3 мин.

Чемпионат мира. Испания–Голландия: Жаль, что они так уходят

Пахать и биться. Плей-офф уже начался. “Если мы играем в пять защитников, это не значит, что мы играем от обороны. Наш шанс – в быстром переходе” – говорили перед матчем голландцы.

Un nuevo viaje a las estrellas

Проявиться не замедлило. Стоило высоко подняться и совсем чуть задержать развитие атаки, как Роббен накрыл и отправил Снейдера на рандеву с Касильясом. “Это – главный человек в оранжевом составе. Если у него идёт игра – она идёт у всей команды, если не идёт – Голландия безопасна”. Так говорили о том, кто ещё несколько недель назад не был уверен в своём месте даже в заявке. В своём 100-м матче сыграл соответственно.

Выход один на один предсказуемо закончился в пользу Касильяса. Капитан уверенно перекрыл зону обстрела, бесхитростный Снейдер пробил прямо в него.

Неродная форма обеих команд – Испания в белом, Голландия в синем добавляла неформата восприятия матча, в котором до поры чуди Хави. Два паса лицевой линии, угловой, поданный на 2,5 метрового Рамоса. Но главное найдено. Слабое звено – Де Врей, которого за счёт природной хитрости (к которой давно привыкли в Примере и на падения этого игрока не реагируют уже никоим образом) переиграл Диего Коста, принявший пас в ход от Маэстро.

¿Hubo penalti a Diego Costa?

Урождённый бразилец лажал полтайма, однако, постепенно подбирался к обострению. В итоге единоборства с Де Вреем оказался на газоне, очень правдоподобно изобразив контакт. Был ли таковой в действительности, судить дипломатично не берёмся. Пенальти сомнителен. Алонсо точен.

Следом Де Врей нарушает на жёлтую, принимая Сильву на бедро и колено. Эпизод почти не стоивший бы внимания, если бы минутами позже Сильва не развернул игру диаметрально. Он здорово сместился с правого края в левую зону и был награждён Иньестой той передачей, которую обязан был реализовывать.

Чистый выход один на один, убирай мяч под рабочую правую и спокойно кати в дальний угол. А Силлессен пусть блистает в Аяксе. Попытка перекинуть с левой в ближний угол хороша при счёте 3:0, или, против Люксембурга при любом счёте.

Угловой никак не подан, а в ответной атаке Блинд – младший роскошно подаёт к линии штрафной, где ван Перси не менее роскошно посылает мяч головой через Касильяса. Один из красивейших мячей чемпионата.

гвп

Испания заснула и не проснулась. Снова обрез в середине поля, снова отбор и пас Блинда. На сей раз на Роббена, демонстрирующего сложнейший элемент приёма – удара, отправляющий Пике с Рамосом в буфет, а Касильяса – в противоход .

Следом ван Перси лепит в перекладину, Дель Боске делает две судорожные замены. Всё понятно. Нужно добавлять скорости и раскрываться в атаку. Де Врей забивает третий мяч.

Играть ещё достаточно, но пока всё идёт по худшему сценарию: забронзовевшая Испания так и не поняла, куда она попала. Слова об ответственности остались словами, а голод людей из Эрдивизии материализовался жестокой поркой. Тактические игрушки по факту лишили 1-го места в группе. В лучшем случае, 2-е. И здравствуй, Бразилия в 1/8. Хотя и Чили не подарок. А бояться Испанию перестали в принципе. Ничего, кроме магии имён Дель Боске не предложил. Жаль, что именно так заканчивает свою карьеру великий тренер и великая команда.

А Голландию с победой. Безусловно. Заслужили и превзошли. Искренностью и волей. Тем, в чём сильна Испания. Была. Цикл исчерпан.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Испания 1 – 5 Голландия голы: Хаби Алонсо, 27, с пенальти – ван Перси, 44, 73, Роббен, 52, 80, Де Врей, 63

Реклама 18+

Испания: Касильяс, Рамос, Пике, Аспиликуэта, Альба, Иньеста, Хаби Алонсо (Педро, 63), Хави, Сильва (Сеск, 78), Бускетс, Диего Коста (Торрес, 63)

Голландия: Силлессен, Влар, Янмат, Блинд, де Врей (Велтман, 77), Мартинс Инди, Снейдер, де Йонг, де Гузман (Вейналдум, 62), Роббен, Ван Перси (Ленс, 79)

donbalon.ru