6 мин.

Лига Чемпионов: Реал-Атлетико. История в фотографиях

Большой финал в Лиссабоне. Пятый национальный и первый городской в истории турнира. Коротко пройдясь по текущему, разберём архив фотографий и комментариев европейских дат Реала и Атлетико.

Пепе, Криштиану и Коэнтрау с одной стороны, Тьягу с другой приезжают домой. Коэнтрау и Тьягу – свои в квадрате. Они выступали за Бенфику, на стадионе которой пройдёт финал.

Хаби Алонсо не сыграет. Он отправляется в компанию к Барези, Каниджиа, Баллаку, Недведу, Дани Алвесу и соотечественникам Маседе и Гордильо, в разное время пропускавшим большие финалы по дисквалификации.

Диего Коста ограниченно вернулся в общую группу и рвётся выступить в своём главном бою. Тот случай, когда слово игрока не является решающим. Ранее Диего Симеоне сообщил, что поставит на матч только тех людей, которые будут готовы полностью. Арда и Коста успеют набрать от силы, 80 % своих кондиций. О том же свидетельствуют испанские и сербские медики: срок полного восстановления – две-три недели при условии полного покоя в первые один-два дня.

Криштиану и остальные травмированные madridistas более благополучны. Остаются лишь некоторые вопросы по Бензема. Все другие находятся вне опасности перегрузки.

В составе делегации будет Рауль, который представит последний на сегодня – девятый Кубок Чемпионов, завоёванный Реалом в 2002-м году.

Тот самый золотой мяч Зидана в финале против Байера – 2:1. Очень сложный по исполнению удар с лёта с разворота в касание под планку с дальней дистанции в ситуации, когда самым очевидным решением шла передача на обострение в любую из трёх зон, куда уже врывались игроки Реала. Гений решил иначе. Гол признан самым красивым в истории Реала.

А начиналось всё в 1956-м в зубодробительном финале против Реймса на Парк де Пренс. В том Реймсе играли будущий главный тренер сборной Франции Мишель Идальго и будущая звезда Реала Раймон Копа Французы дважды вели в счёте, но в итоге капитулировали. На 79-й минуте решающий мяч забил Эктор Риаль. 4:3, Мадрид. Первая победа из пяти последующих.

Усилиями Серёги Ахмеджанова один из этих матчей сохранён в архиве сайта почти в полном объёме. 1960-й. Реал 7 – 3 Айнтрахт. 

На Спортсе не кажет. На сайте - легко donbalon

А вот так тогда праздновали. “Белая стрела” Ди Стефано, которого уже на второй год выступления за Реал не называли иначе как Великим, похож на стеснительного школьника, внезапно попавшего в круг повышенного внимания. Не менее значимые футболисты таковы же. .

как отмечали раньше

Капитан Реала Хенто перед победным матчем 1966-го года против Партизана – 2:1. В центре обороны играл Мануэль Санчис, отец будущего капитана, поднявшего над головой Септиму.

“Мы с отцом часто спорили по футбольным вопросам. Всё заканчивалось неизменно: у тебя есть Кубок Чемпионов? У меня один есть. Значит, прав я. А теперь спать”

1998-й. Реал 1 – 0 Ювентус. 67-я минута. Гол Предрага Миятовича. “Друзья и родные потом говорили, что для них время тянулось мучительно долго. Не знаю. Там, на поле мне показалось, что от гола Предрага до окончания церемонии награждения прошло не более трёх минут” – продолжает Мануэль Санчис-младший, или, просто Маноло, как его принято называть.

Крайней точкой стал тот самый гол Зидана, которому предшествовал разгром Валенсии – 2000 и фирменный жест Рауля, закрывшего матч – 3:0

Атлетико вернулся в финал 40 лет спустя. Классный штрафной прощавшегося с карьерой игрока Луиса Арагонеса обещал многое. Шла 114-я минута матча. Ошибка Мигеля Рейны за секунды до финального свистка назначила переигровку. 4:0, Бавария. “Жаль. Очень жаль. Кубок был у нас почти в руках. Значит, мы недостаточно хорошо работали” – резюмировал красно-белый энтренадор Хосе Луис Капон. Поражение стоило ему отставки. В следующем сезоне с командой работал уже великий Луис.

История Атлетико много беднее. Кроме упомянутого команда лишь однажды – в сезоне 1985/1986 дошла до финала Кубка Кубков, где была жёстко бита Киевом – 3:0. Все иные случаи диагностировали вылет на стадиях не позднее 1/2. До тех пор, пока банду весёлых шалопаев не возглавил Кике Санчес Флорес, сподвигший их на победу в Лиге Европы 2009/2010.

Было жёстко. Фулхэм бился с отчаянием отречения от всего происходящего и увёл матч в дополнительное время. Но когда в паре играют Форлан и Агуэро, шанс есть всегда. Даже если шансов нет. Они и соорудили решающий мяч за 5 минут до истечения овертайма. 2:1 Атлетико. Дубль Форлана с передач Куна.

В нынешнем составе из того не осталось абсолютно никого. Всего лишь создана привычка бить Жозе. В Суперкубке был подчистую уделан Интер. Сам Моуринью к тому моменту уже эмигрировал в Реал, но состав и лекала игры на тот момент сохранялись полностью.

2:0 с отменным ударом Рейеса, решающим росчерком Агуэро и пенальти, отражённым Де Хеа на предпоследней минуте. Диего Милито играл тот сезон роскошно а с точки вообще не промахивался, но именно втот день, час и минуту исполнил откровенно бездарно. Верхом по центру не очень сильно и абсолютно бесхитростно.

А это уже – прообраз той команды, о которой сегодня даже соперники говорят с уважением. Миранда, Хуанфран, Коке, Филипе Луис, Арда, Диего, Кубок в руках Габи. Первые полсезона работы Симеоне. Лига Европы. Бухарест. Финал. Атлетик. 3:0.

Летом ещё будет размазанный и уничтоженный трёхзалповым салютом Фалькао при добавке от Миранды победитель Лиги Чемпионов – Челси. Уничтоженный и деклассированный мощнейшей игрой красно-белых, взявших свой отсчёт восхождения.

.

Кейхилл и кто-то там ещё напрасно пытались помешать. Остановить прыгнувшего Тигра может только автоматная очередь.

И честное слово, абсолютно неважно, что Фалькао теперь готовится к чемпионату мира по индивидуальной программе, а его прямой заместитель Диего Коста травмирован. Эта команда слишком хороша для того, чтобы не найти решения.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru