11 мин.

Примера, 18-й тур: Огни большого города

«Уважаемые цари Востока! Я прошу только об одном – дате мне выиграть дерби на «Рамон Санчес». Всё остальное у меня есть» - написал капитан «Бетиса» Хоакин Санчес трём королям.

Бетическое празднование после дерби

 В 2013-м он уже побеждал здесь, но с «Малагой» (2:0). Тоже андалусское дерби и тоже не пустой звук, но никакого сравнения с матчем, за победу в котором простят все иные неудачи сезона.

«Севилья становится сумасшедшей. Приезжие вообще не понимают, куда они попали, как футбол может стать центром всего? Конечно, это – не класико по уровню мастерства и задачи решаются совершенно иные, но по накалу лично я не знаю ничего большего» - вспоминал Дани Алвес, игравший за нервионес с 2003 по 2008.

«Бетис» выиграл лишь одно из 12 предыдущих дерби (13 марта 2014 года, 1/8 Лиги Европы), но в пользу не пошло – через неделю пришёл ответ на «Бенито Вильямарин», а пенальти лучше пробили тазы.

Сейчас было интересно с нескольких сторон:  у хозяев – новый тренер, гелиополис же оставаясь самой весёлой командой Лиги (56 мячей в матчах с её участием), победил лишь дважды в 10 предыдущих попытках.  

Всё в гостях, в Андалусии» («Кадис» 2:1+«Малага» 2:0). И Бог любит троицу.

Неизвестно, как бы всё повернулось, не возьми Фаби Руис инициативу на себя уже через 21 секунд после старта. Но попробовал, ударил, попал и вскрыл игру. Самый быстрый гол чемпионата, самый быстрый гол в истории дерби.

Пока разбирались с изменёнными схемами и функциями игроков, внедрёнными Монтеллой, Бен Йеддер сравнял.

Его вообще не ждали в составе. За два дня до матча в условной основе наигрывался Мюриэль, более подходящий видению главного тренера «нападающий должен быть одновременно полузащитником», однако, затем Виченцо выбрал таки версию себя, никогда не бывшего никем иным, кроме классического «9».

Проблема – показалось, что у полузащиты  нет единого вектора.  Вернувшийся в состав Нзонзи провалил всё, что только можно, Банега и Мудо Васкес сильны в чём угодно, но только не в скорости, к тому же, Банега, размещённый на одной ширине с Нзонзи так и не понял, быть ему Пирло или, Гаттузо, фланговые игроки были слишком вжаты в края, что создавало затруднения при включении латералей, к тому же, Нолито скоростью перемещения несильно превосходит троих центральных. Итого очень медленная середина и контрастный Хесус, распадка командных скоростей.

Очень удобно для быстрой команды Сетьена. Решающий удар – середина второго тайма, третий мяч  образцовая тики-така – 18 передач 10 игроков в течение 52 секунд и вывод на удар защитника Дурмиси.

Защитники вообще забили по два гола, при этом, трижды реализованы стандарты. Штатные бомбардиры тоже отличились, но круче всех Кристиан Тельо. Как у игрока замены у него есть 155 минут, 3 гола и 3 результативных передачи. Лучший показатель в Лиге.

Кстати, люди со скамейки «Бетиса» отличились 7 раз  – больше всех как в абсолютном, так и в процентном выражении (24 % всего,что забила команда).

Волхвы услышали Хоакина. Накануне он подлил контракт до 2020 года, а после матча сообщил, что теперь и имеет право заканчивать, но футбол ему интересен так же, как прежде, а на недостаток сил он не жалуется.  В матче помог отличиться Руису и Феддалю.

«Севилья» 3 – 5 «Бетис» Голы: Бен Йеддер, 10, Къяер, 40, Ленгле, 67 – Фаби Руис, 1, Феддаль, 23, Дурмиси, 63, Серхио Леон, 65, Тельо, 90+5.

Вердибланкос не теряют головы. Вице-президент по вопросам спорта Лоренцо Серра – Феррер замечает, что при всей значимости эта манита не будет защищать даже до конца сезона, а руководитель организации Анхель Аро потверждает заинтересованность в возвращении Дани Себальоса, которого, похоже. Не слишком ценят в Мадриде.

«Севилья» тоже активна на рынке. Сегодня ждут окончательного приезда Араны, говорят с Алеишем Видалем и ищут выхода для Гансо. В любом случае, быстрого выхода из кризиса у них не случилось.

Примера хороша тем, что здесь очень мало постоянства. Очень глупая в начале сезона «Сельта» набрала форму и стала командой, побить, которую не могут ни «Барселона», ни Мадрид. И напротив, прошлый сезон бланкос говорил о большой сформировавшейся команде, но сейчас не работает ничто, никак и ни при каких обстоятельствах. Видимо, иллюзия – команда исчерпала себя и единственной (сравнительной) надеждой остаётся Лига Чемпионов.

Реклама 18+

Хотя и здесь – играйся пара с ПСЖ сейчас, а не через месяц, ставить на проход меренгов нет ни одной объективной причины. Карвахаль, Каземиро, Модрич, Крос, Иско, Криштиану,от которых полгода назад было не оторвать глаз, сейчас похожи на суетливые тени, из-под Марсело уже забили 6 мячей только в чемпионате (40 % того, что пропустила команда), а Карим Бензема – вот просто зомби из  «Обители зла».  

Решение может быть на скамейке, но так ли неправ Зидан, из раза в раз ставя забронзовевших? В Кубке против «Нумансии» (пусть и один из лидеров, но таки второго дивизиона) играли и Тео, и Хесус, и Маркос, и Марко, и Себальос, и Лукас, и Майораль. В итоге всё на индивидуальном мастерстве решил Васкес, добрые слова  есть для Вальехо и Майораля, остальные зачем-то были, в лучшем случае, ничего не испортив, а Тео просто провалил очередной шанс. Наверное, до сих пор переживает шутку брата Люка о 4-м месте.

По совокупности – всё о мощной кадровой революции с безумными тратами и строительством новой команды, и, как подстилка для небольного падения – набор формы.

В  Виго отлично сыграл Бэйл. Он забил два мяча, дал команде мощь и скорость выхода из обороны в атаку, но с человека, пропустившего большую часть сезона странно ждать готовности давать свою лучшую версию 90 минут. Особенно когда магистры паса Кроос и Иско, отдав по голевой, посчитали своё дело сделанным и ушли в тину.

Ключевой момент матча – 71-я минута. Кейлор был вынужден нарушать на Аспасе, но он же и исправил. Даже это не разбудило команду. Виго продолжал доминировать и в итоге забил Макси Гомес. Парень, в год дебюта наградивший уже и «Барсу» и Мадрид.

кейлор взял пенальти

Аспас же промахнулся впервые в карьере. До того у него было 14 точных ударов в Лиге подряд. Всегда бил на силу и на точность в угол, здесь немного изменил себе, решил поиграть в ложные движения и катнул мяч в надежде на движение голкипера в противоположную сторону. Кейлор стоял до конца. В конце концов, он должен был исправиться за опрометчивый выход из ворот в эпизоде с первым голом.

Аспас был старателен, динамичен, но не столь эффективен, как обычно. За него был Васс – гол + передача. И это тоже справедливо. Лидер когда-то должен был не забить пенальти, а он добыл своей команде уже столько очков, что когда-то и команда должна была ответить за него.

«Сельта» 2 – 2 «Реал» Голы: Васс, 32, Макси Гомес, 82 – Бэйл, 36, 39. Нереализованный пенальти: Аспас, 72 (вратарь)

У «Валенсии» был спад – 1 победа и 3 поражения в четырёх предновогодних матчах. Тренер Марселино, ветераны Канисарес, Айяла и Хуан Санчес предупреждали, что это неизбежно и силу команды стоит оценивать по тому, как быстро она выберется из этой полосы.

«Жирона» дала надежду. Боевая неуступчивая команда, способная потрепать кого угодно и часто выигрывающая. Например, на чужих полях у неё есть 12 очков – 6- показатель в Лиге после команд первой «пятёрки» минус «Севилья».

Забив первыми, они проиграли только однажды, «Алавесу» (2:3). Но здесь уместно всё списывать на особые отношения лично с президентом клуба Делфи Гели, бывшего частью лучших альбиазулес  в истории.

«Валенсия», напротив, никогда не выигрывала, пропустив первой.  Всё когда-то бывает впервые, а летучим было надо от слова Очень.

Они проиграли дебют и гол Порту стал естественным отображением преимущества каталонцев в скорости и в организации. Однако, затем, постепенно добавляя в движении, хозяева создали массу моментов и уже к перерыву могли спокойно вести в несколько мячей.

В отсутствие Дзадзы была перестроена даже не атака, а полузащита. Главная угроза исходила от передач Парехо и проходов Перейры и Гедеша. Номинально они стартовали с флангов (справа и с лева соответственно), но не держались предустановленных позиций. Часто оказывались вместе и ещё чаще уходили в центр. В этом случае из глубины включались латерали (зря Монтелла не видел эту игру).

В итоге, Гедеш привёз автогол, а сразу после перерыва Гайя сбегал и заработал пенальти. Парехо его уверенно реализовал. Дальнейшее – просто контроль мяча на фоне усталости соперника. Могли забивать ещё, но Родриго внёс свои три копейки в череду подвигов Буну, успевшему на  добивание Максимовичу было объективно сложно, а Вьетто пробил слишком сильно. Кажется, парню пора сходить поставить свечку какому-нибудь святому, ответственному за попадание в ворота.

«Валенсия» 2 – 1 «Жирона» Голы: Рамальо, 27, в свои ворота, Парехо, 47, с пенальти – Порту, 8

«Атлетико» - дежурная и почти спокойная победа, в которой Гризманн играл на месте Гризманна, Диего Коста был везде, а Анхель Корреа помогал обоим. Если бы не чудил судья, раздавший 9 жёлтых карточек, отлучивший Габи и Савича от матча в Эйбаре, а Диего Косту удаливший за то, что тот побежал праздновать свой гол к болельщикам.  

Формально, может быть, и верно. Но человек только вернулся в свою команду, впервые  играл на своём поле и по меньше мере, треть посетителей пришла посмотреть на то, как он будет играть и скандалить. Он был главной звездой шоу. Рефери не быть таковым никогда. Коллина уже закончил, остальные неинтересны как факт.  

Реклама 18+

«Атлетико» 2 – 0 «Хетафе» Голы: Анхель Корреа, 18, Диего Коста, 68

Вальверде просто выиграл Кто бы сомневался. Здесь интересно  лишь то, что его команда уже забила 11 мячей после 80-й минуты и 5 раз это делал Паулиньо.

Вскоре после матча он и Луис Суарес радовались появлению Коутиньо. Первый играет с ним в сборной Бразилии, второй играл в «Ливерпуле».  120 постоянных + 40 переменных может быть, и завышены, но не несуразны. Дело в другом.

Бартомеу уже накупил игроков на 312 млн евро и превысил порог финансово безопасности. Именно на сейчас регистрация Коутиньо под вопросом. Нужно продавать скамейку. Маскерано, точно, уезжает в Кита. Арда говорит с президентом  «Истамбула»,  Деулофеу без пяти минут в «Интере», а Алеиш готов в любой момент вернуться в «Севилью».

Никто из них не был определяющим в азулгране первого круга, только Видаль пользовался определённой симпатией главного тренера и даже забил в класико. В этом смысле – потери, которые почти совсем не потери.

Но: Лига, кажется, не в опасности, у команды уже есть 48 пунктов, что ближе к графику 100 очков за турнир, а текущие +9 от 2-го места дают совершено безболезненно проиграть пару матчей, в Лиге Чемпионов  Коутиньо не поможет, он уже заигран за «Ливерпуль», в Кубке – ненормальная «Сельта», которая может и вышибить, а Коутиньо приехал с травмой и в ближайшие три недели не сыграет, точно.

коутиньо

Странное и ни разу не логичное приобретение. Разве что скрытый смысл – до конца сезона впишется в игру, а к сентябрю станет уже одним из лидеров. Арда и Алеиш в 2015-м тоже приехали просто потренироваться. Так и не пошли дальше лавки.

«Барселона» 3 – 0 «Леванте» Голы: Месси, 12, Луис Суарес, 38, Паулиньо, 90

Хорди Альба: 8 голевых в чемпионате. 5 из них на Месси. Он же забил в Валенсии с паса Лео. Связка.

Остальные матчи

«Лас-Пальмас» 1 – 2 «Эйбар» Хонатан Виера, 32, с пенальти – Орельяна, 72, Энрич, 77

6 побед и ничья. «Манчестер Сити», «Ювентус»  и «Эйбар» - три европейские команды, добившиеся таких результатов на отрезке. Первый гол Фабио Орельяны за новую команду. Что с ними делает Мендилибар, неизвестно, но у него играют все.  

«Малага» 0 – 1 «Эспаньол» Дардер, 6 

Реклама 18+

Он состоялся здесь как футболист, а теперь сделал решающее усилие для отправки команды в Сегунду. Хотя он ли? Диего Гонсалес уходил с поля в слезах, Росалес и Ресио всегда бьются до конца. И это весь актив анчоусов. Маловато.

«Вильярреал» 1 – 1 «Депортиво» Энес  Унал, 30 – Андоне, 85  

Три своих гола сезона Энес забил за «Виляьрреал» (10.09, «Бетис», 3:1), «Леванте» (05.11. «Жирона» 1:2) и снова за «Вильярреал». Уникум, которых в истории Примеры не было. Полный комплект: Победа – Ничья – Поражение.

Флорин Андоне всего лишь вывел «Депортиво» из зоны вылета. Туда опять отправился «Алавес», запредельно тускло сыгравший в Бильбао.

«Атлетик» 2 – 0 «Алавес» Эчейта, 8, Адурис, 65, с пенальти

Ариц Адурис – 43 гола в трёх последних Лигах. Лучший национальный бомбардир наряду с Яго Аспасом.   

«Леганес» 1 – 0 «Реал Сосьедад» Габриэль, 74

4 гола Габриэля Пиреса, 3 из них – победные. Ещё один победный забит с его передачи. 12 очков из имеющихся 24 – его прямая заслуга. Половина команды.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

таблица18

P.S.Сегодня Кубок: 21.30 "Атлетико" - "Лерида" (дебют Витоло), 23.30 "Валенсия" - "Лас-Пальмас" (1-й матч 1:1)