3 мин.

Дебют Диего Косты в Лиге Чемпионов

Победы на Зенитом и Порту ставят Атлетико в выгодное положение. Виктория над Аустрией решит задачу выхода испанского клуба в плей-офф Лиги Чемпионов. Австрийская команда, слабая в нападении, продемонстрировала свою силу в защите, пропустив один мяч в двух матчах.

Это четвертый выезд Атлетико на стадион Франц-Хорр-Штадион. В 1967, в 1970 и в 1976 годах красно-белые добились трех побед. Следовательно, мифический венский стадион – фетиш для Атлетико. Однако бросать якорь в прошлое, проектируя его в будущее – не лучшее занятие. Выигрывать нужно здесь и сейчас.

В этом и нуждается Атлетико, который проиграл свой первый матч в сезоне Эспаньолу на Корнелье. В том ему должны помочь гениальность Турана, ум Коке и расторопность Вильи. Каждый из них за счет своих индивидуальных качеств и командной игры в состоянии переиграть оборону оппонента. И для того нужна скорость принятия решений, движения мяча, командных действия и иногда нестандартные ходы. Однако по последним матчам сложилось впечатление, что команда устала, слишком прямолинейна и недостаточно быстра. Иными словами, она находится в некоторой физической яме. Неудивительно, учитывая феноменальный старт красно-белых. Сейчас, на данном отрезке мы сможет оценить глубину скамейки. Именно в таких матчах, зачастую, приходит понимание, способна ли команда бороться за титулы или же ее стремительное начало – лишь вспышка в трудном и неоднозначном сезоне.

 

Эта встреча явила собой важное событие – дебют Диего Косты. Бразилец был вынужден пропустить два матча из-за дисквалификации. Его участие было под сомнением вплоть до дня матча, форвард тяжело отходил от удара лодыжки в последнем матче. Диего Симеоне не прогадал, сделав ставку на своего тезку. В середине первого тайма тот сотворил изумительный сольный проход по левому флангу, обыграл пару защитников благодаря своему дриблингу и пробил низом. Однако это был уже второй гол Атлетико.

Первый – стал итогом коллективных усилий. Талантливый Коке вывел Луиса Филипе на австрийского голкипера, который выложил мяч с помощью продольного паса Раулю Гарсии. Тот не промахнулся.

У “матрасников” были и другие моменты, которые могли положить начало разгрому уже в первом тайме, но удару Коке не хватило силы, а Косты – точности. Атлетико контролировал ход встречи в течение всей первой половины, за исключением последних минут. Хосинер, самый опасный игрок хозяев, попал в перекладину в эндшпиле тайма.

После перерыва Атлетико укрепил преимущество в счете. Дубль на счету Косты. В отличии от первого его гола, этот – результат слаженных действий его партнеров. Инсуа выполнил прострел в штрафную, где находился бразилец. Форвард обработал мяч и ударил в дальний угол.

Аргентинский тренер решил не рисковать здоровьем Косты и заменил того на Кристиана Родригеса. На поле у красно-белых на некоторое время не оказалось номинальных нападающих. Лео Баптистао травмирован и поддерживал команду мысленно у телевизора. В распоряжении Симеоне оставались Давид Вилья, который скис в последних турах Примеры после отличного начала сезона и Адриан Лопес, никак не могущий найти себя после неудачного прошлого сезона. Шанс получил последний.И едва ли его реализовал. Впрочем, того и не требовалось. Атлетико играл по счету, особо не затрачивая усилий. Игра в чемпионате теперь уже важнее.

Атлетико уверенно завершил свой третий лигочемпионский матч. Ни одного очка не потерял коллектив Симеоне на групповом этапе. В 2008 году Австрия стала счастливой для сборной Испании. “Красная Фурия” выиграла свой второй европейский титул. Теперь и мадридский клуб на благодатной земле с большой долей вероятности, оформляет выход в следующую стадию Лиги Чемпионов.

Анастасия КАРСАКОВА

Аустрия 0-3 Атлетико

Голы: Рауль Гарсия, 8, Диего Коста, 20, 53

Атлетико: Куртуа, Луис Филипе, Альдервейрельд, Миранда, Хуанфран, Рауль Гарсия (Адриан Лопес, 82), Туран, Коке, Тьягу, Габи, Коста (Родригес, 62)

Аустрия: Линднер, Шуттнер, Рогуль, Ортлехнер, Ройер (Леовач,85), Мадер, Холланд, Дилавер, Станкович (Киенаст,14), Юн (Спиридонович, 76), Хошинер

http://donbalon.ru/2013/10/22/debyut-diego-kosty-v-lige-chempionov/