Матч для Мики Роке

Скоростной поезд Мадрид – Барселона – лучший способ добраться до маленького провинциального городка Лерида, где в пятницу проводит свой первый матч в Кубке Короля Бетис, играя против одноименной команды.

В своем начальном пункте оставлен бывший тренер Пепе Мел, который едва ли будет равнодушен к предстоящему зрелищу. Прежде всего, потому, что этот каталонский городок – напоминание о единственное и самом крупном поражении тренера за три с половиной года в стане вердибланкос. Дело в том, что Лерида – это клуб, где делал первые свои шаги Мики Роке, а Бетис – команда, где он расцвет, пока тяжелая и мучительная болезнь не забрала его на небеса. Лерида подарила семьи Роке плакатную роспись, на которой болельщики и экс-партнеры центрального защитника оставили множество сообщений со словами поддержки.

Дешевые билеты на стадион Камп д’Еспортс в период кризиса позволили местным болельщикам заполнить стадион, чтобы поддержать свой клуб. Для Лериды – это не первая стадия Кубка. Местным клубом были одолены Каудаль и Херес. Сам  клуб представляет Сегунду В – третий испанский дивизион. Болельщики же Бетиса стали свидетелями начала новой эпохи под руководством Хуана Карлоса Гарридо.

Едва ли смотрящему с небес Мики нравится то, что происходит сейчас в Бетисе. Первым результативным действием нового тренера стало возвращение в состав Чико, что косвенно, но наглядно подтверждает: этот человек действовал против Мела по воле клуба. Вскоре он будет продан, или, подарен. Ибо, нет сейчас того, кого болельщики ненавидят больше.

Первый тайм не стал идеальным образцом игры севильской команды. Несмотря на 0-2 в пользу подопечных Гарридо какой-то целостности на поле не наблюдалось. Более того, большую часть первой 45-минутки не ощущалось той пропасти, которая должна была быть в уровне команд.

Напряженность на поле была вызвана двумя пенальти в ворота Лериды Дельгадо Феррейро. Первый был назначен уже на 4 минуте. В штрафной площади голкипер каталонцев Пау Торрес сбил Хорхе Молину. Арбитр показал вратарю красную карточку. В спешном порядке вместо Чупе выходит Пералес. Таким образом, местная команда осталась в меньшинстве.

Исполнять одиннадцатиметровый бросился сам пострадавший, вероятно забывший свою предпоследнюю попытку. Пералес отразил удар, оставив шанс своей команде. С тех пор Бетис вел игру, однако, не хватало последнего паса, командной игры. Все обострения в основном за счет индивидуальных действий. Так, на 12 минуте Хуан Карлос прошел несколько игроков на краю штрафной, но прострел толком не получился, а на подборе оказался местный защитник.

Спустя пятиминутку, Молина снова встретился с голкипером команды соперника, теперь уже Пералесом. После столкновения с форвардом вратарю понадобилась помощь, в то время, пока он лежал, футболисты Бетиса решили пробить по воротам. Неточно.

Забить с игры у гостей не получилось. Тут и подоспел второй пенальти. Барреда сыграл рукой в собственной штрафной, Дельгадо Феррейро показал на точку. В этот раз к мячу подошел Верду и в стиле Паненки обыграл голкипера. Счет в матче был открыт. Разозленные издевательским исполнением пенальти, каталонцы ввязались в драку. Впрочем, недолго они гневались. Спустя минуту забили ответный матч. Однако Милья находился вне игры. Итогом моменту стала желтая карточка Дидаку за споры с арбитром.

Кажется, главным действующим лицом матча становится голкипер хозяев – Пералес. В немыслимом броске он отражает удар Чики после подачи Верду. Работа экстра-класса, которую впрочем он не подтверждает в конце первого тайма, не добравшись до мяча кулаками,  роняя мяч в ноги Хорхе Молины, который с уборной позиции расстреливает ворота.

И всё же Пере Милье дано запомнить 6 декабря как день себя как футболиста нового уровня. Впервые в карьере он поразил ворота команды Примеры. Которая, правда, вела к тому моменту 2:0. Открывая интересный второй тайм. Тем ближе к подвигу. Лерида не развалилась ни от ударов Верду и Хорхе Молины, ни от игры в меньшинстве. Сегунданты 2-го уровня продолжали атаковать, что оценили арбитры, простившие очевидное вне игры ещё в момент подачи результативного штрафного.Вероятно, в компенсацию за несправедливо отменённый гол в первом тайме.

Вскоре после гола триумвирант схватил амарилью и был заменён от греха подальше. На бело-зелёных пропущенный не произвёл ровно никакого впечатления. Спокойно и на классе они вели игру к объективной победе.

Впрочем, несколько раз готовой сорваться. Полузащита и оборона Бетиса по-прежнему достойна лишь хвалебных эпитетов от соперников. Особенно вопиет зона правого центрального. Царящие здесь просторы вполне годны для взлётной площадки для вертолёта. Лерида пользовалась по мере возможностей. Создала два потенциально острых момента, использовать которые не сумела.

Участники еврокубков уныло бросались мячиком в центральном круге, не слишком настаивая на расширении сфер влияния. Навыков обращения вполне хватало для контроля над ситуацией. На большее не претендовали.

Так господин Гарридо начал возвращение в Испанию с победы. По которой, впрочем, слишком тяжело делать хоть какие-то выводы. Слишком полярен уровень соперников.