12 мин.

Мальорка: Итоги Сегунды 2013/14

Вылетевшие из Примеры островитяне рассматривались, как одни из фаворитов второго дивизиона. Новый тренер, сокращение расходов и смена руководства не сулили ничего радостного. В итоге – вылет в Колодец оказался ближе, нежели взлет в Примеру.

9 июля 2013 года Мальорка официально объявила о назначении Хосе Луиса Ольтры на пост главного тренера команды. Специалист принял предложение Серра Феррера. Контракт был подписан на год. “Я не думал дважды и хочу вывести Мальорку в Примеру” – заявил энтренадор. Еще один кандидат на пост наставника – Пако Эррера, отказался от возможности краткосрочного контракта.

Стало ясно: Хосе Луису предстояло работать в более чем стесненных рамках. Бюджет команды был снижен с 22 до 9 миллионов евро. Чтобы соответствовать экономическим условиям, необходимо было сокращать и фонд заработанной планы. В таких условиях о сохранении лидеров в составе не могло быть и речи.

Оставались те, кто соглашался на значительное сокращение заработков. Как например, Ават, подписавший контракт на два года. “Мальорка слишком многое для меня сделала, чтобы я ориентировался только на денежный вопрос” – сказал израильский голкипер.

Другого мнения оказались Джио Дос Сантос, Пина, Тиссоне, Хави Маркес, Хаттон, Калатаюд, Консенсау, Луна, Арисменди, Альваро и Фонтас. Они хотели расти, а в рамках Сегунды то было весьма проблематично. “Это нормально, что они ушли. Увы, в Сегунде приходится терять в качестве” – рассуждал капитан команды Нунеш, только привыкающий к новому дивизиону. Позже Ольтра отмечал, что ему не хватало глубины состава, чтобы плодотворно работать.

Жерар Морено провел сезон 2013/14 в Мальорке на правах аренды

В обратном направлении последовали однофамильцы Хавьер (из Льягостеры) и Жерар (аренда из Вильярреала) Морено. Последний – подвижный нападающий с хорошим ударом и голевым чутьем, был призван укрепить атакующую линию островитян и принял “новый вызов” в своей карьере.

В опорную зону был арендован ганец Томас Тейе Партни из Атлетико. “Томас – сбалансированный полузащитник, одинаково эффективный в обороне и атаке” – характеристика футболиста со стороны главного акционера Серра Феррера. В помощь ему Иньиго Перес из Атлетика. В защиту прибыл Мигель Гарсия из турецкого Ордуспора. Риверола также пополнил ряды Мальорки.

Эркулес: Итоги Сегунды 2013/14

Принимались решения и на учредительном уровне. Так, адвокат, советник и руководитель в области инфраструктуры Мальорки, Серда был избран в качестве нового председателя правления. “Это большая ответственность, быть президентом и представлять свое учреждение” – скажет он после утверждения своей кандидатуры. Серра по-прежнему принимал футбольные решения.

В рамках подготовки Мальорка избрала голландское турне. В Нидерландах островитяне одержали три победы при одной ничьей и вернулись в Испанию, где сыграли контрольную встречу с Луго (2-2). Результаты товарищеских матчей вселили оптимизм в болельщиков клуба. Ненадолго.

Во время матча Сабадель-Мальорка

Звездное небо, похожее на море светлячков сменилось слезами августа. Неожиданными, горькими, мрачными. Пожалуй, худший сценарий сложно себе было представить. Три поражения на старте от Сабадель, Мурсии и Спортинга, два из которых – разгромные.

Мальорка не была похожа сама на себя. А каталонские арлекины зажигали, пленяли, творили. И уже их дебютант Кристиан Гарсия открывал и закрывал счет встречи (4-0). За занавесом – два незасчитанных гола балеарцев. “Я должен извиниться перед болельщиками, однако рано делать выводы” – заключит после игры Ольтра.

Ситуация не изменилась. Напряженная атмосфера чувствовалась повсюду. Мальорка вернулась в Сегунду 16 лет спустя и пропустила 11 голов в трех матчах, не заработав ни одного очка. Проблемы Балеар должным образом были продемонстрированы и Спортингом, владевшим мячом от и до, весь матч угрожавший воротам. Там, где нашлось место подвигам Авата, Хихону удалось отличиться трижды.

Мальорка во встрече с Алькорконом

Сентябрь разогнал волну негатива. Мальорка постепенно стала набирать очки. Возможно, форвард Эмилио Нсуэ был прав, утверждая, что все проблемы коллектива в области психологии. Ольтра также вторил ему: “Команда слишком зажата”.  В четвертом туре состоялась первая победа над Алькорконом усилиями форварда Жерара Морено. Его дубль позволил набрать команде первые очки. Позже, эти же команды встречались в рамках Кубка Короля. Сильнее оказались желтые.

“Такое ощущение, что мы не верим в то, что делаем. Я не боюсь отставки, я чувствую доверие” – мысли тренера перед очередными матчами. Отмечаем, что сентябрь-октябрь стали удовлетворительными для команды. 5 побед в течение двух месяцев. В том числе над Мирандесом, Барселоной В, Тенерифе и Кастильей.

Островитяне могли победить и у Эркулеса, но ведя 2-0, упустили победу. Виктория над Мирандесом -  заслуга Рубена Миньо, отразившего несколько поистине опасных моментов и отличилвшегося Касадесуса. Он же забил победный в игре с дублем блауграны.

Важна была победа и в островном дерби с Тенерифе. Обе команда терпели бедственное положение в квалификации, очки напересчет. Морено снова сделал свое дело, и Мальорка праздновала минимальную викторию. Девятое поражение балеарцы нанесли и Кастилье.

После встречи с Рафаэлем Надалем, где Хосе Луис Ольтра обсудил с теннисистом работу в команде, он загорелся идеей перенять профессиональные черты ракетки №1 для своего коллектива. Для него Надаль — синоним высокого качества и конкурентоспособности, жертвенности и способности совершенствования.

Мальорка не смогла остановить Рекреативо

Однако команда оказалась не готова к игре с Рекреативо, в ту пору занимающего одно из лидирующих мест. Устремление к третьей победе подряд было сметено качественной игрой андалусийцев. Гол почета (3-1) на счету Жерара Морено.

Оставались два месяца до Нового года. Они прошли с переменным успехом. Из восьми матчей, команда одержала три победы и столько же игр свела вничью. Начало ноября нельзя назвать удачным. Две ничьи от Луго и Понферрадины коррелировали с поражением от Депортиво. Тем самым, Мальорка упустила прекрасную возможность оказаться в группе команд, претендующих на плей-офф Примеры. Защитник Мигель Гарсия признался, что не думал о том, что бороться за высший дивизион будет так сложно.

В конце месяца недобор очков удалось компенсировать победами над двумя баскскими клубами – Алавесом и Эйбаром. Игра с Виторией оказалась весьма сложной. Все три гола – Жерара Морено, Нсуэ и Вигеры были забиты во второй тайме. Мальорке удалось воспользоваться брешью в обороне соперника, а Ольтре отсрочить момент отставки.

Альфаро празднует гол в ворота Эйбара

В 16 туре одинокий и единственный гол Альфаро принес победу островитянам над Эйбарам. Мальорка оказалась второй командой, которая смогла победить на Ипуруа, тем самым, прервав, победной шествие соперника.

В декабре подопечные Ольтры провели три встречи, все – с разным результатом.: ничья с Нумансией, поражение от Хаэна и победа над Жироной (2-0). Главным радостным известием стало возвращение в строй лучшего бомбардира прошлого сезона Хемеда, спустя 7 месяцев после травмы, полученной в игре с Атлетико Мадрид.

Матчем с каталонцами красно-черные провожали уходящий год. Дубль Алехандро Альфаро позволил Мальорке оказаться в шаге от плей-офф в то же время сдвинул в зону вылета Жирону.

Наступивший 2014 год прибавил оптимизма в красно-черную копилку. В январе подопечные Ольтры не проиграли ниразу, правда из четырех три матча свели вничью. Некоторые из них были сродни победы. К примеру, во встрече с Лас-Пальмас киноварным удалось спасти игру, уступая с разницей в два мяча. Тот же сценарий и с Кордобой.

Красно-черные праздную гол в ворота Сабадель

Единственной выигранной встречей стало противостояние с клубом Сабадель. С каталонцами рохинегрос начинали сезон, крупно проиграв в дебюте. Второй круг начался с разгромной победы (4-1). Уже в первом тайме исленьос удалось распечатать ворота дважды. Во втором – лишь довести счет до разгромного. Три очка позволили Мальорке держаться в верхней части турнирной таблицы, все еще мечтая о Примере.

В зимнее трансферное окно команду пополнил крайний защитник Кадамуро. Арендное соглашение было подписано до 30 июня. Футболист перешел из Реала Сосьедад, где не получал игровой практики, но хотел попасть на чемпионат мира в составе сборной Алжира, что в последствии ему удалось сделать.

Также в расположении команды прибыл фланговый полузащитник ганского происхождения с французским паспортом – Абдул Раззаки Камара, заявивший, что его цель состоит в том, чтобы помочь команде вернуться в Примеру. В то же самое время Мальорку покинули Касадесус, перешедший в Леванте и Иньиго Перес, вернувшийся в Атлетик.

Победа Эркулеса над Мальоркой

В феврале о победах пришлось забыть. График команды состоял в чередовании поражений (от Спортинга и Эркулеса) и ничьих (с Алькорконом и Мирандесом). Особенно болезненным оказался проигрыш клубу из Аликанте. Единственный гол Хаджича в первом тайме принес три очка Эркулесу.

Островитяне не только потеряли возможность приблизиться к лидерам, но, что еще хуже, были своей тенью на поле.  Болельщики махали команде белыми платочками, выкрикивая, вон. Девятое поражение в сезоне, четвертое – на родном стадионе, поставило в подвисшее состояние Ольтру, который оказался неспособен преодолеть негативные моменты со своей командой. “Остается готовиться к следующей игре (против Мирандеса)” – скажет после матча тренер.

В то время в самом клубе произошли изменения. Экс-голкипер Мальорки и Бетиса Тони Братс заменил Лоренсо Феррера во главе спортивного направления Мальорки. В связи с его назначением, встал вопрос об увольнении тренера Ольтры. Серра Феррер и Утс Клаассен (второй по величине акционер клуба) желали, чтобы наставник покинул свой пост, но никак не могли согласовать кандидата на замену. Среди претендентов – Луис Каррерас и Мигель Анхель Надаль. Ясно одно  – дни действующего наставника были сочтены.

Очко в игре с Мирандесом не стало козырной картой для Ольтры. Более того, на поле соперник красно-черных был интенсивнее и содержательнее, несмотря на отсутствие голов. После матча клуб объявил об увольнении Ольтры и его же временном назначении. Все дело в том, что акционеры никак не могли договориться относительно фигуры главного тренера. В итоге им стал Луис Каррерас.

Дебютная встреча Каррераса оказалась неудачной

Дебют наставника состоялся в игре с Барселоной. Едва ли его можно назвать удачным. В первом тайме были удалены Дуду Ават (5 минута) и Ириней (43). За первые двадцать минут блауграна смогла отличиться дважды и по сути сделать матч. Кевин забил единственный мяч Мальорки в эндшпиле игры.

После ничьей с Сарагосой, красно-черные одержали первую победу под руководством нового главного тренера. Пострадавшим стал Тенерифе. Несмотря на напряженную и мрачную обстановку, когда болельщики требовали отставки Совета, рохинегрос во всем компонентах игры превзошли своих оппонентов. Отличились Марко Асенсио и Томас Тейе.

Свой успех островитяне закрепили и в следующем матче с Кастильей. То, что в начале казалось колыбельной, закончилось вихрем эмоций с обеих сторон. Мадридцам удалось выйти вперед, исленьос не только отыграться усилиями Хемеда, но и заработать три очка. Никто не мог и подумать, что эта победа станет предпоследней в сезоне.

Уче, Антонио Лопес и Кадамуро во время тренировки

Апрель стал черным месяцем для Мальорки. Команда проиграла четыре игры из четырех (против Луго, Понферрадины, Депортиво и Алавеса) и не только лишилась шансов вернуться в Примеру, но оказалась рядом с зоной вылета. Каррерас решил искать причину в своих игроках. Для того, он стал снимать тренировки на видео чтобы вычислить, кто из футболистов не слишком интенсивен. Результаты не разглашались.

Четыре капитана Мальорки: Нунеш, Марти, Ават и Нсуэ появились в пресс-центре, чтобы обратиться ко всем неравнодушным в трудное время. “Поддержка и единство” – как средство спасения – главная идея игроков. Неудивительно, учитывая постоянные склоки в Совете, напряжение внутри футбольного коллектива и недовольство болельщиков.

Дабы сгладить проблемы, каждому сосьес предлагали 2 бесплатных билета, чтобы заполнить стадион Иберостар к приезду Эйбара. Не помогло. Дубль Давида Майнса во второй половине встречи приблизил оружейников к победе в первенстве. “Уход из Мальорки был бы трусостью” – констатировал тренер после игры. Паритет с самой ничьистой командой Лиги – Нумансией, не прибавил оптимизма. Очко с Хаэном привело команду в зону вылета.

Луис Каррерас не доработал до конца сезона

Каррерас был уволен. Он руководил командой в течении 12 туров. С тех пор красно-черные одержали 2 победы, сыграли 4 матча вничью и 6 раз проиграли. Результаты привели Мальорку в зону вылета с 46 очками. Также свои посты покинули помощники специалиста: Роберто Бонано и Серхио Дорадо. Лишился работы и Антонио Пратс.

Совет также предложил главному акционеру Серра Ферреру нового тренера, но вариант был отклонен. Таким образом, Хавьер Олайсола, экс-футболист и тренер дубля взял на себя ответственность за команду.

В распоряжении тренера оставались три игры. Первая – с Жироной.  “Мы должны играть душой и сердцем” – отметил Олайсола перед матчем. Каталонцы контролировали ход встречи после забитого гола, но Мальорка сумела сравнять во второй половине, хотя заслужила более, чем один гол. Тем не менее, команды расписали по одному очку, что недостаточно, чтобы решить поставленные цели.

Совет организовал компанию по заполнению стадиона на матч против Лас-Пальмас. 18 место и 47 очков располагали только к победе. Случилась. Голы Хемеда и Нсуэ позволили красно-черным зависеть только от себя в последнем туре.

Миссия оказалась выполненной. Мальорка осталась в Сегунде, ее соперник – Кордова вышла в плей-офф, а затем и в Примеру. Обе команды вышли играть с калькулятором в голове, не рискуя, охраняя нужный результат. Ничья — правильное решение и праздник после окончания встречи.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

donbalon.ru