3 мин.

Валенсия - Вильярреал: последний шанс для стаи

Значение этого матча столь же зашкаливает. Подводная лодка, некогда претендовавшая на место в Лиге Чемпионов, после одной победы в шести матчах ушла с глубины атаки. Летучие мыши было, поменяли крылья и устремились к решению задачи-минимум, но три поражения подряд отдалили их от еврозоны.

Таким образом, дерби превратилось во встречу повышенной турнирной мотивации. Победитель получает внятные перспективы, проигравший спокойно готовится к следующему сезону. 

Хуан Антонио Пицци вновь прибег к практике сдвоенного латераля, отменно сработавшей в Лиге Европы. В минусе — Фегули, в плюсе — отбывший гапутвахту Алькасер.

Валенсия начинает очень активно и Асенхо приходится спасать. И вдруг Вильярреал становится фаворитом матча. Ломается Диего Алвес. На поле появляется Гуайта, уже лишивший Валенсию как минимум, шести очков. Это страшно. Выход один: усиливать атаку и не допускать гостей даже до мысли о существовании чужой половины.

Вместо этого матч берёт паузу и переходит в плоскость позиционной борьбы. Команды пытаются атаковать, но встречая множественные препятствия, по сути и не доходят до ворот. До тех пор, пока хозяева не разыграли длинную комбинацию с подачей на линию штрафной и скидкой из борьбы под удар. Хави Фуэго пробил и попал от души. В касание из-под игрока по уходящей от вратаря траектории.

Он в принципе совершает результативные действия по великим праздникам. В Валенсии такое случилось и вовсе, впервые в сезоне. "Вырастил на свою голову" — констатировал Марселино Тораль, работавший с полузащитником во второй и главной командах хихонского Спортинга. 

Фуэго же закрыл вопросы о победителе, по сути, изгнав подлодку и еврогонки. Чем ближе конец чемпионата, тем яснее становится трезвый осенний взгляд Марселино, опровергавшего все радужные посылы. "Наша задача — набрать 43 очка и сохранить место в Примере". Команда элементарно просела и полученная пробоина отправляет в отстойник для ремонта и восстановления. Или, если переводить с языка образов, в межсезонье нужно очень качественное усиление и глубина состава.

Второй мяч стал итогом работы Матьё при подаче стандарта. Его удар Асенхо отразил, Фуэго дослал, опередив защитников на подборе. По сути, 2-й тайм превращается в формальность. 

В середине второго тайма Вильярреал может отквитать один из мячей. Уче исполняет передачу на Дос Сантоса в центр. Мексиканец своим пасом находит Оливера Торреса, который в касание бьет в сантиметрах от ворот.

Валенсия отвечает своей атакой после углового. Кейта исполняет удар головой, Асенхо выбивает мяч на Матье, исполнившего пас во вратарскую на Сейду, который с близкого расстояния бьет в перекладину.

Матч близится к своему завершению, открывая двери интриге. В результате несогласованных действий Жоао и Гуаиты, мяч оказывается в ногах Джовани. Мексиканец мощным ударом бьет в дальний угол ворот. У Вильярреала остается 10 минут. Недостаточно, чтобы отобрать очки у Валенсии, которая продолжает бороться за еврокубки.

Валенсия 2-1 Вильярреал

Голы: Хави Фуэго, 35, 43  — Джовани, 83

Валенсия: Алвес (Гуаита, 21), Жоао, Руис (Везо, 46), Матье, Бернат, Фуэго, Кейта, Барраган, Парехо, Феде, Алькасер

Вильярреал: Асенхо, Хайме Коста, Мусаккьо, Дорадо, Йокич, Бруно, Пина, Кани (Мой Гомес, 80), Оливер Торрес (Акино, 64), Уче (Пербе, 68), Дос Сантос

donbalon.ru