4 мин.

Профессиональная лига Испании: Вору — поддержку, помощь больным детям — кара

Федерация Футбола Андалусии основала новую спортивную награду под названием “Ману де ла Пас” в честь молодого голкипера из Хаэна, умершего в этом сезоне.

Первый игрок, удостоенный этой награды стал футболист Гондураса, Джонатан Мехия, Хона, на данный момент нападающий Кадиса, в прошлом сезоне представлял цвета Реала Хаэна. Он показал майку, на которой была надпись в поддержку детей, больных раком, когда андалусийцы играли с Лас-Пальмасом.

«Держитесь, малыши» гласила надпись, вызвавшая живой протест чинодралов из Испанской профессиональной лиги. Он посмел снять игровую майку. Запрещено регламентом. Штраф.

У президента Тебаса хватило ума встать на сторону футболиста. Не достало решимости публично изгнать существо, голова которого существует ровно для того, чтобы в неё есть.

Дело, конечно, не в деньгах. 2000 евро — немного даже для игрока Сегунды. Глуп сам подход. Во-первых, Испания здесь шагает впереди всей планеты. Запрет на надписи существует вне зависимости от их содержания и наложен после гола игрока Эспаньола Кальехона, который он посвятил памяти Дани Харке.

Ему же был посвящён главный гол испанского футбола. Андрес Иньеста продемонстрировал всему миру надпись Дани Харке всегда с нами. Не было даже речи о наказании. Формально рефери мог выписать жёлтую за нарушение регламента. Фактически Уэбб не счёл нужным даже реагировать. Естественно. Прыжок Де Йонга в грудь Хаби Алонсо и надпись в память о друге — никак не тождественные явления.

Можно дискутировать о целесообразности наказания в зависимости от содержания. Надписи коммерческого характера — безусловно, да. Хотя и это, скорее, прерогатива клуба, который едва ли обрадует автономная реклама. И, с учётом повышенной толерантности Европы — негатив в адрес национальных и сексуальных меньшинств.

На взгляд нецивилизованного Сервантеса, и это само по себе не есть критично. Ну, не любит человек негров и этих, которые неправильные, так их многие не любят, просто вслух говорят крайне редко. Потом получаем парижские погромы и «я — педераст. На этом основании повелеваю меня ценить. Иначе буду плакать».  

Как бы ни было, легко и просто решается внесением изменений в Регламент, в своей нынешней редакции звучащий как «Вне зависимости от содержания надписи». Этого не делается.

Как не было и нормального цивилизованного расследования инцидента на Кальдероне, когда в голову Криштиану прилетела зажигалка. Всё ограничилось штрафом в 600 евро для Атлетико. Никто ничего до сих пор не слышал о расследовании инцидента на Мадригале, когда ублюдок выбросил на поле бомбу со слезоточивым газом.

Зато оторваться на маленьких командах, когда и делать-то ничего не надо, всё на поверхности, это запросто. Такова специфика деятельности чиножралов по всему миру. Никто из них никогда и ни при каких обстоятельствах не передаст и песо на помощь действительно, больным людям, которым нужна помощь.

Тот, кто захочет помочь, ещё и получит нагоняй. Ибо, старому перцу очень корытно в кресле, в котором он не помещается — авторитет наеден годами подачек от Переса и Дель Нидо, которого он просит помиловать. Ибо, занёс сеньор жулик в штаб-квартиру немало настолько, что о законе можно и запамятовать. Или, применить его к форварду Хаэна.

Федерация футбола Андалусии

«Спорт всегда демонстрировал солидарность с социальными и гуманитарными основаниями. В тот же день, когда Хона показал надпись на своей майке в том же городе умирал от лейкемии Ману де ла Пас, 16-летний голкипер молодёжной команды, а на стадион был приглашен ребенок, страдающий от этой болезни”.

Jose

За зажигалку, брошенную в голову Роналду на Кальдероне, штраф составил 600 евро, за желание помочь больным детям 2000. Абсурд

Adrian

Чему удивляться? 90% президентов подписали просьбу о помиловании преступника и вора Дель Нидо. Зачем им подписывать или продвигать какую-либо инициативу, чтобы менять регламент относительно актов благотворительности. У этих людей нет ни чувств, ни совести. Единственное, что двигает ими — это деньги.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru