9 мин.

Примера, 22-й тур: Огонь из всех орудий

Акценированно говорим о бомбардирах тура. Здесь много интересного.5 мячей забили центральные защитники, ещё два добавил опорный хав. Соискатели трофея Пичичи отмолчались, зато пополнились сразу четверо из «десятки», ещё трое открыли свой счёт в Примере. Двое из них впервые сыграли в этой Лиге.

 

лорен

 Дебют Лорен Морон

Зимний перевод из дубля, за который забил 16 из 30 мячей чемпионата. Цифры очень достойные, а по меркам команды, сражающейся за сохранение - просто выдающиеся, но первый и третий дивизионы разделены космосом.

Не тот случай. Первый мяч забил дальним ударом, второй - подправив дальний удар Фаби Руиса. Так оборвалась 7-матчевая беспроигрышная серия «Вильярреала», в которой он набрал 19 очков.

Кике Сетьен победил за столом. Он впервые в сезоне отказался от вингеров и выставил номинально четырёх центральных защитников. Правда, Хорди Амат базировался в опорной зоне, а дебютировавший Бартра подчищал огрехи. Подлодка оказалась не готова.

С 32-йминуты она, после удаления Бонеро играла в меньшинстве и искала обострений. На свой гол наиграла честно, но до победы была далека.

«Бетис» 2 – 1 «Вильярреал» Лорен,45+2, 65 – Бакка, 80, пенальти

Класс Джампаоло Паццини

«Идёт последняя минута. Мы ведём 2:1 и никто даже не встречает игрока, владеющего мячом. Мы прекрасны» - неудовольствие Рамоса, разделённое с первым попавшимся Марсело.

Прямая вина на Карвахале. Итальянец прошёл через его зону. Сам Рамос забил, но столь долго возносил хвалу богам. что проспал встречку через центральную зону. Каземиро и Варан ничем не лучше.

«Мы хорошо играли, но почему-то не можем не ошибаться» - наполовину правдивая послематчевая фраза Каземиро. Именно хорошую игру Мадрида видели только в Суперкубке с «Барселоной». А вот ошибки – факт куда более верный, чем цельность и надёжность, будь то первый или второй состав

Привычные проблемы. Кажется, не лечатся. Проблему «Леванте» гораздо больше, но они ищут и находят. Джампаоло Паццини ждали в старте, либо, ставили под сомнение его целесообразность. Тренер выбрал промежуточное решение – для начала дал 15 минут. Через 10 бомбардир Серии А пролетел по мадридским пустошам и переиграл Кейлора Наваса.

паццини

Впервые сравнявший счёт Эммануэль Боатенг до того забивал только в Кубке.

«Леванте» 2 – 2 «Реал» Боатенг, 40,Паццини,89 –Серхио Рамос,11, Иско,69

Стабильность Яго Аспас

«Сельта» набрала очень скорый ход - 4 победы и ничья в 5 матчах, вплотную приблизившись к ЕК-зоне. Именно поэтому её матч в Витории был самым прозрачным в туре. Дело, конечно, не в «проклятии «Мендисорросы», где Виго побеждал только в рамках Сегунды. Любая серия прерывна, а прямо сейчас оливки конкурентны на уровне любой из больших команд Испании.

Но основной задаче прежне остаётся продление. Президент Карлос Моуриньо резонно находит 10 непрерывных сезонов куда более эффективными, чем курсы Взлёт – Посадка (от Лиги Чемпионов до Сегунды, что «Сельта» уже проходила) – он элементарно больше заработает на сумме разницы ТВ-прав, не говоря уж о том, что трансфер игрока Примеры стоит дороже, чем выход из отряда второго дивизиона. Поэтому попадание в еврокбуки остаётся факультативной и необязательной нагрузкой.

Ещё конкретнее правду объяснил дружественный болельщик «Сельты»: «Нам-то надо, но помогать Ла-Корунье никто не будет».

«Алавес» конкурирует именно с ней. После маниты на «Аноэте»,стоившей увольнения Кристобаля Паралло у них появился зримый шанс оторваться от зоны вылета на 5 очков = получить право на лишние 2 ошибки.

С приходом Абелардо они заслуживают. В команде поселились осмысленность, единство и цельность. Разница в классе, безусловно, наличествует. Но она не столь велика и легко компенсируется разницей мотиваций.

Результат был сделан в течение 20 минут. Активный и полезный Педраса открыл счёт с добивания, а потом Собрино нашёл в штрафной Мунира. Его результативные действия (5+5) напрямую принесли команде 15 очков из имеющихся 22.

Аспас проявил себя даже в этих условиях. Третий голевой матч подряд, 10-й в 8 матчах, такова же протяжённость результативной серии по системе Гол+Пас, а 15 в 22 не забивал никто и никогда в истории «Сельты»,лучший бомбардир клуба в ХХI веке. Выступая за родную команду в Примере (2012/13и с 2015) ни разу не забил меньше 12 мячей. Сейчас по графику идёт на 25. Уровень.

«Алавес» 2 – 1 «Сельта» Педраса,3, Мунир,18 – Аспас,90

Жертва «Депортиво»

Асьер Ильярраменди сделал два дубля за карьеру. Оба Ла-Корунье 2017/2018. Ранее 4 мяча в Примере он забил с 2010по 2017 годы. Сейчас уже 5. Открыл в себе бомбардира молитвами обороны «Депора». 

Свой первый забил эталонным ударом со штрафного – поверх стенки по нисходяще, а закрыл матч, завершив усилия Агиррече. Тоже знаковый момент: один из талантливейших форвардов поколения 80-х,тотем «РеалаСосьедад» не сдаётся травмам и опять пытается вернуться. Уже приносит пользу.

Вообще за Доностию забивали только достойные ребята. Каналес с замены, Ариц Элустондо привычно придя на стандарт с места центрального защитника. Ну и никуда без Виллиана Хосе, разумеется (гол+пас).

Исправлять Зеедорфу.Третьему тренеру в сезоне.

«Реал Сосьедад» 5 -0 «Депортиво» Виллиан Хосе,31, Ильярра, 62 ,90, Каналес,75, Элустондо,82

таблица 22

Каратель Кристиан Стуани

«Альмерия» 2007/0832, «Нумансия» 1999/2000 и «Жирона» 2017/18 31 –рекордные показатели дебютантов Лиги после 22 туров.

Гарантия продления, но команда Мачина может рассчитывать на большее. Еврокубки – на расстоянии одной победы, азарт проявить себя опьяняет и зашкаливает.

Самое симпатичное то, что они играют почти тем же составом, которым выходили в первый дивизион. Только Сандасу на острие сменил Стуани. 

100-процентное попадание. Уже повторил свой самый результативный сезон (12 мячей за «Эспаньол» 2014/15) общей стоимостью 14 очков и останавливаться не собирается.

«Атлетик» завершил 10-матчевую серию без поражений. За него впервые в сезоне вышел Йерай Альварес и дебютировал Иньиго Мартинес.

«Жирона» 2 – 0 «Атлетик» Стуани,7,с пенальти, 65

Поэт Фабио Орельяна

Собственно, вся новейшая история «Эйбара» - одна нескончаемая поэма. Ребята окончательно освоились в Примере и им уже мало продления. Матч на Бернабеу» от 22 октября (0:3) – последняя плохая точка сезона. После этого проиграли лишь дважды, причём поражение от «Атлетико» - дичайший несчастный случай, организованный Яном Облаком.

Против «Севильи» сделали просто идеальный матч. Можно многое говорить о тактическом чутье Мендилибара – стоило конкурентам привыкнуть к деятельности Шарлеса на острие, он перевёл его в оттяжку, выдвинув на завершение Кике Гарсию и это работает, но куда важнее его умение раскрывать лучшие качества футболистов разных возрастов и характеров.

Фаби «Поэт» Орельяна богат опытом (179 матчей в Примере), а по степени скандальности готов конкурировать с Пике и Диего Костой, которым едва ли уступает в мастерстве и таланте.

Из «Сельты» был изгнан после прямого конфликта с Бериссо (не считая вещей более непотребных, отношения к футболу не имеющих), с «Валенсией» тренировался в самоустановленном режиме и покинул Патерну после того, как полторы недели пропадал неизвестно где (объяснения давать отказался).

Естественно, что его переход воспринимался как сомнительная авантюра Менди. Однако здесь чилиец показывает свой лучший футбол в карьере. Его уже использовали на позициях правого и центрального хава и, как бы не впервые в биографии как правого латераля. Трижды выходил на замену, дважды сыграл в стартовом составе. Полезен, эффективен. опасен.

«Севилье» доставил массу хлопот и отгрузил два. Во второй раз в карьере, впервые за 4 года - 26 января на «Балаидосе» поколотил «Бетис» (4:2).

Кстати, обе маниты этого сезона пришли столице Андалусии. «Бетис» получил 5:0, «Севилья» забила 1 с благотворительного пенальти. Также по 5 на «Ипуруа» получали «Альмерия (2014)и «Гранада» (2016). Тоже Андалусия.

Но если их вполне можно назвать равными по классу и статусу командами, то нервионес – совершенно иной качественный уровень. Достаточно того, что они играют пятый подряд сезон в еврокубках, ни разу не останавливались на групповой стадии и трижды побеждали в Лиге Европы. Говорить с таким соперником с позиции силы –значит, как минимум, быть готовым с ним конкурировать .

Также отметим левого латераля Хосе Анхеля. Воспитанник Хихона, пытавшийся закрепиться в пяти командах трёх чемпионатов и сейчас конкурирующий с Джункой. При этом,отдал уже 7 голевых передач. 2-й показатель среди всех защитников Лиги после Альбы из «Барселоны» (8).

Коллеги поддержали. Собственно, Анаиц Арбилья всё начал, через полминуты от начала матча запустив в проход Кике Гарсию (2-й по скорости гол чемпионата, быстрее, и тоже «Севилье» забил Фаби Руис из «Бетиса», а на 3-м месте»японский оружейник» Такаши Инуи, поразивший «Жирону») и он же закрыл матч отменно исполненным штрафным.

рамис и энрич

А лучший бомбардир «Эйбара» в Примере после матча поощрял Ивана Рамиса, забившего после подачи углового. Так в одном матче отличились оба центральных защитника. Большая редкость.

«Эйбар» 5 – 1»Севилья» Кике Гарсия,1, Орельяна, 17, 61, Иван Рамис,32,Арбилья,82 – Сарабиа,23, с пенальти

Скандал Жерар Пике

«Эспаньол» сделал очень удачный сезон против своего бывшего тренера –победа и ничья с претензией на выигрыш в четырёх матчах.

Снова плотная и вязкая оборона при эффективности Жерара Морено. Свои 9 мячей он забил в 7 матчах – 4 победы и 3 ничьих.

Неожиданно ответил не Луис Суарес, прервавший своё 9-дневное результативное соло, не Месси, вообще вышедший на замену и даже не Паулиньо, а любимец «Коренльи» Жерар Пике.

Его весь матч приветствовали тепло, горячо и особенно радостно, а когда он сделал жест тишины, возмутились совсем. Низкопробная разборка на уровне клубов получила новое звучание.

А Жерар Морено дал шанс на дебют Йерри Мины. Его столкновение с Пике привело к растяжению коленной связки. Ничего серьёзного, но ответный полуфинал на «Месталье» он, скорее всего, пропустит.

Уже в качестве одного из пяти лучших защитников – бомбардиров «Барселоны» в Примере.23 мяча. Правда, до Кумана (67) явно не добраться.

Эрнесто Вальверде установил клубный рекорд непобедимости в Примере – 22 матча.

«Эспаньол» 1 – 1 «Барселона» Жерар Морено,65 – Пике,84

 Пако Хемес впервые не пропустил.С 7-й попытки (с учётом Кубка)

.Его график в чемпионате 2 победы и 3 поражения. Середняк, а не аутсайдер.

Две домашних победы подряд. Лучшая полоса сезона.

7 из своих 17 мячейканарцы забили после 80-й минуты.Лучший показатель в Лиге.

Ален Халилович отличился в Лиге впервые с.12 февраля 2016 года ("Спортинг" 2 -2 "Райо").Тогда он был против Хемеса.

"Лас-Пальмас" 1 -0 "Малага" Халилович,89

угловой

 Остальные матчи

 «Хетафе» 0 -0 «Леганес» Согласно законам добрососедства 

«Атлетико» 1 -0 «Валенсия» Анхель Корреа, 59  Диего Годин потерял три зуба в столкновении с голкипером Норберто Нето.

 "Сервантес" ВКонтакте