7 мин.

Защитник вне закона

Звёздная болезнь араба ставить под сомнение безопасность Валенсии

В предварительном составе от Марки есть место Абилю Рами. И это самое странное во всей истории.

foton

Могучий защитник публично плачется на то, что Мирослав Джукич называет его «потенциально лучшим центром защиты Европы», но не даёт ему проявить своих лучших качеств.

Сразу – ложь в двух проявлениях. Рами действительно, очень талантлив и впервые услышал это ещё от Унаи Эмери. С которым у него тоже были проблемы, официально замаскированные под травмы. Уже вырисовывается фигура человечка, играть умеющего, но более увлечённого собственной персоной.

О недоверии со стороны нового главного тренера не могло быть и речи. Никто из нас не бывает в Патерне и уж тем более, не в курсе того, что, кому и в каком тоне там говорится. Но то, что Рами в начале сезона всегда получал место в составе – факт. Факты и то, что он был очень полезен в атаке и как минимум, небезгрешен в обороне – большинство мячей Валенсия получала из центральной зоны.

Видимая трещина пролегла несколько дней назад, в матче Лиги Европы против Суонси. Рами попросту подвёл команду, сообразив ненужное удаление в начале матча. Дальнейшие слова и события показывают, что он вполне мог сделать это специально. Ему не нравится Джукич, заставляющий тренироваться по устаревшим методикам. А остальные – овощи, которые молча принимают всё, что им даётся. Людей, умеющих молвить, уже нет. Альбельда закончил, Тино Коста – в Спартаке, Сольдадо – в Тоттенхэме.

Даже при этом Джукич готов был его простить и включить в состав на матч с Гранадой. Травмирован Рикардо Кошта, не вполне ясно, готов ли играть 90 минут Руис, а Матьё всё же играет цз по необходимости.

Что бы ни говорилось внутри команды, на публике Джук остаётся джентльменом. Все его слова – о прогрессе, дружном коллективе и борьбе за высокие места. «Мы очень плохо начали, но всё ещё в наших руках. Невозможно выиграть хотя бы 30 из 38 матчей. Поэтому ничего страшного не случилось. После победы над Севильей мы поняли, какой футбол нам наиболее подходит в этих обстоятельствах. Конечно, многое нужно менять и совершенствовать. Но главное – шаг вперёд сделан».

О том же слышит и команда. Контрастом – не менее важный и не менее талантливый Банега. У него тоже были проблемы с дисциплиной. Носившие, впрочем, совсем иной характер. Он просто находил приключений на ровном месте на все доступные себе части тела. Сейчас не совсем здоров по спортивным причинам – 2-й в Ла-Лиге по сбору фолов после Неймара. График напряжён и есть все основания не только испросить, но и получить внеплановый выходной. «Я намерен сыграть в Гранаде и отдать на поле все силы. Команда сейчас в очень сложном положении и мы не должны думать ни о чём, кроме как о выходе из него. Это важно по-настоящему. Я уверен: мы справимся».

Рами же находит нормой не уважать ни команду, ни тренера. Его дословное публичное заявление звучит так

«В этом году мы потеряли Альбельду, Тино Косту и Сольдадо. Все они говорили тренеру в лицо то, что думают. Оставшиеся – это шарики на костюмированном балу. Они безропотно примут всё, что им представлено. Я говорю не о Джукиче, хотя у меня с ним плохие отношения. Он во главе лодки и мы посмотрим, где мы окажемся в конце сезона. Он говорит мне, что я могу стать лучшим центральным защитником Европы, но не даёт мне возможности показать это и не смотрит в глаза при разговоре. Он ставит на физическую подготовку. У нас много работы без мяча. Но это – прошлый век».

Djukic echa de la concentración a Rami

Что можно ответить на сей бессвязный поток сознания? Есть прописные истины: тренер отвечает за конечный результат. Его дело – решать поставленную задачу. По ней будет спрос. Дело футболиста – исполнять задания, будь то игра, или, подготовка к матчу. Если не нравится, право на выход никто не отменял. Правда, сейчас переход невозможен в принципе и где-то надо хотя бы поддерживать форму. Да и не факт, что в трансферное окно найдётся команда, которая подберёт такого бузотёра. Хотя есть слухи о Монако и Фиорентине. Ещё месяц назад Рами заявлял, что связывает своё будущее только с Валенсией. Не передумал ли?

Возможно, Рами, для того, чтобы стать истинно лучшим центральным защитником Европы стоило бы подумать о снижении веса. Его антропометрика — 190 см, 90 кг не располагает к быстроте и разворотливости и он малопродуктивен против невысоких техничных нападающих, будь то Месси, Вилья, или Гамейро. Кроме того, он, счастливый человек не работал ни с Валерием Овчинниковым, как известно, знавшим 400 сравнительно эффективных способов подготовки команды, но пользовавшийся только тремя – бег, бег и бег, ни с кошмаром всея Европы Феликсом Магатом, натаскивавшим свои команды забегами на горы, или, на небоскрёбы. Кроме того, Рами – пока не тренер. Его передовые методики лежат за неизведанными далями будущего.

В настоящем же вывод из состава на матч с Гранадой и официальное заявление клуба

«Клуб на всех уровнях поддерживает решение Мирослава Джукича. Адиль Рами наказан за неуважительное отношение к тренеру и команде, продемонстрированное без уведомления руководства. Тем самым нарушены традиции Валенсии. Здесь командные интересы превыше любых иных соображений».

В тот же день появилось видео с тренировки Валенсии. Напряжение тренера проступало отчётливо, но его не назвать запредельным. Больше похоже на концентрацию в работе.

На пресс-конференции он сообщил «У меня нет волшебной палочки и я не могу сделать счастливыми всех. На сейчас важно то, что в матче с Севильей мы нашли общую линию. От этого уже можно строить дальнейшую работу. Я могу ошибаться в чём угодно. Мои методы могут быть неправильными, состав ошибочным, тактика неверной и так далее. Но единственное место, где это проверяется и опровергается – футбольное поле. Точно могу сказать только одно: у меня нет привилегий и играют те, кто, по моему мнению, сильнее в данный момент. Так против Севильи в центр обороны вышли Матьё и Рикарду Кошта. Завтра вместо Кошты сыграет Ромеу. Считаю, что Руис пока не готов играть 90 минут. Что касается Феде, то мы очень радуемся его прогрессу и видим за ним большое будущее. Работать ему ещё очень много. Но главное – желание у него есть. Матч в Гранаде по нашему замыслу должен стать продолжением начатого на Месталье. Мы едем за победой».

A pesar de lo abultado del resultado, hubo tiempo para 'piques', como el que tuvieron Pereira y Eliseu.

Жоао Перейра, защитник Валенсии «Нам нельзя останавливаться на достигнутом. При не самом сложном календаре мы выиграли только два матча из пяти. Этого очень мало. Потеря вернёт нас туда же, где мы были неделю назад – на дно турнирной таблицы. Поэтому можно сказать, что мы играем матч без права на ошибку. Отвечаю за свои слова: команда дружна, никакого разделения не было и не могло быть. Да, мы во многом виноваты сами и со стороны вполне могло показаться, что не всем нужны были победы. Но это не соответствует действительности. Я прошу прощения у болельщиков и утверждаю, что команда всегда отдаёт на поле все силы. Увы, что-то на старте пошло не так, как нам хотелось бы. А когда пошли разговоры об отставке тренера, вся команда сплотилась и собралась. Возможно, как раз то, чего нам не хватало. Здесь очень вовремя прозвучало заявление президента клуба о том, что Джукич остаётся до конца сезона. Это сняло ненужное напряжение. Что касается напряжённого графика игр – 7 за месяц, не вижу проблемы. Нас в команде 25 человек. Вот если бы было 11, было бы сложно».

Прощения просил человек, к которому у болельщиков не было никаких претензий. При всех недостатках этого игрока, он всегда был образцом самоотдачи. От того и заносит местами не в те степи.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

http://donbalon.ru/2013/09/25/zashhitnik-vne-zakona/