3 мин.

Чемпионат мира. Испания–Голландия. Тактический разбор

Закат империи под солнцем Фландрии. Мощная неостановимая машина, лазерным лучом раскроившая королевство победителей на множество удельных княжеств. Эмоции и образы испанских изданий рассказали восприятие. Их оставляем. Есть наглядный разбор полётов – где,как и почему был денонсирован Дель Боске

 

1

Вполне приличное тождество основных показателей – удары, обострения в штрафную, отборы, потери и превосходство во владении мячом дают очень ясный ответ на вопрос, из чего сложилось преимущество сборной Голландии.

3 удачных обводки из 27 – это не Испания. Это – команда пердива, по смешной Господней шутке угодившая в финал Лиги Чемпионов. 5 фолов, совершённых проигравшими – об инертности и апатии. Наконец, самое главное. 88 неточных передач. Для Рохи – показатель немыслимый. Но и это было бы ещё полубедой. Брак голландцев в процентном соотношении ещё выше. Вот только они за весь матч отдали 391 передачу и забили 5. Испания почти подобралась к традиционным 700, 1 в воротах.

Иными словами, команда ехала в Москву из Вологды через Архангельск, соперник срезал углы и преодолевал расстояния кратчайшим путём.

2f

13 потерь Иньесты интересуют куда больше, чем то, когда Испания в последний раз получала 5 мячей. В этой связи вспоминаются предматчевые оценки сборной Голландии как снейдерозависимой команды. Снейдера на поле не было. Он просто проводил там свой 100-й матч за сборную.  А вот почти справившись с Иньестой, голландцы уничтожили Роху. Однажды он пустил игрока по лучу. И природному правше Сильве будет очень тяжело объяснить свои непозволительные понты – удар с неродной левой ноги в ближний угол через голкипера, когда время и пространство вполне располагали к тому, чтобы переложить под правую и спокойно закатить в дальний угол. 2:0 – и совсем иной расклад во всей турнирной ситуации.

Ставка на Хаби Алонсо как на мастера длинного паса себя так же не оправдала. А в защите он просто не успевал за быстрыми голландцами.

Коста – отдельная тема. Может быть множество причин, из-за которых он пока не функционирует в сборной. В Примере раскрылся на шестом году выступлений, его Атлетико играет в вертикальный футбол с быстрым выходом из обороны в атаку, он провёл очень яркий клубный сезон и совсем недавно никто вообще не знал, будет ли он играть на чемпионате мира в связи с зачастившимися травмами. Одна из причин, или, все по чуть-чуть, но сборной он пока не помог ничем. Не считая выпрошенного пенальти, который всё равно не пошёл в пользу.

3d

Ну а победный мяч даже не стоит дополнительных пояснений. Всё очень наглядно. Остаётся только вопрос, почему Испания не вышла из режима гибернации даже после этого.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

donbalon.ru