Вымученная победа Хетафе

На стадионе Колизеум Альфонсо Перес до сих пор раздаются отголоски разгромного поражения от Атлетико. Неудивительно, ведь Висенте Кальдерон – самый ближайший эстадио Примеры. Всего 20 минут на транспорте. Унизительное поражение – иногда на пользу. Об этом знают игроки Хетафе. Два месяца назад столичный клуб был жестко бит Алькорконом в товарищеском матче (6-1). Апокалипсис, который растопил лед и расшевелил игроков. Далее были набраны 15 очков из 18 возможных и место вблизи Лиги Чемпионов.

В первом тайме матча с Леванте Хетафе едва проявлял признаки жизни. Самое яркое и красочное событие – амарилья Эскудеро. Первая в нынешнем сезоне. Пострадал Хуметра. Вялотекущая игра, которая никак не могла докатиться до ворот соперника, как легкая волна, не дошедшая до берега. Единственными орудиями хозяев были угловые и удар из-за пределов штрафной Москеры. Неопасно. Присутствие Хави Хименеса едва ли требовалось.

То не могло ни радовать “гранатовых”. В предыдущем матче с Вильярреалом они потеряли основного голкипера. Кейлор Навас был удален и пропускает этот матч. Хименес проводит свою вторую встречу в сезоне. Стратегия “лягушек” остается прежней – дорожить каждым очком. От того и ничья в гостевом матче, казалось, вполне устраивала гостей. О том говорили некоторые затяжки времени при подаче угловых и выбросе аутов.

Но это только казалось. Если в первом тайма у нападающих Леванте не получалось даже зацепиться за мяч, от того Барралю и Эль-Жару приходилось даже отступать к середине поля, то в начале второго гости соорудили несколько опасных моментов. Первый получился благодаря ошибке обороны столичной команды. Рафа заигрался в собственной штрафной, Барраль отменно сыграл в отборе и направил мяч Эль-Жару. Марокканец пробил. Рикошетом от защитника мяч пролетел рядом со стойкой ворот.

Несколько поданных угловых обнажили проблемы Хетафе на втором этаже. Защитники каждый раз проигрывали борьбу, и лишь неточность соперника отвела голы от ворот хозяев. Еще один опасный момент сотворил лидер Леванте – Диоп. Сенегалец вырезал диагональ на 30 метров на ногу Хуметре. Каталонец не сумел сориентироваться.

Луис Гарсия, бывший тренер Леванте, произвел замену. Вместо незаметного Колунги вышел Чаприан Марика. Столичные игроки несколько вдохновились. Порыв активности Хетафе, однако, вскоре затих, не успев толком разгореться. На 66 минуте Леванте даже успел забить свой гол. Папа Диоп выполнил подачу, но отправивший в сетку ворот мяч Винтра находился в положении вне игры.  Поскольку судьей встречи был не Муньис Фернандес, мяч засчитан не был.

Возможность забить была и у Педро Леона. Он вошел в штрафную, пытался продавить Хуанфрана, однако опытный защитник не позволил обыграть себя. Инициативу в матче перехватили хозяева. Вместе с тем, явной опасности они не создавали. Так, Арройо заработал штрафной. Рубен Гарсия не увидел его и произошло столкновение. Розыгрыш получился неудачным.

Настырность, впрочем, привела к результату. Симао попал в спину Диего Кастро, тот обыгрался с Педро Леоном. Последний неотразимо пробил в ворота соперника. У Хави Хименеса не было шанса спасти Леванте.

Хоакину Капарросу пришлось рисковать. Вместо опорного полузащитника Симао вышел Анхель, из-за чего перед Хетафе появилось непаханное поле пространства. Однако поистине голевой момент упустили гости. В чужой штрафной активно поборолся Нонг и выдал пас под удар Пинто. Перекладина. То был последний шанс клуба из Валенсии. Леванте проиграл четыре матча подряд и все ближе к зоне вылета. Хетафе продолжает борьбу за еврокубки.