3 мин.

Атлетик - Бетис. Новая футбольная глава Микеля Рико

Две противоположности столкнулись в 1/8 финала Кубка Короля. Хаотичный Бетис, одной ногой находящийся в Сегунде и Атлетик, претендующий на последнее место в Лиге Чемпионов. Шаткое положение огурцов усугублено публичными высказываниями тренера – Хуана Карлоса Гарридо. “Я уже ни во что не верю. Мне было обещано качественное усиление, но из тех четырёх человек, которых я просил, приехал только Лео Баптистао” – отметил наставник вердибланкос.

Кажется, перед матчами с набирающим обороты Атлетиком, безжалостным на Сан-Мамес, и Реалом, празднующем Золотой Мяч Криштиану, Гарридо просто струсил, устремив свой взгляд далеко за пределы Севильи. Еще в прошлом году он убеждал, что нынешний состав Бетиса достаточно квалифицированный, чтобы добиваться своих целей. Впрочем, контакт с командой до сих пор не найден. Удивительно ли?

Вальверде, при всем том, не доверяет словам своего визави. У него есть причины, по которым в стартовом составе команды вышли, в основе своей, главные герои команды. Главное основание простое – Атлетик проиграл первый матч. Забил Рубен Кастро. В отсутствии основных краев команды Сусаэты и Муньина, на поле появились Де Маркос и Ибай Гомес.

Баски знают о том, что командно они сильнее. Однако в составе соперника придется опасаться Баптистао и Молина. На помощь обороне всегда готовы поспешить центральные полузащитники – Итурраспе и Микель Рико. Последний умеет и забивать.

То он доказал в последнем матче Примеры с Альмерией. Открыл счет голам полузащитник и в матче с Бетисом. Шикарный дальний пас Ираолы вывел Микеля Рико, оставшегося наедине с голкипером Бетиса. Полузащитник Атлетика пробил в нижний угол без шансов для Сарры.

В последних матчах именно Микель Рико стал главным действующим лицом Атлетика. Неприметный, на первый взгляд, он хорош в выборе позиции правильно открывается, принимает верные решения. Кроме того, вездесущ и успевает страховать своим партнеров. От того ли у Бетиса мало что получилось в первом тайме.

Они вновь были своей бледной тенью, привычной в этом сезоне. Самым ярким моментом в исполнении гостей стал штрафной, последовавший незадолго до перерыва. Результатом, которого, стал не гол, а потасовка между Амайей и Лапортой, которая разрослась поспевшими партнерами обеих команд. Карточки не заставили себя ждать. Дель Серро Гранде выделил самых активных.

Первый тайм прошел в приличной темпе, в котором свою волю диктовал Атлетик, контролирую ход матча, мяч и направляя свои скоростные атаки, в которых участвовало большинство игроков. На 31 минуте красно-белые могли увеличить счет в матче, однако Де Маркос не попал в пустые ворота.

Не смог вписать свою фамилию в список голеодоров и Ариц Адурис, покинувший поле во втором тайме. Шанс для Кике Сола. Забивает, однако, сегодня другой футболист. В середине второго тайма Баленсиага исполнил передачу с левого фланга, защитник Бетиса выбил мяч в центральный полукруг, где уже поджидал Микель Рико, отправивший мяч в сетку ворот. Его имя неединожды скандировалось болельщиками. Особенно упоительно в момент символичной замены.

Спустя 5 минут произошло событие, выходящее за рамки футбольных. На поле появился Перкис, впервые после тяжелой травмы в матче с Малагой. В столкновении с Фабрисом, защитник сломал челюсть, получил сотрясение мозга и даже терял сознание. Единственное радостное событие для Бетиса в череде неудач. Подопечные Гарридо старались, чаще держали мяч, но так и не создали остроты около ворот Эррерина.

Атлетик вышел в четвертьфинал Кубка Короля, где его ждет встреча с Атлетико. Бетис будет пытаться решить проблемы во внутреннем первенстве.

Анастасия КАРСАКОВА

Атлетик 2-0 Бетис

Гол: Микель Рико, 23, 67

Бетис: Сара, Чика, Амайя, Каро, Дидак, Лоло Рейес (Перкис,71), Матилья, Баптистао (Чули, 75), Севилья (Кастро, 62), Хуан Карлос, Хорхе Молина

Атлетик: Эррерин, Ираола, Сан-Хосе, Лапорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико Гурпеги,87), Де Маркос, Эррера (Беньят, 78), Ибай, Адурис (Кике Сола, 66)

http://donbalon.ru/2014/01/15/atletikbetis-novaya-futbolnaya-glava-mikelya-riko/