3 мин.

Сборная Испании: Начать и не закончить

Есть ли жизнь после Хави? Она есть и после Хаби, Вильи, Торреса и оставшегося в запасе Касильяса. Больше того, она есть даже без Иньесты, рисковать здоровьем которого энтренадор не стал.

«У этой сборной Испании хватает класса и её единственным недостатком может быть нехватка опыта» — говорил перед матчем главный тренер сборной Франции Дидье Дешам.Дель Боске возражал в плане того, что многие, практически все новички его состава успели пройти огонь, воду, медные трубы и на его взгляд, единственная проблема может заключаться в несыгранности. В таком сочетании селексьон действительно, дебютировал.

Место в составе нашлось одновременно для Де Хеа, Карвахаля, Сан — Хосе и Рауля Гарсии. О временах лихих и недавних напоминало лишь присутствие Бускетса, после перерыва заменённого на Итурраспе. Опорная зона сразу добавила динамики и проходимости. Если до перерыва хозяева строили атаки через фланги, где непредсказуемые молекулярные пути чертили Вальбуэна и Гризманн, то во втором тайме они акцентировались на центре.

Нельзя сказать, чтобы владели преимуществом. Скорее, нагнетали обстановку в каждой атаке. Тем же при малейшей возможности занимались испанцы. Точкой напряжения их усилий стал правый фланг, где разумеется, активничал Карвахаль, взаимодействовавший с Сеском, Коке, Раулем Гарсией, или, Касорлой, смещавшимися туда по ситуации.

Пока функционировал стартовый состав, эта идея работала в плане мысли и синхронности взаимодействия. Матч смотрелся игрой на 0:0. Если кто-то не допустит ошибки.Ошиблись гости. Замены разрушили цельность рядов. В результате, Реми набежал из глубины и в касание вогнал мяч в правый верхний. Его не держал никто. Центральные защитники зачем-то страховали зону за линией мяча (возможно, Рамос попутно обсуждал с Бензема дела реальские), Итураспе проиграл состязание в скорости и форвард атаковал в режиме максимального благоприятствования.

При счёте 0:0 можно упражняться в эстетике и тонкости игрового мышления. Когда текущее зовёт к сатисфакции, на первый план выходит практическая реализация. Испанцы честно стараются, но не могут отыскать нужный код в складках памяти. Проблем с интеллектом нет — команда Дешама раз за разом остаётся отрезанной от мяча в близости от своих ворот. Выходом Иско решена и проблема последнего паса. Не хватает удара. От того начинать приходится с поражения.

Краткий эпикриз: интересно, но излишне осторожно и сыро для того, чтобы всерьёз рассчитывать на приобретения в матчах с мощными и сбалансированными соперниками. Обновлённый игровой взгляд может принести успех — в плане индивидуальной работы с мячом и понимания игры испанцы сильны по-прежнему, но работы ещё — начать и не закончить

Тем временем молодёжная сборная продолжила свой отборочный цикл выездным матчем против Венгрии. В жёсткой  борьбе преуспел Сауль. 1:0 и рохитас продолжают штамповать победы — 7 из 7. Вопрос попадания в финальную часть Евро — 2015 не существует даже на бумаге.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Товарищеский матч Франция 1-0 Испания  Гол: Реми, 74

Франция: Льорис, Дебюши, Эвра (Динь, 68), Сако, Варан, Матюиди (Кабай, 68), Вальбуэна (Кабелла, 75), Сиссоко (Шнейдерлен, 78), Погба, Гризманн (Реми, 58), Бензема

Испания: Де Хеа, Рамос, Аспиликуэта, Сан-Хосе, Карвахаль, Фабрегас (Педро, 68), Рауль Гарсия (Сильва, 58), Касорла (Иско, 78), Бускетс (Итурраспе, 46), Коке, Диего Коста (Алькасер, 67)

donbalon.ru