5 мин.

Чемпионат мира Группа С Без лидера

Колумбия, Кот`д`Ивуар, Япония, Греция. Вроде бы, всё просто и понятно. Должны выходить две первые команды. На самом деле, похоже на облегчённый вариант группы смерти. Ясно, что претендента оттуда ждать не приходится. Но и выход греков в паре с дождавшимися великой битвы самураями не станет сенсацией. Всем командам есть предложить друг другу.

 Колумбия 

Оптимальный состав: Оспина — Сунига, Сапата, Йепес, Армера — Карлос Санчес, Агилар — Квардадо, Джеймс — Баккка, Джексон

Звезда: Карлос Бакка

Нюанс: Нет Фалькао. Капитан и лидер работал над восстановлением, но чуть не успел полностью прийти в себя. Главный тренер Хосе Пекарман решил не рисковать, заявив, что принимает одно из самых тяжёлых тренерских решений, но не имеет права ставить под угрозу здоровье своего лучшего футболиста. Пусть даже ради чемпионата мира, на котором хотел сыграть он сам и ждала вся страна.

Статистом команда не будет в любом случае. Для того, чтобы это понять, достаточно посмотреть, где играют её футболисты. Сапата — Милан, Гуарин — Интер, Квардадо — Фиорентина, Джексон7 — Порту, Бакка всего за сезон стал одним из лучших нападающзих Примеры и победителем Лиги Европы в составе Севильи.

Слабые места: Модель 4 — 4 — 2 уязвима с точки зрения обороны. Кроме того, отменно знакомый по Эльче основной опорный хав Карлос Санчес моторен и работоспособен, но его тактическое оснащение оставляет желать много лучшего

Скрытые резервы: Функциональная готовность и самоотдача. Кинтера точно, способен ускорить и усилить атакующую полузащиту.

Взгляд изнутри: Радамель Фалькао “Очень жаль. Физически я готов играть. Вето наложили пробел в игровой практике и угроза рецидива. На самом деле, это — наше совместное решение. Я не хочу быть обузой и ехать на турнир только потому что у меня есть имя. В Колумбии много отличных футболистов и они справятся и без меня. Конечно, очень тяжело говорить о Колумбии как о чемпионе мира, но выступить достойно мы просто обязаны”.

Кот`д`Ивуар

Оптимальный состав: Бэрри — Аурер, Коло Туре, Бамба, Бока — Яя Туре, Закора, Градел — Жервинью, Дрогба, Калу

Звезда: Яя Туре

Нюанс: И всё-таки в атаке будут движимы мастерством Дрогба. Который не молодеет.

Слабые места: Как таковых нет. Цельная сбалансированная команда в орнаменте африканской непредсказуемости.

Скрытые резервы: Если поймают кураж, в группе нет команды, способной их остановить.

Взгляд изнутри: Сабри Лямуши, главный тренер: “Можно сказать, что нам повезло с жеребьёвкой. Мы не получили ни одной статусной команды и играть можно со всеми. В том же — опасность. Ни у кого нет оснований бояться друг друга. Думаю, у нас есть ряд конкурентных преимуществ — мы выстроили сбалансированную команду, а наши лидеры именно играют, а не числятся в сильнейших клубах Европы. По своему потенциалу Ивуар должен быть как минимум, в 1/4 финала.  Но вот насколько повезло с отборочной группой, так же сложно будет уже в первом раунде плей-офф. В который, впрочем, сперва надо попасть. Плюс в том, что здесь нет необходимости занимать 1-е место. Уругвай, Италия, Англия. Кто бы и в какой бы последовательности ни вышел из группы D , это будут очень сложные матчи”.

Япония

Оптимальный состав: Кавасима — Учида, Есида, Конно, Нагатомо — Эндо, Хасебе — Какитани, Кагава, Хонда — Окадзаки

Звезда: Хонда

Нюансы: Экс-полузащитник ЦСКА выставлен на трансфер Миланом и потерялся в предварительном составе сборной Японии. О травме, или, конфликте с тренером ничего не было известно. Его участие в чемпионате  подтвердилось лишь игрой в товарищеском матче с Коста-Рикой (3:1). Немудрено. Это — лидер команды.

 Имена участников которой успели выучить. Примерно в том же сочетании самураи уже играли в плей-офф ЧМ — 2010, где в серии пенальти уступили Парагваю. Всего же, команда играет своё пятое мировое первенство подряд.

 Слабые места: Физическая и функциональная мощь. Большие японцы — скорее, исключение, чем правило.

Скрытые резервы: Организация игры, дисциплина, бойцовский дух, характер, командная скорость. Последовательность вольная

Взгляд изнутри: Кейсуке Хонда: “Для нас этот чемпионат действительно, станет битвой. Я думаю, у нас достаточно опыта и мастерства для того, чтобы проявить себя. Всё будет зависеть от обстановки внутри команды, но здесь никаких проблем быть не должно”.

Греция

Оптимальный состав: Карнезис — Торосидис, Манолас, Сократис, Олебас — Кацуранис, Карагунис, Циолис — Салпингидис, Самарас – Митроглу

 Звезда Самарас

Нюанс: Третье участие в финальной стадии может вывести в плей-офф. Здесь нет ни Нигерии, Болгарии и Аргентины образца 1994-го года, ни той же Аргентины с Кореей — 2010. Разница в классе существует, но она не столь велика, чтобы рисовать греческий крест априори

Слабые места: Общий качественный уровень. Добротные футболисты, никто из которых не является звёздами в полном смысле слова

Скрытые резервы: Продолжение недостатков. Такие команды вполне могут выстрелить, что та же Греция уже делала на Евро — 2004, а с духом у них всё в порядке.

 Взгляд изнутри Йоргос Карагунис, капитан команды: “В Португалии мы тоже не были фаворитами, но выиграли. Я ни в коем случае не хочу сказать, что Греция способна победить в чемпионате мира — для этого нужно слишком верить в себя и не замечать класса и мастерства длинного ряда других национальных команд, но то, что играть можно со всеми — совершенно точно. Мы всех уважаем и никого не боимся. А то, что не боятся нас, нам только на руку”.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon