8 мин.

Чемпионат мира. Группа В: Закатные звёзды

Клубный сезон закончен, чемпионат мира приближается. Начинаем представление групп. “В” — вторая по алфавиту, Испания — действующий победитель. Сам Бог велел чуть переставить.

Оптимальный состав: Касильяс — Хуанфран, Серхио Рамос, Пике, Альба — Бускетс — Хави, Иньеста — Педро, Сильва — Диего Коста

Звезда:  Иньеста

Нюансы Три позиции нуждаются в уточнении. В качестве основного правого защитника Дель Боске может выбрать Аспиликуэту из Челси. Объяснить причину со стороны затруднительно. Два единственных видимых превосходства — скорость и антропометрика. Хуанфран точно, сильнее в организации игры, тактической грамотности и работоспособности. Какие карты сыграют, ответить на сейчас сложно.

Ещё один спорный момент — один, или, два опорных полузащитника. Персонально формулируется как Хави. или, Хаби получат место в основном составе. Зависит от акцента на оборону, или, на атаку, свою очередь, вероятно, связанного с учётом нюансов соперника.

Наконец, место центрального нападающего. Энтренадор выражает сдержанный оптимизм по поводу восстановления Диего Косты, давая понять, что если ему хватит 15 дней, четыре из которых уже прошли, именно он будет ударом и острием рохи. О том же говорят иные футболисты, вызванные на сбор. В частности, Фернандо Торрес рассказал, что этот игрок жизненно необходим сборной и есть все резоны подождать его восстановления. Пока же дон Висенте планирует сыграть против Боливии с фальшь-9  в исполнении Фабрегаса.

Слабые места Как таковых очевидных нет. Уместнее говорить об опасениях. Игровая модель Барселоны Пепа Гвардьолы, положенная в основу рохи по итогам сезона, окрещена испанской прессой “отсутствием идеи”. Разница в том, что горизонтальный контроль мяча блауграны ориентирован на атаку, сборная, скорее, воплощает Лобановского — пока мяч у нас, соперник не забьёт. Шанс в атаке, особенно, при контроле мяча, будет всегда. Реализовать есть, кому. Как бы ни было, это не отменяет угрозы костности состава. По сравнению с положившим начало победной серии Евро — 2008 в условном стартовом составе остаётся  шесть человек, плюс — ещё четверо в расширенном списке, с ЧМ — 2010 — 8+8, ЧЕ — 2012 — 9 + 10. Опасения имеют право быть, но теперь они уже совсем бесполезны. Другой версии состава не будет. Кроме того, сбывшимся фактом является только успешность этого проекта.

Скрытые резервы Как уже сказано, Хуанфран и Аспиликуэта имеют примерно равные основания для места в основе. Опорную зону и центр обороны может усилить Хави Мартинес, превосходящий Пике, Алонсо и Бускетса в жёсткости и скорости, а Рамоса — в физической мощи, любую позицию в полузащите ближе к атаке без проблем закроет Коке, который обязательно будет в списке 23. Не стоит списывать в расход и Фабрегаса. Но, по субъективным впечатлениям, это скорее, разыгрывающий, чем ложная 9, к тому же, изжившая себя как тактический ход. Края отменно дублируются Касорлой и Хесусом. Последний из-за своей скорости особенно полезен при выходе на замену в середине 2-го тайма на подуставшего соперника. В атаке же видится смысл обратить на мощного и маневренного Льоренте, отменно прибавившего в скорости, движении и организации игры.

Взгляд изнутри  Андрес Иньеста: “По сравнению с чемпионатом в ЮАР будет совсем другой сценарий решения тех же задач. Тогда мы не были фаворитами, хоть и ехали в ранге чемпионов Европы. Психологически было проще. Кроме того, в 2010-м мало кто знал, что можно противопоставить нашему стилю. Теперь все и в первую очередь, мы сами ждём от сборной Испании подтверждения титула. На нашей стороне выступает опыт. Против — детальное понимание того, как играть против нас. Насколько я знаю, ещё никто и никогда не выигрывал четыре больших турнира подряд. Значит, у нас есть шанс войти в историю и это тоже — дополнительная мотивация”.

Оптимальный состав Ворм — Янмаат, Влаар, Инди, Блинд — Схаарс, Класи — Роббен, Снейдер, Ленс — ван Перси

Звезда Роббен

Нюансы  Стало известно о том, что разыгрывающий Рафаэль ван дер Варт пропустит турнир по травме. Это хронически обедняет атаку команды, составленной из игроков чемпионата Голландии, мягко говоря, очень средних чемпионатов и звёзд если не первой, то второй величины. Атакующее трио Роббен — Снейдер — ван Перси может взорвать мундиаль. Но они дают скорее, скорость и качество реализации, чем интеллект, присущий ван дер Варту. Не будет и силача-интеллектуала Стротмана из Ромы.

Второй момент носит скорее, познавательный характер. Левый защитник Дэйли Блинд перешёл ван Галу можно сказать, по наследству. Капитаном его Аякса, в середине 90-х фестивалившего на всю Европу, был Дани Блинд, фигурировавший как будущий наставник оранжевых. Ещё одним кандидатом называют незабвенного Гуса Хиддинка

Проблемы Травмы двух ведущих полузащитников ведут к предельному упрощению игры и ставке на игровую дисциплину и баланс. Не приходится сомневаться в том, что Голландия выступит лучше, чем на последнем Евро, но оснований рассматривать её даже в самом дальнем кругу претендентов не наблюдается. И дело совсем не в том, что за всю свою историю команда добыла лишь один титул — Евро — 88. Просто на сейчас за ней нет ярко выраженных конкурентных преимуществ.

Скрытые резервы Мотивация звёзд — Снейдера, Роббена и ван Перси, получающих в лучшем случае, предпоследний шанс выиграть что-то на уровне сборных. Кроме того, усиление атаки за счёт физически мощного интеллектуально развитого Хюнтелаара. Кроме того, тренерское мастерство ван Гаала. Его игровой подход не вызывает симпатии, но не помнится ни одной его команды, слабо готовой функционально и/или допускающую безобразие анархии на поле.

Взгляд изнутри Глаас Ян Хунтелаар “Естественно, что основным форвардом будет ван Перси. Он — лучший среди нас. И всё же я рассчитываю составить ему конкуренцию. Думаю, для этого есть возможности. Что касается турнирных задач, они всегда неизменны — выиграть титул. Я не питаю иллюзий, в курсе всех наших проблем и здраво оцениваю конкурентов, но считаю, что нам по силам дойти до главного матча. Если мы будем физически готовы и сконцентрированы”.

Оптимальный состав: Браво — Исла, Мена, Гонаслес — Диас, Медель, Арагус — Орельяна, Видаль, Эду Варгас — Алексис Санчес

Звезда Алексис Санчес

Нюансы Капитан команды Клаудио Браво успел перейти из Реала Сосьедад в Барселону  Говорит, что едет с надеждой на лучшее. Но пока главное — чемпионат мира.  Без Артуро Видаля это была бы другая история. Его травма мениска оказалась не столь серьёзна, как полагалось изначально и он уже начал заключительный этап восстановления. Строго говоря, большой вопрос, кто — он, или, Алексис являются сегодня лидером сборной Чили. Команды откровенно ориентированной на атаку. При этом, все находятся на хорошем счету сильных европейских клубов: Санчес — Барселона, Видаль — Ювентус, Варгас — Валенсия. Не забудем ещё и Орельяну из Сельты. Он хорош, но не попадает в состав даже при том, что Чили, одни из немногих в мире играют с тремя защитниками.

Слабые места Та самая оборона и в частности, опорная зона. Медель достаточно долго играл в Примере. Запомнился как игрок старательный и духовитый, но не слишком быстр, не восхитительно хорош, отягощён тактической безграмотностью и в каждом матче по умолчанию может рассчитывать на удаление.

Скрытые резервы Вариативность игры в атаке. Если Варгас является игроком творческим, Видаль — физически мощным, Алексис — гиперскоростным, то  Орельяна берёт ловкостью и мобильностью.

Взгляд изнутри  Клаудио Браво “Думаю, мы выбрали правильный путь и проделали большой объём работы. У нас есть основания рассчитывать на успешное выступление. В мире сейчас доминирует агрессивный наступательный футбол. Это — совсем про сборную Чили. Нам мешают травмы — Видаль должен поправиться, Фернандес к сожалению, вряд ли, но в плане игры у нас есть футболисты, способные проявить себя. А как товарищам я конечно, желаю Арутро и Матео скорейшего выздоровления”.

Оптимальный состав Райан — Франич, Макгоэн, Спиранович, Дэвидсон — Единак, Миллиган, Брешиано — Кар, Кэйхилл — Кеннеди

Звезда  Кэйхилл

Нюанс Аналитики и юмористы по умолчанию относят команду к предмету употребления, который может быть, вызволит из рабства Тим Кэйхилл. Скорее представляется командой -загадкой с ярко выраженным акцентом на физическую подготовку, командный дух и игровую дисциплину. Неслучайно футболисты сборных Голландии и Чили говорят о том, что ни в коем случае нельзя недооценивать Австралию.

Слабые места Уровень команды в целом. За ведущие клубы не выступает никто. Большинство выступает во внутреннем первенстве, иные — во второразрядных командах второстепенных чемпионатов, либо, как в случае с голкипером Лангераком — резерв. В Дортмунде страхует Вандерфеллера, в сборной — Райана.

Внутренние резервы  Придут, если Марк Брешиано раскатится звучным дембельским аккордом. Во времена оные он был одним из лучших полузащитников тогда ещё ведущей в мире Серии А. Сочетает навыки отбора и ведения игры. Хорош в прессинге. То, что может дать шанс по-настоящему. Ведь играть в атакующий футбол с такими соперниками Австралии не положено по штату.

Взгляд изнутри Анж Постегоглу, главный тренер “Наша сила в единстве и в том, что мы по определению не можем рассчитывать на многое. Роль аутсайдеров объективна. Но даже хорошо, что мы попали именно в эту группу. Здесь у каждой команды есть, чему поучиться”.

Календарь:

13 июня 23.00 Испания — Голландия14 июня 02.00 Чили — Австралия 18 июня 20.00 Австралия — Голландия 23.00 Испания — Чили 23 июня 20.00 Испания — Австралия Голландия – Чили

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru