами арены, заточив все прочие миры в свои лишь стены.

Оголённые жала стрел и копий поднялись навстречу сияющим мечам и щитам…

Без хитростей и уловок, обе стороны вступили в открытый бой и мигом сошлись стенку на стенку. Индейцы наступали мощной грудью и ловко использовали левый фланг для хлёстких ударов, скрывая периодические выпады правым, с тяжёлым копьём. Кельты, чуть присев, набрали полную грудь воздуха и, выдержав первый натиск, показали, с чем сами пожаловали. Перехватив мяч, подчинив его себе, они остудили головы индейцы и откинули от своих ворот, вытиснули к центральному кругу, постепенно выискивая пути к воротам меж сжавшихся змеёй индейцев. Что и говорить, соперники стоят друг друга, но такого не очень ждали сами хозяева. Ни доли смятения, смущения, страха или застенчивости в действиях странников из Виго.

Наказывать бесцеремонных и самонадеянных, должен был Тьягу в районе 15й минуты, но покой сетки ворот за спиной Альвареса, потревожен не был. Мимо. Вся предшествующая красивая комбинация летит к чёрту. К нему же, спустя немного минут, посылают сухой счёт и сами гости. Это Планас нашёл своим пасом Эрнандеса в чужой штрафной и тот, при вмешательстве покровительствующих богов, совершил неотразимый удар.

С минуту прибывавшие в трансе от такого хамского чуда, индейцы озверели, впустив в себя новых духов и, с удвоенной злобой, начали заново душить гостей. На этот раз, осознав, что противник сам не сдастся, они прибегли к своему главному заклинанью – стандарт. Коке подал, а Миранда оборотнем ворвался в чужую штрафную и бил на опережение, в упор, пустив кровь в ответ за кровь.

Обличие гостей начало приобретать сине-гранатовый оттенок, взыграла память ушедших лет. Искусно прибрав мяч к ногам, они быстрыми движениями перемещали его между собой и перемещались сами. Против такого, хозяева ничего не смогли сделать, но подбитые пропущенным мячом и поджимаемые временем, кельты сами сбились с темпа и потеряли мяч, так и не совершив сколь значимого нападения, положив силы в центральном круге.

Взор верховного духа полосатого племени и ор его подручного, вытаптывающего газон технической зоны, не давали времени своим подопечным расслабиться и гнали на врага, желая расправы. Верные подданные и не подвели, снова удачно и с жадностью исполнив стандарт: заставив подуставших гостей умерить свой же пыл и больше внимания уделить уже целости и сохранности своей шкуры. До перерыва те выстояли.

Вернувшись в поле, сменив уставших (Нолито вместо Лопеса), Сельта принялась зачитывать свой устав в чужом обители. И если лоб в лоб выкрасть ещё что-нибудь не удаётся, то надо быть изобретательней и ловчей. Так, как ловок был Планас. На красивом финте, здорово врезавшись в Година и по праву заработав пенальти. Нолито реализовал.

Кальдерон неистово взвыл единым целым, от Мойи до самого маленького болельщика на стадионе. Атлетико бросился истреблять кельтов за их дерзость, борзость и то, что это давало и им результат. С 70 минуты, хозяева плотно оккупировали район чужой штрафной и ожесточённо избивали истощённых гостей. Против был Альварес. Кажется, в этом матче, он нашёл точку опоры и почти перевернул мир. Ну, если не мир и если не перевернул, то точно потряс Кальдерон и тех, кто следил за этой битвой. 2-2. Индейцы остались голодными, кельты ушли истощёнными.

Послесловие:

Очень интересно было наконец-то увидеть, что теперь из себя представляет Сельта после ухода Энрике, Рафиньи и Йоэля. Да, мне говорили, что Альварес хорош, да, мне говорили, что и Рафинья не останется без замены, да, я что-то слышал, может быть, о Бериццо, но я точно не предполагал, что команда нисколько не потеряла в своей красоте. Исключительно атакующая игра с 1й минуты по последние силы, хорошая скорость и комбинации. Даже при потери нескольких ключевых элементов, продолжает свой ход, что свидетельствует о высокой именно командной организации. От этой команды не требуется на чемпионство, но в еврокубках увидеть хотелось бы.

Славный матч, почти эталонный. Жаль только, что в галисийцах задора чуть больше, чем сил.