4 мин.

Чемпионат мира. Испания–Голландия: Настройка струн

Они встретятся снова. Отморозок Де Йонг и брутальный Хаби Алонсо. Радостные воспоминания и боль проигранного финала, апокрифом бессилия в котором стал прыжок в стиле шотокан. “Вы – Голландия. Всем запомнились, но шансов на победу в финале просто не было” – написано в одном из тестов. Тогда это была много другая Голландия и почти идентичная Испания.

да

Естественно, не стоит сводить всё к противостоянию Алонсо и Де Йонга. Уже хотя бы потому что два опорных пересекаются по позиции только в случае включения одного из них в атаку. Здесь у испанца есть очень мощное преимущество – длинная передача, которой, как показали последние контрольные матчи, он по-прежнему владеет очень неплохо. По расстановке (впрочем, весьма условной) Хаби располагается чуть выше Бускетса и вполне способен сыграть диспетчера из глубины, разрезающего оборону пасом через несколько зон.

Идея состоятельна тем более, что ван Гаал едва ли не за неделю до матча объявил, что будет играть в пять защитников. Следовательно, сознательно отдаёт территорию и рассчитывает на контратаки. О том же – выбор резких быстрых Роббена, Снейдера и ван Перси. Впрочем, иного выбора у Голландии и нет. Роббен и Снейдер – исторические локомотивы движения мяча в атаке. На острие есть ещё Хюнтелаар, но это – скорее, инструмент силового давления, чем внезапности.

Дель Боске может выиграть в тактических нюансах. Тики-така изучена во многих формах и преломлениях и освежать её нестандартными ходами. Противоядия от длинного паса за спину ещё не придумано.

Естественно, что испанский центр выглядит пешеходным Арбатом. Но тот самый контроль мяча подразумевает обилие времени, при котором Хави – по-прежнему Доктор наук и помощь от боевого товарища будет здесь очень кстати.

10 из 11 позиций заявлены довольно давно. Касильяс – Аспиликуэта, Пике, Рамос, Альба – Бускетс, Алонсо – Хави, Иньеста …- Диего Коста. Вопрос вызывает лишь последняя вакансия атакующего полузащитника с правым акцентом. Вариантов изрядно, но выбор  скорее всего, будет вестись между Педро и Давидом Сильвой.

Преимущества первого: скорость, этническая принадлежность к отряду вингеров, полнейшая интеграция в игровые взаимосвязи Барселоны, результативность. По всем законам жанра, инертность центральной зоны восполняется креативностью краёв. Есть только одно но: это – объявление строчным буквами “Атакуем правым флангом, им же почти не защищаемся”. Когда с левым акцентом играют и ван Перси, и Снейдер, в резерве есть и Кайт, а Аспиликуэта – достаточно качественный защитник и не больше, это несколько чревато.

Потому всё же Сильва. Снайпер достаточно умелый – 8 мячей в последнем чемпионате АПЛ. Официальная статистика даёт 7, но автогол Джонсона во встрече Ливерпуль – Манчестер Сити соорудил тоже он. В ту же строку легко ввязывается лыко победного гола в финале Евро – 2012. Кроме того, 11 результативных передач. Таким образом, получаем сбалансированного игрока атаки, к тому же, умеющего неплохо отменять встречные идеи в начальной стадии: 1,8 отбора, 2,3 перехвата за игру – среднее арифметическое по сезону.

1402605566_030752_1402605654_noticia_normal — копия

Оранжевый набор солдат, и офицер этого не скрывает, недостаточно силён для того, чтобы играть с Испанией от атаки. Достаточно посмотреть, где играют эти люди. Манчестер Юнайтед, Галатасарай, Эрдивизия. Немцы – Роббен и Хюнтелаар получили от отдельно взятого Реала уничижение с общим счётом 14:2. При этом, Бавария глотнула дома 0:4, Шальке – и вовсе, 1:6 с голом голландца на последней минуте, при всей роскошности, лишь передавшим привет бывшим одноклубникам и испортившим статистику Касильясу.

Опыт тоже носит красное. В майках этого цвета сегодня появятся четверо, давно преодолевших гроссмейстерский рубеж 100 матчей за сборную, Иньеста к этому близок, отметку в 50 прошли ещё трое и только Аспиликуэта с Диего Костой дебютируют на статусном международном турнире. Первый играл только во второстепенном Кубке Конфедераций, второй натурализовался лишь осенью. и с тех пор по различным травмам сыграл лишь 2 матча за сборную.

Своё сегодняшнее появление он сам считает настоящим и полноценным дебютом за сборную. Интересно, что Красная пантера родился в 300 километрах от арены Фота Нова, где пройдёт сегодняшний матч. Разумеется, в связи с обстоятельствами обещает не подвести тренера, если тот доверит место в составе и замечает, что встретил много людей, понявших и принявших его решение выступать за сборную Испании.

В самом деле, Бразилии он обязан немногим. Никогда не играл здесь профессионально, ограничившись вполне скромной ролью в одной из второстепенных команд Сан – Паулу и в 17 уехал в Испанию.

1402605566_030752_1402605654_noticia_normal — копия (2)

В голландском составе есть те самые четыре титана, один из которых сегодня сыграет за национальную сборную в сотый раз. Едва ли это – значимый повод рассчитывать на выигрыш. Хотя в футболе, конечно, случается всякое.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru