Вильярреал - Реал Сосьедад. Заход на цель

Открытие нынешнего и прошлого сезона закрывали первую часть Примеры. Стильная атака жёлтых искрила на старте первенства, беспросвестно заваленного Компанией. К промежуточному финишу команды пришли в претензиях на место в Лиге Чемпионов.

Стартовый отрезок — ярко выраженный знак преимущества хозяев. Они быстрее, организованнее и жёстче. Закон "три угловых — пенальти" не был исполнен в точности, но везде допустима доля импровизации.

Три подряд корнера задушили Сан — Себастьян в его штрафной площади. Кое-как отбились. И в атаку пошёл Марио. Почти упустивший мяч за лицевую, но за счёт скорости вывернувший его к линии вратарской. Джованни не упустил.

Зато закон "не забиваешь ты, забивают тебе" сработал в точности. Вела из ничего сочинил момент для неведомыми путями оказавшегося на месте левого нападающего Хаби Прието. Своевременный выход Асенхо и странная неуверенность капитана отменили угрозу.

Ответная атака. Угловой Дос Сантоса. Мяч по пределам владения Браво. Расторопный Уче. 2:0. И всё по факту заканчивается к 27-й минуте. Остаются формальности.

От такого бездарного Сосьедада успели отвыкнуть. У команды не получается абсолютно ничего. Мяч задерживается лишь в очень редкие секунды, агрессию в атаке обозначают только безбашенные выстрелы Гризманна в стиле раннего Кержакова, а изрядно подзаснувшая оборона не успевает за матросами ни по краям, ни по центру.

В прошлом сезоне Сан — Себастьян местами сам так прикладывал оппонентов. Но 0:3 к 33-й минуте от соперника, номинально сопоставимого по классу, вновь отправляет в печальные воспоминания. Это Дос Сантос прорвался справа и разорвал ближний угол. Ко всему — абсолютная реализация.

И праздник для болельщиков. Мотор по-прежнему работает на максимальной мощности, лодка не останавливается.

Валенсийцы — добрые ребята. Взяв от игры своё, они готовы поделиться с соперником. Так казалось в начале второго тайма, когда гости впервые обосновались на чужой половине двумя подряд угловыми. Распалтились двумя подряд мячами. Жёлтым вдруг вспомнилось резвое начало тура, увязшее в малопривлекательных 1:0 и 0:0.

Джио поймал масть. После стенки с земляком Акино (оба — мексиканцы) имел полнейшее право идти на хет-трик. Мгновенно увидел и отдал притаившемуся на грани офсайда Уче. Школа Барселоны.

А следом в атаку прибежал Мои Гомес, решивший, что бомбардирам хватит по дублю. Бомбардиры не возражали. Напротив, пособили, освободив жизненное пространство. Кантерано не сплоховал.

В этот вечер у Вильярреала получалось просто всё. В том числе, традиционный гол в свои ворота. Разумеется, с углового. Третьего в личном зачёте. Пардо подал на ближнюю штангу, Агиррече зряче подрезал в дальний угол. Просто как апельсин. Только счёт 5:1

Ничего более вразумительного в матче не случилось. Сосьедад подал ещё пару угловых и неопасно размял Асенхо. В целом же, отличная победа Вильярреала и невразумительность команды, только что по всем статьям выигравшей баскское дерби.

Возвращаться домой нет смысла. В четверг здесь же играть ответный матч 1/8 Кубка Короля. С тем же соперником. По итогам Аноэты счёт не открыт.

Вывод по чемпионату: команда Марселино, завершившая первый тайм турнира на 5-м месте остаётся главным претендентом на попадание в Лигу Чемпионов.