3 мин.

Пако Хенто: Весёлая легенда

21 октября 1933 года родился рекордсмен «Реала» по избранным сезонов, почётный президент клуба.

По паспорту - 83 (уже 84), позитивной энергетики не убавилось. Говорят, играл так же - азартно, живо и весело. «Я и не представляю себе другого футбола. В нём есть место каждому - философу, математику, бродяге.

Я - бродяга, попавший на праздник. Красивая игра, скорость и зрители, которых хочется радовать. У себя в Гуарнисо я о том и не мечтал. Мы просто весело проводили время. И мне кажется, я сохранил в себе всете черты. По крайней мере, мне хочется так думать ».

За ним следили сёла и столицы. Муньос, Ди Стефано, Пушкаш, Амансио, Риаль, Санчис. Менялись игроки, менялись составы. Прежним оставался только Хенто. Быстрый и лёгкий с неизменной улыбкой азарта и смертельным ударом. «Хенто работает очень много. Это - проблема само по себе. Но хуже другое: он никогда не ошибается »- исчерпывающая характеристика одного из игроков« Манчестер Юнайтед ».

Он делал это 18 лет подряд, с 1953 по 1971 годы, 761 матч и 243 мяча за «Реал» во всех турнирах. Маленький кантабриец, ещё одно безошибочное решение дона Сантьяго, ставший символом большого клуба.

Собственно, он и делал его большим. Всё, что было во времена Ди Стефано и Муньоса, связано с Хенто самым непосредственным образом.

«Всегда говорили обо мне и о Ференце. Ерунда. Это Пако сверлил отверстия и вставлял дюбели. Нам оставалось только забить в них гвоздь и повесить картину. Которую тоже рисовал Пако »- оценка Альфредо Ди Стефано, находившего для себя честью« делить раздевалку с этим футболистом и с этим парнем ».

А начиналось всё с деревенского паровоза со скоростью электрички. Так испанские СМИ оценили его первые матчи в футболке «Реала». Данные видны сразу, но работы - непочатый край. В первом сезоне не шло вообще ничего. Его футбол называли «разбросанными кусками несвежего целлулоида», в котором ноги работали отдельно от головы, и сам Бернабеу был готов признать свою ошибку - дождаться выздоровления Эспины и отправить Пако туда, откуда его взяли.

Вступился Ди Стефано, продолжай настаивать на том, что это - особенный игрок, который принесёт очень много пользы.

Тогда были очень большие проблемы с адаптацией. «Действительно, не хватало школы. Приходилось учиться на ходу, а это не всегда получалось. Ну и главное - после маленькой деревни и Сантандер казался очень большим городом. А он был бы только очень небольшой частью Мадрида. Столица подавляла. Но справились ».

К тому же, купили Риаля. Тоже посоветовал Ди Стефано. Президент не знал об этом, его лидер рассказал о парне из Аргентины, но с испанским паспортом - его мать из Галисии, выступающем за колумбийский «Насьональ». Собственно, так Стрела строил команду вокруг себя.

Начав по сути, со связки Риаль - Хенто. «Никогда не было игрока, который понимал бы меня лучше. Он всегда отдавал так, как нужно именно мне ». В следующем сезоне Мадрид вернул себе титул 20 лет спустя, о дальнейшем написано очень много. Нет смысла повторяться. Хенто же, никогда не блисташий повышенной результативностью, в свой самый забивной сезон 1959/60 он провёл 30 мячей с учётом товарищеских матчей и 18 (14 - чемпионат, 2 - Кубок, 2 - Кубок Чемпионов) написал свою автобиографию футбольным почерком, влюбляя трибуны в себя и в Мадрид

«Los pioneros». История Примеры глазами "Сервантеса"

Мы в социальных сетях

ВК

Facebook

Твиттер