4 мин.

Реал Сосьедад - Расинг Знаки Мики Гонсалеса

Закончится ли рождественская сказка Расинга, или, Реал Сосьедад пройдёт в полуфинал Кубка Короля, взяв своё в северном дерби? Сантандер уже уволил две андалусские команды — Севилью и Альмерию. Естественно, что аппетит приходит во время еды, но ясно и то, что всё конечно. Команда Аррасате набрала форму, достаточную для того, чтобы решать текущие задачи. Таковы предматчевые расклады. И только от игроков зависит, будут ли они подтверждены, или, опровергнуты.

Президент Расинга Анхель Лавин уже даже ничего не обещает. Денег нет. Для предотвращения угрозы банкротства необходимо погасить 50 миллионов евро задолженности. В этот счёт идут все премиальные за победы в Кубке. При этом, всё ещё непонятно, кто уходит из команды, а кто остаётся. Но пока они в Расинге, они будут биться. За команду, за своё имя и за будущие контракты. Сосьедад — фаворит, которому ничего не гарантировано. А проходы команд из низших дивизионов уже случались. И не раз. Завтра мы вспомним о самых ярких случаях. Пока же застыли в ожидании матча.

Два футболиста Расинга, Агустин и Иньесто уже попросили выставить их на трансфер. Логично, ибо то еще один источник дохода для агонизирующего клуба. Со своими лидерами, однако, сантандерцы расстаются неохотно. Такова ситуация с Дани Сотресом. Предложение от Вальядолида поступило, переговоры закончены. Все дело в том, что руководители клуба крайне не заинтересованы, чтобы вырученные денежные средства попали в кассу и хотят провести их через инвестиционный фонд.

Полуосновной состав Реала Сосьедад с готовностью лидеров выйти на поле как только того потребуют обстоятельства, рассказал о имеющей место недооценке. Уроки Альмерии не пошли впрок. Относительно объяснимо лишь тем, что класс игроков Сан — Себастьяна всё же, несколько выше. И индивидуальное мастерство, иногда становящееся решающим аргументом в таких обстоятельствах, всё-таки скажется.

Неспешное начало утвердило: хозяева не собираются форсировать события. У них всё впереди. Здесь нет режима вялости и спокойствия. Но и до космических скоростей далековато.

Этого и не требуется. Достаточно просто разыграть угловой. Гонсало Кастро подаст, Прието пробьёт, Микель Гонсалес подправит. И нет начала более неожиданного и отрадного для хозяев. 3-я минута, 1:0.

Ничуть не играя на максимуме, Компания всё равно оказывается гораздо быстрее. Дождь над Аноэтой становится добрым знаком и Сантандер просто не видно на поле. Команде очень редко удаётся зацепиться за мяч и просто невозможно пересечь разделительную линию середины поля. Всё говорит о том, что кубковое путешествие закончено.

Впрочем, последний матч чемпионата сине-белые тоже начали за здравие. В итоге — ничья, которую ещё нужно было удержать. Памятуя о том, пока не спешим с выводами.

С течением времени игра становится открытее и агрессивнее. Упускает момент Гонсало Кастро — и уже гости отвечают массированной атакой. Без реальной угрозы воротам Субикарая, но с внушительными перехватами от Иньиго Мартинеса. И атакует уже Вела. Пока безрезультатно.

Объективно говоря, превосходство в классе слишком очевидно. И  единственный вопрос здесь — намерен ли Сан — Себастьян решить все вопросы ещё к перерыву, или, настроен сохранить иллюзию интриги.

33-я минута. Почти дежа-вю. Рос справа налево, мгновенный перевод намеренного сыграть классный матч Чори Кастро и завершение от вновь включившегося Мики Гонсалеса. Центральный защитник. 3-й номер. Голы на 3-й и 33-й минутах.

Хозяева забили и в раздевалку. Снова всё просто. Угловой, скидка в дальний угол и зачем-то принявший участие находившийся в спорном положении Вела. Мяч и без него заходил в ворота. Рефери принял сторону обороны. Может быть, и к лучшему. 3:0 к перерыву было бы уже совсем много.

После перерыва Расинг получил чуть вольностей. Субикараю даже довелось блеснуть, отражая удар с близкого расстояния. Ни на что по сути это не влияло. Хозяева по-прежнему играли с непререкаемым преимуществом в классе.Выводы из обострения сделаны верные — мяч передвинут на чужую половину поля. Собственно, единственным вопросом остаётся итоговый счёт.

62-я минута — и всё по феншую. Анхель простреливает слева, Кастро в касание сбрасывает пяткой на правый угол штрафной, Вела обводящим без обработкb закручивает в дальний угол. Кажется, вопрос первого полуфиналиста закрыт бесповоротно и окончательно.

С высокой долей вероятности Компании играть с Барселоной. И впору оценивать уже эти варианты противостояния.В другой половине сетки очень комфортно расположился Мадрид. Который оспорит путёвку в финал с победителем пары Атлетик — Атлетико. Разумеется, если не случится форс-мажора в виде победы Эсапньола на Сантьяго Бернабеу с разницей в 2 мяча и более.

И всё же Сантандер забил свой гол. Оказалось, что кросс слева они могут подать ничем не хуже, а Коне действительно, хорош в игре на опережение. При этом, не собирается останавливаться и Сосьедад. Как часто бывает в испанских концовках, всё самое интересное только начинается. Ясно, что хозяева празднуют. Но, право, только добрые слова есть и для Расинга. И уже очень хочется, чтобы проблемы этой команды наконец-то закончились. Она их просто не заслуживает.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Реал Сосьедад 3-1 Расинг

Голы: Микель Гонсалес, 3, 33, Вела, 62 – Коне, 83

Расинг: Марио Фернандес, Франсис, Ориоль, Хави Баррио, Иньяки, Андреу, Сауль Гарсия, Хави Сориа (Борха Гранеро, 64), Андер (Мариано, 59), Мигелес (Рубен Дуран, 71), Коне

Реал Сосьедад: Субикарай, Салдуа, Микель Гонсалес, Иньиго, Хосе Анхель, Гастаньяга, Рос (Пардо, 71), Хаби Прието (Гризманн, 77), Чори Кастро, Вела (Сурутуса, 63), Сеферович

http://donbalon.ru/2014/01/22/real-sosedad-rasing-znaki-miki-gonsalesa/