6 мин.

Примера Трансферный огонь

Лента трансферов живёт меньше суток. То, что вчера звучало теорией вероятности, сегодня входит в фазу развития. Главные подробности переходов и вероятий в нашем обзоре. 

Валенсия и Жереми Матьё обмениваются письмами. Игрок пишет благодарственные за пять проведенных лет и слёзно просит отпустить его в Барселону, повторное приглашение в которую "является главной оценкой моего труда и новым вызовом", тем же объясняет своё неучастие в контрольных матчах - не хочет получить травму в разгар переговоров. 

Валенсия непоколебима: 20 миллионов единовременной выплатой наличными - и спасибо за годы, матчи и голы, особенно - за забитые. Барселона готова заплатить 15 в рассрочку.

 

Валенсия траверс Матье

Объясняется, по всей видимости, очень просто. Рыночная стоимость Матьё - 12 миллионов. Для Валенсии потеря ощутима. Для них это - единственный более-менее квалифицированный центральный защитник, урождённый левый латераль. 

Барселона прекрасно понимает, что хоть кто-то в центр обороны нужен обязательно. Договориться по Хуммельсу, видимо, категорически не удалось, а от того, что Давид Луис не приехал прошлым летом, вероятно, просто перекрестились. Как защитник на ЧМ он был просто кошмарен. 

Таким образом, пришли в ситуацию жёсткого переговорного процесса. Амадео Сальво абсолютно уверен в том, что в итоге Барселона заплатит. У неё просто нет другого варианта. Матьё - крайний из них. 

Вот зачем Валенсии заявляться на приобретение Давида Оспины, понять сложнее. Отличный вратарь, безусловно. Но Диего Алвес как минимум, не хуже. 

Соотечественник и родственник Оспины - муж его сестры Хамес Родригес вероятно, направляется в Реал. Здесь интересна история о том, что вчера один из твит-аккаунтов написал о подписании контракта от лица самого футболиста. С тех пор он выдаёт хроническую внутреннюю ошибку сервера.  

Здесь возможны варианты: Хамес, как человек, не первый день работающий в футболе и знающий законы жанра, не мог говорить об этом впрямую, но не мог и не поделиться радостью от перехода в команду, за которую болеет с детства. Либо, происшедшее стало завершающей главой саги "Перес, обязательно купи Хамеса. Ты тем более обязан это сделать, что его уже очень ждут в Мадриде со всех сторон".

Собственно, Переса уговаривать и не нужно. По информации испанских изданий, сделка в любом случае, близка к завершению. Остаётся лишь решить вопрос по сумме трансфера. Президенту Рыболовлеву неинтересен вариант 70 миллионов евро плюс Каземиро, но и неволить игрока, к которому он очень хорошо относится, российский бизнесмен не собирается. Наиболее актуальна на сегодня цифра 85 миллионов евро.

Президент Реала явно хорош настроением. Он уже закрыл две отличных сделки - Кроос и Кейлор Навас. Переход последнего пока не объявлен официально, но от этого не перестаёт быть фактом. О котором говорят как в Реале, так и за его пределами. Например, Пепе Рейна считает, что бланкос получили лучшего вратаря в Европе, а Диего Лопес говорит, что теперь его команда станет ещё сильнее.    

Сомнительно, чтобы именно Лопес покинул команду. Скорее, переход костариканца указывает на дверь Касильясу. С которым, как говорят наши источники, на самом деле, у Переса никогда не было именно хороших отношений. В отличие от президента Леванте Кике Каталана, которого дон Флорентино давно и не единожды приглашал в Мадрид на пост вице-президента.

 

Keylor Navas, por delante de Casillas

В опросе испанских изданий о том, кто должен быть первым номером Реала, вообще не фигурирует фамилия Лопес. За Наваса - 75 %, за Святого Икера - все остальные.

 Точно из Мадрида в Ювентус уезжает Альваро Мората. Казалось бы, смена главного тренера - инициировавший сделку Антонио Конте убыл в сборную Италии, приостановит переговоры. Новый наставник Массимилиано Аллегри оказался ещё большим поклонником творчества Мораты, считая его одним из трёх самых перспективных молодых футболистов континента, а соотечественник Фернандо Льоренте рассказал, что к приезду Альваро уже всё готово и "мои объятия всегда для него открыты". Сделка будет завершена в ближайшие часы.

Сложнее вопрос по переходу Сами Хедиры. Казавшееся решённым перебазирование в Арсенал зависло в воздухе. По последним данным, Венгер переориентирован на Бендера из Байера - игрока схожих характеристик, но менее дорогостоящего. Разумеется, подключился Челси. Сам игрок, со словами "Разбирайтесь тут без меня. Я в отпуске" улетел обмывать золото мундиаля в тёплом океане.

В принципе же Жозе уже очень неплохо сходил на рыбалку в Испании. Поймал Сеска, вернул из аренды Куртуа, присовокупив к нему Диего Косту и Филипе Луиса. Последний написал красивое письмо болельщикам, в котором объясняет мотивы своего решения.

Сегодня завершается самый важный и счастливый этап в моей жизни. В команде, поверившей в меня (после тяжёлой травмы на лидере Ла-Коруньи поставили поспешный крест), благодаря которой я состоялся и мы вместе добились впечатляющих результатов.

Это – моё личное решение. Дорога к нему была очень сложной. Но в итоге, я пришёл к тому, что так будет лучше для Атлети, для меня как для его части и для моей семьи. Я знаю, что пришло время новых вызовов и сегодня наши пути расходятся. Но придёт время и они пересекутся снова.

С этими линиями на сердце, с честью надевать красно-белую рубашку и умирать за неё в каждом матче, с благодарностью к клубу, руководству, тренерам, друзьям по команде, болельщикам, всем тем, кто поддерживал меня в плохие времена и вместе со мной проживал хорошие, я покидаю лучшее место, где мог вырасти как игрок и как человек. Спасибо в сердце.

Forza Atleti!

Мадрид, 16 июля 2014

Трансферная политика действующих чемпионов сокрушает воображение. По сравнению с прошлым сезоном команду могут покинуть 13 человек, в том числе, уже покинули все трое нападающих – Коста, Вилья и Адриан. Приехавший Манджукич – круто, но одного на сезон будет явно недостаточно.Вариант “Негредо” похоже, отпадает. Сам игрок заявляет, что хотел бы остаться в Городе. Кроме того, руководство просит 30 миллионов евро, Атлетико не жалко 15.

Меньше, чем за обретённого у Бенфики Яна Облака, таким образом, ставшего самым дорогим в истории Примеры. 16 миллионов евро за голкипера не платил никто. Очоа из сборной Мексики мог прийти вообще бесплатно. Но если здесь объяснимо: одно дело сверкнуть в групповом этапе чемпионата мира и совсем другое – ровно, без срывов провести порядка 50 матчей регулярного сезона, то переговорный процесс по отлично известному всей Ла-Лиге Кейлору Навасу из-за 10 миллионов евро как минимум, спорен.

Coke, pensativo, en una rueda de prensa en Costa Ballena. PACO MARTÍN

Напоследок – чуть развлекательный сюжет о Севилье, завершившей приобретение центрального полузащитника Крышовяка из Реймса. В обратном направлении – во Францию, точнее, в Олимпик намеревались отправить правого защитника Коке. Шли нормальные торги и Мончи, как обычно, уже почти удалось убедить визави в истинности своей точки зрения. И слово взял сам защитник: “Простите, что вмешиваюсь, но меня бы тут никто не хотел спросить? Лично я вообще никуда не собираюсь. Мне очень хорошо в Севилье”.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА