3 мин.

Примера: Эйбар выходит из-под удара

Эйбар нашёл деньги и не будет дисквалифицирован в Сегунду В. Подробности следуют.

Пришла информация о том, что клуб изыскал так называемый “необходимый социальный минимум” для выступления в Примере. Речь идёт о точной сумме в 2 миллиона 146 тысяч 525 евро 95 центов, требуемой для участия в профессиональном футболе – Лиги BBVA и Аделанте.

В последней Эйбар появился в минувшем сезоне и, обладая бюджетом в 433 525 евро, одержал досрочную победу в 41-м туре. Выход в Примеру по спортивному принципу был оформлен туром ранее. В его пользу говорило отсутствие долгов и претензий в плане организации. “Если же Ла-Лига будет настаивать, деньги для команды мы обязательно найдём. Я ни секунды в этом не сомневаюсь” – зимой, когда перспектива выхода стала вполне реальной, говорил мэр города Иньяки Лопес.

Нашли на тропе Овьедо. Через социальные сети и средства массовой информации было распространено предложение о приобретении акций клуба по цене 63 евро за штуку. Теперь частички 27-тысячного Эйбара есть в Китае, Австралии, Новой Зеландии, Черногории, Китае, Великобритании, США, России. Всего – в 48 странах мира.

Старейший болельщик клуба Луис Мария Сендойя подписал протокол № 46200, официально утверждающий финансовую состоятельность клуба.

Луис Мария Cendoya поддерживает действия, который завершает процесс увеличения капитала.

 90-летний старец был краток: “Это лучший день в моей жизни. Мы – маленькая команда, но у нас большое сердце”. Президент Алекс Аррисабай был более словоохотлив: “На каком-то этапе возникли трудности, но мы не сомневались в том, что заслужили Примеру своей работой, своим отношением к футболу. Огромное спасибо всем, кто в нас поверил. Теперь Джойта точно, получит свой Ролекс” – изящно ответил он на вопрос лучшего игрока Сегунды Хоты Пеллетьеро, ко всеобщему смеху начавшему с него своё выступление на праздновании на центральной площади Эйбара (она же – единственная).

При этом, акция продолжается. Добытые 1746 000 евро в совокупности с утверждённым собственным бюджетом на уровне прошлого сезона гарантирует необходимый минимум. Сумма проданных акций на заседании Совета акционеров клуба была утверждена на уровне 1980 000 евро. До достижения этой суммы проходят”курсы для отстающих”.

В любом случае, битва Альмерии и Райо Вальекано за самый низкий бюджет Примеры прекращена поражением обоих. Даже состав Кордобы, с которым она выходила в Примеру, стоит 2,5 миллиона евро.

“В детстве я мечтал сыграть с Эйбаром в Примере. Счастлив как ребёнок 35 лет от роду. Думаю, что всё справедливо, в чём мы, в общем-то, и не сомневались. Мы проделали очень большую работу потому что знаем, как команда нужна городу. Сейчас всеми смотрели чемпионат мира. Криштиану, Месси, Суарес. Всё это – очень большие игроки и для нас честь сразиться с ними. Хорошо зная Гаритано, его требования, уверен, что ничего не изменится в плане подготовки. Просто незачем. Его требования и так высоки. Но это – не диктатор, ни в коем случае. У нас очень дружная команда и всё здесь идёт от тренера” – говорит капитан Чема Аньибарро.

Игрок, давно выпавший из стартовой обоймы – 15 матчей чемпионата и 2 Кубка в чемпионском сезоне, неоценим в раздевалке, по сути, являясь связующим звеном между командой и тренерским штабом. “Когда-то он займёт моё место” – уверенно говорит лучший тренер Сегунды Гаиска Гаритано.

Foto de familia del Eibar en su primer día de trabajo

Ну а пока он работает с командой, проводя первую в её истории предсезонку в качестве участника Примеры. Вратари: Хаби Ируретагойена, Хон Ирасустабаррена «Чуста» и Хайме Хименес (Вальядолид). В защите остаются Энеко Боведа, Лильо, Чема Аньибарро, Рауль Альбентоса, Кихера и Рауль Навас. Кроме того, контракт есть и у Айтора Арреги, ушедшего в аренду в другой клуб. В центре поля продолжают Эррасти, Дани Гарсия, и Капа, также Хави Лара (Понфреррадина). В атаке — Арруабаррена и примкнувший к нему Анхель Родригес (Леванте). Кроме того, ждут Брайана Родригеса из Бетиса.  С таким составом комплектование можно будет считать законченным. Особенно, если удастся сохранить Йоту. Взаимное желание присутствует.

Кроме того, в связи с выходом в Примеру назрела необходимость реконструкции стадиона, в настоящий момент вмещающего 5 000 зрителей (совсем неслабо для 27-тысячного городка). Перестроена будет Северная трибуна. На это уйдёт 5 месяцев.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

donbalon.ru