Валенсия–Севилья: Возвращение

Заполненная Месталья – невероятное зрелище. Нечто подобное происходило на стадионе шесть лет назад после полуфинала Кубка Короля с Барселоной в 2008 году. Желание добиться нового триумфа в Европе – катализатор поддержать любимую команду. “Нужно играть с уверенностью, что мы сможет выйти в финал” сказал Пицци, главный тренер Валенсии.

После травмы успел восстановиться Диего Алвес. Он же был определен тренером в стартовый состав. Бразилец надежен, авторитетен и неуязвим. В его отсутствие Валенсия пережила спад. Возможно, команда потеряла уверенность, лишившись надежной стены на последнем рубеже. Правильный выбор Пицци относительно вратарской позиции был подтвержден в матче. Особенно после удара Рейеса с пяти метров. Алвесу удалось перевести мяч на угловой. Лучший момент красно-белых в первом тайме.

Матье и Рикарду Кошта заняли места в центре защиты. Последний заменил Хави Фуэго, который раз за разом проигрывал позицию Фасио на стандартах. Кроме того, было важно не допустить опасных контратак соперника. Главное оружие Севильи.

Как и предполагалось, Валенсия играла первый номером, проведя сверхагрессивное, наступательное, угрожающее начало. Результат не заставил себя ждать. Уже на 15 минуте атака, проведенная через фланг возымела успех. Фегули обыгрался с Варгасом и сильно пробил в ближний угол. Рикошетом от Фасио мяч оказался в сетке ворот.

На том хозяева встречи не остановились, продолжая нагнетать давление на ворота Бету. Спустя 10 минут Валенсии удалось отыграть гандикап в два мяча. После подачи с левого фланга, Жонас пробил головой. После рикошета от спины голкипера, мяч залетел в ворота.

Бразилец, проявивший себя в концовке прошлого матча, закономерно и справедливо попал в стартовый состав, ответив хорошей игрой на доверие тренера. Уже никто не вспоминал о Пако Алькасере, лучшим бомбардире местной команды, пропускавший игру из-за перебора желтых карточек.

Севилья играла беззубо, смущенная напористой атмосферой Местальи. Во втором тайме Валенсия продолжала гнуть свою линию и забила третий. Жереми Матье после розыгрыша углового оказался расторопнее всех и внес мяч в сетку ворот Бету. Ремонтада. Француз мог отличиться еще и в первом тайме, но бил с очень острого угла.

“Матч с Бильбао должен был стать предупреждением для четверга” – мысли, доносившиеся для футболистов Севильи во время обратного рейса из столицы Страны Басков, где красно-белые уступили Атлетику (3-1). Всю неделю Эмери подчеркивал своим игрокам, что необходимо бороться на Месталье. Счет 2-0 не гарантирует итоговую победу. Кажется, футболисты Севильи не вспоминали о наставлениях специалиста большую часть времени и бросили отыгрываться, когда терять уже было нечего.

После забитого мяча Валенсия отказалась от своей атакующей стихии, пытаясь защитить преимущество в три мяча, которое нивелировалось единственным голом Севильи. Плотная игра в обороне сочетались с различного рода футбольными хитростями. Затяжками времени занимались все: от голкипера Алвеса до подававших мячи мальчиков. Все средства были оправданы. Валенсии очень нужен был этот финал и возможность сыграть в Европе на следующий сезон.

Однако, четвертая добавленная минута. И Мбиа вонзает мяч в сетку ворота Диего Алвеса. Он открывал счет голам в этом противостоянии, остудив пыл Валенсии на Писхуане, он же его и закрыл. Гол на выезде решил судьбу матча.

“В этом матче я не ставлю задачу победить Валенсию, но хочу вывести Севилью в финал” – говорил Унаи Эмери перед встречей на Месталье. Он воспользовался своим вторым шансом под радостные вопли 6000 болельщиков красно-белых, приехавших поддержать андалусский клуб.

В финале Лиги Европы Севилья сыграет с Бенфикой.

Валенсия 3-1 Севилья   Голы: Фегули, 14, Бету, 26, Матье, 69 – Мбиа, 94

Валенсия: Алвес, Перейра, Кошта, Матье, Фегули, Бернат, Парехо (Фуэго, 79), Кейта, Пьятти (Феде, 63), Жонас (Барраган, 86), Варгас

Севилья: Бету, Фасио, Наварро (Морено, 73), Каррису, Пареха, Коке, Мбиа, Ракитич, Витоло, Рейес (Марин, 80), Бакка (Гамейро, 67)