6 мин.

Валенсия: Энергия контрастов

Валенсия не принадлежит к типу роскошных городов, о которых говорят ежечасно. Она ассоциируется с таинственностью, молчанием, ожиданием. Не завладевает сердцем тотчас, но требует терпения, чтобы познать очарование и разгадать загадку своей зарезервированной красоты.

Изюминка  – в беспорядочности. Нет единой линии, присутствует много оттенков. Величественность и провинциальность, древность и современность, строгость и курортность. Валенсия вне рамок наших представлений.

И главная достопримечательность вовсе не в Соборе, музее или Городе Науки и Искусства. В свете. Он не такой яркий, как в Мурсии или Аликанте, но и не тусклый, как на Севере. Он поднимает настроение и позволяет чувствовать себя комфортно, гуляя по улицам, а не проезжая их на транспорте.

 Именно Валенсия заставила меня полюбить пешие прогулки. Время останавливается и незаметно для себя наматываются километры. Про усталость вспоминается только поздним вечером.

Удобное расположение. Северный вокзал притягивает к себе с первых минут пребывание. При этом он не находится где-то далеко. Всего в паре кварталов площадь Мэрии. Хотите атмосферности, значит, вам сюда. Она бывает разной. Многолюдной во время выборов (здесь любят собираться протестующие), сверкающей и нарядной во время новогодних праздников, шумной – из-за интенсивного движения машин.

Но стоит отойти к скамье, вооружиться мороженым, и суета куда-то уходит. Остается наблюдение за течением городской жизни.

Здания в стиле модерн придутся по вкусу ценителям архитектуры. Мне же ближе южная растительность, чистота и фонтан, освежающий во время жары. Цветочные киоски, расположенные неподалеку, привносят приятный аромат. Притягательное место.

По ряду причин оно может стать отправной, или, конечной точкой прогулки. Отсюда хотят все необходимые автобусы. Например, 35 довезет к Городу Науки и Искусства, 19 – к Порту, 17 – к Биопарку. Но лучше ходить своими ногами. Если двигаться на юг, можно увидеть арену для корриды и все тот же вокзал. На Север – Собор, площади Девы и Королевы. Чуть дальше располагаются ворота Серранос и симпатичный парк на месте некогда бурлившей реки Турии.

Площадь Королевы считается туристическим центром. Множество кафешек, ресторанов, киосков с предложениями посетить ту или иную достопримечательность или купить сувенир. В целом, она не такая и большая и знаменита башней недостроенного собора Мигелете (говорят, что башня вместе с Санта-Каталиной парень и девушка). Перед – Кафедральный собор Валенсии.

Не сказать, что он поражает, если сравнивать с другими подобными сооружениями в Испании. Но есть несколько любопытных моментов. Первый – главная реликвия Собора — – Санто – Калис (святой Грааль). Легенда гласит, что прикосновение к нему может даровать бессмертие. Кто не желает жить вечно? Валенсийцы утверждают, что святой Грааль перевез из Рима Святой Лаврентий. Не все соглашаются. Но пусть британцы рассказывают свои легенды в Британии.

Еще одна возможность, которую нельзя упустить – подняться на Колокольню, чтобы увидеть потрясающий вид на город. Засада в том, что лестница узкая и спиральная, поэтому важно рассчитать свои силы. Еще один нюанс – лучше не посещать Собор в Страстную неделю (Semana Santa). Нашествие людей обеспечено.

Кафедраль – проводник двух площадей. На Plaza de la Virgen взгляд приковывает фонтан. Интересная композиция. По центру молодой человек. Его окружают несколько девушек, держащие в руках глиняные горшки, из которых как бы льется вода. Символизм. Мужчина – река Турия, девушки – ее притоки.

Скрытый призыв побывать в парке, разбитом на месте реки. (решение ее осушить было принято из-за нескольких разрушительных наводнений много лет назад). Зеленый островок счастья в центре города. Люди, бегающие трусцой и катающиеся на велосипеде – здесь норма, а не редкость.

Все просто. Самая разнообразная растительность (деревья, кустарники, цветы) оттеняет солнце, шум уличного движения отсутствует, а значительное количество игровых площадок, в том числе футбольных полей,  а также общественные тренажеры лишь притягивает. Что может быть лучше спорта на свежем воздухе?

Возможно, Биопарк. Просто потому что люблю животных. Совсем не типичный зоопарк. Звери не просто в естественных для себя условиях, они как бы приглашают к себе домой, а не смотрят через стеклянные колбы или клетки. Специальные проходы позволяют разглядеть их деятельность. Хочется увидеть больше. Невозможно. Нужно уважать частную жизнь животных. Зато все чисто и опрятно.

Валенсия также ассоциируется с праздником Фальяс. Он проходил в середине марта и главное его действо – сжигание больших кукол (нинот). Интересный способ вычеркнуть из своей жизни негатив. Вызывает две противоположные эмоции. Первая радостная. Ниноты очень красивые и порой представляют произведения искусства. Они вбирают в себя самые разнообразные события и сферы жизни: политику, спорт, общество. В целом, один из лучших испанских праздников.

На все есть «но». Во время и после фиесты в воздухе стоит запах пороха и всем властвует хаос: грязные улицы, толпы людей, сорванные цветы становятся нормой. Я же люблю Валенсию спокойную, задумчивую и улыбающуюся.

Журнал об испанском футболе №12