2 мин.

Возрождение Леванте в валенсийском дерби

Ни отрицательные результаты, ни появление в стартовом составе Педро Риоса, Никоса и Серхио Пинто не в силах изменить стиль игры Леванте. Тактическая строгость и концентрация – то, что рука об руку следует с командой из Валенсии, не позволяя забивать много. Так, в течение 4 встреч подопечные Капарроса не могли поразить ворота соперника. Грустная история.

Первый тайм также проходит с преимуществом Эльче. Выскочки из Аликанте заставили считаться с собой и находятся ближе к еврокубкам, нежели зоне вылета. До перерыва подопечные Эскрибы могли отличиться неединожды, удобный момент был и у нападающего Боакье, который по немыслимым причинам не попал в ворота. За атаку ответил защитник на 25 минуте. Альбакар исполнил штрафной с левого края на дальний угол вратарской в борьбу, Сапунару скинул обратно на ближнюю штангу под правую ногу, вполоборота шагнул навстречу мячу, положил корпус, зряче пробил в ближний угол в касание. Любопытно, что румынского футболиста не должно было быть даже в заявке. Однако в последнюю минуту он был включен из-за проблем со здоровьем Домиана Суареса. Правый защитник провел бессонную ночь из-за гастроэнтерита. 

Не было в стартовом составе и Давида Барраля. Он появился из-за форс-мажорных обстоятельств: Баба получил травму и не смог продолжить встречу. В последнее время в каждом сезоне Леванте открывал для нас африканскую или латиноамериканскую жемчужину в нападении. То это был Кайседо, то Коне, то Мартинс. Каждый из них был главным действующим лицом в нападении. Безусловно, подобные же надежды возложены и на Баба, с уходом которого, казалось, команда еще более потеряет в атаке.

Тем не менее, простой испанский нападающий, не хватающий звезд с неба, перевернул ход матча. Наиважнейшим стал первый гол. Спустя пять минут после выхода на поле форварда. Массивная атака с левого фланга закончилась навесом Эль-Жара и точным ударом головой Давида Барраля. На перерыв команды ушли при равном счете.

“У нас было два разных лица в матче. В первом тайме мы контролировали ход встречи и могли уйти на перерыв с лучшим результатом, во втором – потеряли контроль” – скажет после матча Фран Эскриба. Действительно, после перерыва Леванте нашел свой баланс и под занавес встречи провел атаку по правому флангу, Риос навесил на Барраля, форвард не промахнулся. Леванте набрал долгожданные три очка и отдалился от зоны вылета.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Леванте 2-1 Эльче

Голы: Барраль, 41, 80 – Сапунару, 25

Леванте: Навас, Педро Лопес, Винтра, Хуанфран, Никос, Диоп, Симао, Педро Риос, Серхио Пинто (Рубен), Эль-Жар (Чуметра, 80), Баба (Барраль, 37)

Эльче: Тоньо, Сапунару (Мантекон, 75), Ботиа, Пелегрин, Альбакар, Рубен Перес, Карлос Санчес, Карлес Хиль, Коро, Фидель (Аарон, 63), Боакье (Кристиан Эррера, 78)

http://donbalon.ru/2013/12/14/vozrozhdenie-levante-v-valensijskom-derbi/