3 мин.

Кубок Короля: Реал Сосьедад остается в Вильярреале

В течение недели команды встретятся трижды. В паузе между кубковыми матчами им предстоит важнейшая с точки зрения распределения мест в чемпионате, встреча на Эль — Мадригале. Вероятно, поэтому Хагоба Аррасате оставил за полем Велу, Пардо и Прието. Лидеры в хорошей форме и должны экономить силы. Исключение — семижильный Гризманн.

Разумеется, через него и строились все атаки Сан — Себастьяна. Француз, кажется, был везде. Слева, справа, атаковал с дальней дистанции, открывался в штрафной. Вот только до реальных осязаемых угроз дело доходило крайне редко.

При всей живости игры, в которой середина была упразднена за ненадобностью, до перерыва команды лишь по разу нашли провалы в обороне. Но Гризманн после прохода Чори Кастро не попал, выход  двойника Месси Хонатана Перейры дезавуировал вовремя вышедший из ворот Субикарай.

 

Состав Вильярреала был ближе к оптимальному и проходи матч на их территории, команду Марселино следовало признавать безоговорочным фаворитом. В том и таилась опасность. Компания в принципе укомплектована неплохими футболистами и получившие шанс, стремились заработать на повышение контракта. Сыгранности не хватало.

Кроме того, гости играли в высокой обороне, а незначительный функциональный спад кажется, преодолён. По всему выходила ничья, делающая их фаворитами пары. Интересно, что думает по этому поводу Агиррече, появившийся сразу после перерыва? По прошлому сезону его место в основе не вызывало сомнений, а связка с Гризманном и без Велы наводила ужас на всю Примеру. Он давно набрал функциональную форму и в матче с Бетисом снял голевое заклятие. Для пущего самоутверждения требуется продолжение.

Чем дальше, тем отчётливее вырисовывалась претензия Общества на викторию. Гризманн по-прежнему был везде, получил шанс, но не сумел перекинуть мяч через максимально сократившего угол обстрела Хуана Карлоса. Одновременно, в середине второго тайма, тренеры погнали свои команды в атаку заменами. Аррасате решил, что полтайма интенсивного футбола будут полезны для Велы, Марселино взялся навести порядок в центре поля заменой латераля Хуанми Косты на полузащитника — организатора Ману Тригероса.

Его ставка видимо сработала эффективнее. Жёлтые пренебрегли наличием четырёх форвардов одновременно и ушли в тотальное наступление. Две минуты — три угловых со вратарским сэйвом и героической игрой Ансотеги на опережение перед пустыми воротами.

По-прежнему неясно, кто сегодня покинет Аноэту решившим задачу, а кому придётся готовиться к подвигу. В любом случае, разведка боем состоялась и совершенно очевидно: обе команды находятся в состоянии повышенной боеготовности. Вот только забивать не спешат.

В эндшпиле Доностия очень могла добиться искомого. С интервалом в три минуты Гризманн не попал после прострела справа — там было тяжело, а Вела не сумел переиграть героического Хуана Карлоса, успевшего среагировать на обводящий удар в упор в дальний угол, венчавший быструю атаку слева.

Так и сложилось. Отличный по динамике матч, в котором всё могло завершиться как угодно, но самым логичным исходом была ничья. Жаль, что нулевая. Голы на Мадригале.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Реал Сосьедад 0-0 Вильярреал

Вильярреал: Хуан Карлос, Пантич, Мусаккьо, Габриэль, Йокич, Бруано, Пина, Акино (Мой Гомес,63), Хайме Коста (Тригерос,66) , Перейра, Джовани (Пербе, 71)

Реал Сосьедад: Субикарай, Салдуа, Микель Гонсалес, Иньиго Мартинес, Хосе Анхель, Маркель Элустондо (Пардо, 75), Чори Кастро (Карлос Вела, 66), Агиррече (Хаби Прието, 59), Гризманн, Сеферович

http://donbalon.ru/2014/01/09/kubok-korolya-real-sosedad-ostayotsya-v-vilyarreale/