5 мин.

Магия фантазии Джовани дос Сантоса

Любое интервью Джовани подобно его игре — динамично, ярко и искренне. Он не прячется от вопросов, говоря ясно и образно. Человек интересной биографии и безумного таланта, кажется нашедший свою команду.

Барса, Тоттенхэм, Ипсвич, Галатасарай, Расинг, Мальорка, Вильярреал. Вы — кочевник?

Нет, как ни удивительно. Мне очень уютно на одном месте. Но обстоятельства жизни складывались так, что постоянно приходилось переезжать. Что, в общем-то, тоже полезно. Я выучил английский. Такая вот нелёгкая судьба выпускника Ла-Масии

 Сложность…

В том, что в Барселоне никогда, никому и ничего не гарантировано в принципе. В молодёжной команде мы играли вместе с Бояном. Чуть постарше были нынешние лидеры — Жерар, Месси, Сеск. Их возраст давал им преимущества — они стучались в главную команду раньше. У нас же сложилось, что мы с Бояном оказались конкурентами. На тот момент он был сильнее. Я это признаю и никогда того не скрывал. Как и того, что мы — друзья по жизни. 

 Любимые игроки? 

Ривалдо, Роналдо, позже — Рональдинью. Люди фантазии магии. Предсказать их было абсолютно невозможно. Они обязательно сделают что-то, не укладывающееся в понимание.

 Бразильцы. Как и Ваш отец — Зизинью, не последний человек в бразильском футболе, мать — мексиканка Трудно было сделать выбор сборной? 

Нет. У меня очень много корней в Мексике. Семья родные, друзья. Друзья есть и в Бразилии, конечно же. Но тех связей значительно меньше. Да я и не в курсе, чтобы тренеры селесаос интересовались игроком Джованни Дос Сантосом.

 Мексика не смогла выйти на чемпионат мира напрямую. Придётся квалифицироваться матчами с Новой Зеландией. Причины? 

Четыре тренера за месяц. Этим всё сказано. У нас отличный подбор — Вела, Эрнандес, Акино, Эктор Морено, я, простите. Базовая команда — олимпийские чемпионы Лондона, кстати обыгравшие в финале Бразилию. Мы все хотим расти, развиваться. Но когда каждый раз приходят новые люди со своими взглядами, просто очень тяжело понять, чего же от нас хотят. В итоге, нет ни стиля, ни результата.

 Вас лично осуждают за то, что  сборной Вы играете не так ярко, как в клубе 

Слава Богу, хоть не говорят о недостатке самоотдачи. Хотя очень рядом, конечно. Мексика — команда, многое взявшая из испанской модели игры. Она нам очень подходит, но…В клубе я играю на месте второго нападающего с привязкой к левому флангу, в сборной меня ставят правым вингером. То есть, получается, что просто берётся система, которая должна сработать как бы, по умолчанию, без учёта индивидуальных особенностей и клубной специфики.

 Как бы Вы охарактеризовали свою сборную в принципе?

Очень быстрая низкорослая команда комбинационного плана, ориентирована на атаку.

 Ваш футбол начинался в Мексике? 

Да. В Монтеррее в возрасте шести лет. Сначала пытался подражать отцу. Он действительно, научил новому. Можно сказать, и был моим первым тренером. Он же и создал мою первую команду, вывез её в Париж на Кубок Danonе. Это была моя первая поездка в Европу. В возрасте 12 лет. Джонатану было ещё меньше, но он уже тогда был в команде. И в Барселону нас позвали уже вместе. Мы собирались домой, делясь впечатлениями о Монмартр, о Парк де Пренс, а Мани — разведчик блауграны предложил попробовать вариант в своём клубе. На следующий день мы получили пять билетов в Барселону.

 Что удивило в Ла-Масии? 

То, что к нам, 12-летним уже относились как к профессионалам. Форма выстирана и выглажена, бутсы почищены, туалетные принадлежности, еда, в школу отвозят обязательно Всех вместе. Ничего этого в Мексике не было. По сути, были предоставлены сами себе на грязных полях. Мяч, тренер, мы. Всё. Требования соответствующи. Например, ни в коем случае нельзя выражать свой гнев. Зато очень можно получить в свой адрес за каждый неудачный пас. В школе мы учились вместе с Месси, только он на несколько классов старше. В любом случае, общались. И я точно знаю, что в его команде были абсолютно те же условия и требования. О том, насколько это верно, можно судить уже по тому, что получилось в футболе у Лео.

 Почему Тоттенхэм в возрасте 17 лет? 

Из нас двоих была одобрена кандидатура Бояна. Потом часто думал, что было бы, если бы остался. Уже не ответить. Хотелось играть, расти, выигрывать.

 Осталась обида на Барселону?

 Ни в коем случае. Ничего, кроме благодарности. Этот клуб открыл мне двери в большой футбол. Когда-то я хочу туда вернуться. Для того, чтобы играть.

 В Тоттенхэме Харри Реднапп возмущался проблемами с дисциплиной Дос Сантоса…

Реднапп настолько всем недоволен, что может пожаловаться даже на фотографию. Нет, нарушения режима — не мой грех. Я очень внимательно слежу за режимом сна, за питанием. В отпуске могу позволить себе оторваться. Но — без фанатизма, в рамках разумного.

Трудно ли было адаптироваться?

Радикальное изменение. В игре это — множество лобовых, можно сказать, даже прямолинейных атак, силового давления. Город отличен погодой и уровнем жизни, безусловно. Еда, лечение на порядок лучше чем в Испании. Наверняка спросите и о Бэйле. Отвечу сам. Да, играли вместе. Очень хороший прямой честный парень. Отличный футболист Будь я президентом, я не стал бы покупать его за такие деньги. Вместе с тем абсолютно уверен: он отработает каждый цент.

 Причины неудачи Мальорки?

Честно? Импотенция руководства. Очень тяжело добиваться результата, когда нет определённости, что будет с командой завтра. Жаль. Команда хорошая. Мы старались, делали что могли. Но всё же не могу сказать, что каждый показал все свои возможности. У меня, например, уже за несколько недель до окончания чемпионата было несколько предложений и я знал, что отсюда пора уходить.

 Выбор Вильярреала верен?

Думаю, да. Мне здесь всё очень нравится. Я уже говорил об этом — всё организовано просто отлично. Плюс отношение болельщиков к команде, работа главного тренера, придумавшего очень интересный футбол с использованием всех лучших качеств игроков на общее благо. В общем, все условия для роста и прогресса 

Но Марселино заявляет задачей борьбу за выживание…

Он — очень тактичный человек

Геннадий НИКИТЧАНОВ – перевод

http://donbalon.ru/2013/10/31/magiya-fantazii-dzhovanni-dos-santosa/