8 мин.

Примера 13-й тур: Последний глоток осени

Там нет снега, всё позитивно и жарко. Время решающих рывков и отрывов. Очки считают весной, но то, на что можно рассчитывать определяется в первой темпораде. 10 матчей – 10 ключей красивого интригующего «чёртова» дня.

«Сельта» - «Леганес» 24 ноября 23.00

Светлое воспоминание ликанов. 22 августа 2016 года они дебютировали на главной сцене. «Сельта» била, не забила, от Диаса получила.

Виктор Диас теперь помогает «Гранаде», его бывшая команда до недавнего времени была одним из открытий сезона, а «Сельта» осталась прежней – авантюрной, безбашенной и атмосферной. . Они много забивают и не могут не пропустить., если соперник на том настаивает.

Динамика команд  в 5 последних матчах чемпионата: «Сельта» 2 победы, 3 поражения, разница мячей 10 – 8, бомбардир Яго Аспас 6 мячей, «Леганес»  2 победы, 3 поражения, разница мячей 4 – 8, бомбардир Алекс Шимановски 2

Аргументы в пользу «Сельты»: Они просто сильнее. Показатель – Аспас играет за сборную Испании, лидер «Леганеса» Бовю за 2 сезона в Виго забил в чемпионате те же 2 гола, что есть у него сейчас, а  по среднему игровому времени (62 минуты) превосходит свои прежние 55 минут. Кроме того, кастильцы находятся в плохой точке- 3 поражения подряд, а тренер Асьер Гаритано всегда говорил о том, что рассчитывает лишь на сохранение, но никак не на еврокубки.

Аргумент в пользу «Леганеса»: их экономичный футбол отлично подходит именно выездным матчам. 3 из 5 своих побед в чемпионате они одержали за пределами «Бутарке», не попустив при этом ни разу.

«Алавес» - «Эйбар» 25 ноября 15.00

Малое баскское дерби под девизом «Сейчас или никогда». Клубы дружны, команды не враждебны, а «Эйбар» после победы над «Бетисом» может вздохнуть сравнительно спокойно – помещение в зону вылета после этого тура ему не грозит никоим образом.

Кроме того, эта команда опаснее дома. Выездной успех в Малаге – скорее, стечение обстоятельств. Всё остальное они проиграли с общим счётом 2 – 18.

«Алавес» едва ли устроит массивную прогрузку, но  сейчас им нужны очки, а не статистика. Имеющиеся 6 пунктов не обещают ничего, кроме понижения – слишком рано  после трети дистанции. Интересно, что с приходом Де Бьязи команда является скорее, середняком – 2 победы и 4 поражения в 6 матчах.  

«Реал» - «Малага» 25 ноября 18.15

Асенсио под вопросом, Кейлор в общей группе, Рамоса ждут в Бильбао, а Бэйла – против «Фуэнлабрады». Мадрид в любом состоянии обязан побеждать «Малагу».

Пусть даже ей руководит легенда белого клуба Мичел, в трёх последних матчах добывший 6 очков, встречи именно на «Бернабеу» проходят в жёсткой борьбе (в сезоне 2015/16 Мадрид вообще ни разу не обыграл анчоусов) и это – родина Иско.

Его и так любят в городе, победа на «Росаледе» от 21 мая, принесшая титул продиктована скорее разницей класса и мотивации, чем преференциями, а критики (заслуженной) в адрес бланкос и так слишком много. Им нужно выходить из-под  турнирного  прессинга.

Интересная подробность – Мичел сообщил, что зимой рассчитывает получить в своё распоряжение Маркоса Льоренте и Борху Майораля.    

«Бетис» - «Жирона» 25 ноября 20.30

Встреча двух ненормальных. Команда Мачина не проигрывала с 15 октября («Вильярреал» 1:2), далее набрав 10 очков из 12, хозяева - вообще одни из самых весёлых парней Ла-Лиги, всегда охочих и забить, и пропустить, 46 мячей в матчах с их участием.

Сейчас вердибланкос в худшем времени сезона: 0:5 в Эйбаре, 1 очко в трёх матчах и единственная победа, начиная с выноса «Леванте» от 25 сентября (4:0). Когда-то надо прекращать.

Ждать весёлого результативного матча без зацикленности на результат – оба в принципе близки к еврокубкам и точно, далеки от вылета.  

«Леванте» - «Атлетико» 25 ноября 22.45

Большая команда, работающая как скромная в гостях у просто скромной. Они похожи стилем и исходной идеей – оборонительный баланс, замешанный на предельной самоотдаче и движении от мата к матчу, но различаются классом исполнителей – Моралес не Гризманн, Барди не Коке, а Фернандес и Оласабаль – хорошие вратари, в то время как Облак классный.

Но порядок бьёт класс и именно «Леванте» умеет делать индейцам большие проблемы: домашних поражений от этого соперника нет 10 лет, бить же привыкли. Например, в 36-м туре чемпионского сезона 2013/14, когда  предложили Симеоне крайне неудобный для него «футбол зеркала» с плотной опекой, атакой в момент приёма мяча, минимумом свободных зон и максимумом скоростей, или, в конце чемпионата 2016/17, когда уже вылетев математически, прихватили с собой «Атлетико» - закрыли его претензии на титул. «Мы просто облажались» -бессильно развёл тогда руками Коке. 

Предполагается матч, в котором не будет большой зрелищности. Вместо неё – драйв отличного напряжения. Это тоже красота футбола.

«Депортиво» - «Атлетик» 26 ноября 14.00

Баски иногда просыпаются и тогда становится весело всем. Вчера они стояли на окончание ЕК – тура и было в очередной раз непонятно, зачем они вообще туда вышли?  С тусклой безвольной игрой лучше сидеть дома и не позориться по Европам.

Но пока есть Адурис, есть и шансы. Он, Иньяки и Рауль Гарсия – люди, способные затащить на индиивдуальном мастерстве. А Кепа в воротах неподведёт. Тем более, что у него хорошее настроение, клуб пошёл навстречу всем его финансовым пожеланиям (достаточно скромным для игрока сборной Испании) и вопрос перехода в «Реал/»Барселону»/»Ювентус» не то чтобы закрыт, но точно отправлен в ремиссию.

Ла-Корунья – немного загадочная команда, едва ли способная предложить свою игру в принципе, но безжалостно распоряжающаяся шансами, которые получает. Так, двух из трёх сваоихпобед они достигли, пропустив первыми, а тем же львам поотрывали хвосты в прошлом сезоне, когда те забили два и посчитали дело сделанным.

«Реал Сосьедад» - «Лас-Пальмас» 26 ноября 18.15

Самые лёгкие 3 очка тура. В плане ставок здесь можно развлекаться и форами, и ИТБ, а уж 1,5 на хозяев зайдут всенепременно.

На неделе канарцы хотели уволить Пако Айестарана – назывались имена Пако «Когда мы умрём, всем будет весело» Хемеса и почему-то Хуана Пицци (он в депрессии после невыхода Чили на чемпионат мира, но не настолько же, чтобы ставить под угрозу всю дальнейшую карьеру).

Видимо, не договорились. Либо, все всё понимают и никто не хочет подставлять нового тренера на чокнутой «Аноэте», хотя банда Эусебио опасна и за её пределами.

В общем, пока Пако Айестаран готов усилить рекорд. На сейчас у него 13 последовательных поражений в Примере (6 с «Валенсией», 7 с «Лас-Пальмасом»). Историческая личность. Такие рубежи не покорялись ни одному тренеру Примеры.

Главная проблема – развал после 1-го пропущенного. До команда блекло, но держится, после получает не меньше двух(от «Леванте», но им было лень, они и так уже выиграли).

«Вильярреал» - «Севилья» 26 ноября 20.30

Второй по яркости, зрелищности и непредсказуемости матч дня. Еврокубковые команды с атакой в крови. Отягощены настроем.

 Кальехо нашёл общий язык со всеми своими футболистами и ещё не проигрывал в чемпионате (4 победы, 2 ничьих, 3-й показатель отрезка после «Валенсии» 18 и «Барселоны» 16), а вчера добился повышения в раунд 3 Лиги Европы. Бакамбу вообще сошёл с ума – 8 мячей в 9 матчах с этим тренером.

«Севилья» прошла плохую точку и вышла на классную. В течение месяца  лишь одно, полное достоинства поражение на «Камп Ноу» (1:2) при склонности к подвигам – размялись волевой над Виго (2:1), блеснули отходом с 0:3 от «Ливерпуля».

Обещают и эмоционально настроены сражаться за тренера Эда Бериссо, которому диагностирован рак предстательной железы. Кстати, «Вильярреал» в теме и поддерживает.

В прошлом сезоне команды чудом не забили друг другу ни одного мяча. Не те традиции, которые следует соблюдать.

«Валенсия» - «Барселона» 26 ноября 22.45

Будем говорить отдельно, много и подробно. Пока хватит того, что на двоих у команд 0 поражений и их личная встреча станет прямым ответом на вопрос, на что они в действительности способны в этом чемпионате, есть ли ударное начало – просто стечение обстоятельств или таков их настоящий уровень?

Дело даже не в результате. Он может быть любым. Качество. Организация, самоотдача и функциональная готовность.

«Эспаньол» - «Хетафе» 27 ноября 23.00

Выездной вариант валенсианы. Кике Флорес из Валенсии, играл и работал в «летучем отряде», а в «Хете» сформировал игровую концепцию защитного баланса с быстрым выходом из обороны в атаку и неброским, но большим значением «9» при двух инсайдах.

Бордалас из Аликанте. Как тренер он  куда более разнопланов. Он может играть и с одним, и с двумя форвардами, тем более, что Молина (4 гола) и Анхель (6) отлично сочетаются в паре. Первый из Алькояно, второй  - канарец, 5 лет карьеры проведший в «Леванте» и «Эльче» (в последнем работал с Франом Эскрибой, бывшим помощником Флореса, которому 13 мячами помог выйти в Примеру по итогам сезона 2011/12).

В той же команде был Дамиан Суарес, последовавший в «Хету» за Эскрибой в 2015-м году.

Перикос связаны с Сообществом Валенсия именами Диего Лопеса и Жерара Морено («Вильярреал»), Пабло Пьятти и Хави Фуэго («Валенсия»), капитан команды Серхио Гарсия и Папе Диоп выступали за «Леванте», а полузащитник Эстебан Гранеро пошёл на взлёт в «Хетафе» 2007 – 2009. Не Валенсия, но тоже точка пересечения.

Они пересекаются и по классу, и по турнирному положению (места 14 и 10, очки 13 и 16). Не чужие друг другу люди в режиме сравнительного благополучия.

Уязвимая точка гостей – последние минуты. После 80-й они превратили в поражения 5 ничьих. Правда при этом добыли победы над «Леганесом» и «Релом Сосьедад»  + ничью в Виго.

Попугаи всё решают досрочно: 1 мяч в ворота «Депортиво» и 3 пропущенных носили чисто статистический характер.  

Мы в социальных сетях

ВК

Facebook

Твиттер