Волевая победа Бильбао

Атаковал Атлетик, забил Леванте. Новый Сан – Мамес ещё не знал поражений

Los rojiblancos no conocen la derrota en su nuevo estadio.

Бильбао собирался выигрывать. Честно, отчаянно, искренне. В первые 10 минут драйва на поле было больше, чем во многих матчах за 90. А в воротах играл Кейлор Навас.

К удивлению, Леванте принял вызов и не стал размениваться на разрушение игры хозяев. Действовали вторым номером, но окопной войны не вели. А к своим  шансам отнеслись бережно. Ираола сумел вынести мяч с линии ворот после удара Барраля. Во второй раз не помог ни он, ни Ираисос.

Мячу присвоено имя Хорди Хуметры. Оказавшийся не на своём месте в обороне и проигравший позицию атакующий полузащитник Маркос честно пытался сбить его до штрафной площади. Хав левантийцев согласия не выразил. Добрался до лицевой линии у вратарской и выкатил под удар Барралю. Ираисос справился. Добить никто не помешал.

Взбешённый Эрнесто Валверде с формулировкой “За разочарование” убрал с поля Муньяина и Беньята, выпустив нападающего Адуриса и Рико. По логике, это должно было придать скорости в завершающей фазе и стройности рядам в целом.

Заявка сделана. Хозяева наседают. Но игру контролирует Капарос. Преимущество по угловым 9 – 1 говорит мало о чём. Был момент Адуриса. Но то, что не может вытащить трактор, вполне достаёт голкипер Леванте.

Тому эпизоду предшествует жёлтая карточка Иваншица. “От греха подальше” – решает главный тренер, меняя нападающего на защитника Никоса. Не рано ли? С другой стороны, голкипер конечно, хорош и подвиг – его повсематчевая обязанность, но человеческие силы конечны, а оборона не слишком справляется с задачами недопущения.

Рано. И силы конечны. Бездарно отыгравшего Гильермо сменил креативный Токеро. Его прострел и превратил в гол ошибшийся Кейлор Навас. Микель Рико успел на добивание и у хзяев есть ещё вагон футбольного времени. О контрответе Леванте речь не идёт в принципе. Команда откровенно измотана.

Можно делать выводы из разницы в классе. Замены Валверде переломили игру, замены Капароса тому способствовали. Ни один из его резервистов не принёс на поле ничего положительного, всего лишь вынимая силы из команды. Одного Хуметры для победы в Бильбао мало.

На 82-й минуте атакующая страсть Атлетика привела к травме Кейлора Наваса. Устремившийся на добивание Итурраспе залез в офсайд и в плечо голкипера. Тот продолжил встречу. Но это стало капитуляцией.

Минуту спустя Итурраспе подал диагональ из глубины, Адурис резким ударом сверху вниз пробил дальний угол. Навас дотянулся до мяча, но очень может быть, именно миллиметров растяжки ему не хватило для очередного чудесного спасения.

Попытка Капароса вернуться к атаке – замена полузащитника Диопа на форварда Дьопа выглядит жалким фарсом