6 мин.

«Реал Сосьедад» - «Реал»: Чем хуже, тем лучше

Нежданный лидер. Оба забивают и не проигрывают, но Сан-Себастьян ещё и не теряет. Иллюзий нет.

Фото Nastena Karsakova.

«Лучшая команда мира»

«Правда – то, что мы подходим к матчу в своём хорошем времени, а их последние результаты не так убедительны, поэтому наши шансы достаточно велики. Мы будем за них сражаться, мы знаем, как играть против Мадрида, но они остаются лучшей командой и реализовать задуманное на поле будет очень сложно» - говорит главный тренер Эусебио Сакристан.

«Мы, действительно, хороши. Но точно, не лучше Мадрида. Напротив, проблемы делают их ещё более опасными» - поддерживает главного тренера Серхио Каналес, бывший частью белого братства с 2010 по 2012 годы.      

«С тех пор команда здорово прибавила по игре и результатам. В шаблоне собраны лучшие игроки мира и решения есть практически для всех ситуаций. Шесть потерь – много для кого угодно, но не для Мадрида.

Для меня матч действительно, имеет особое значение.  Я связан с этой командой с 8 лет и естественно, постараюсь выжать из себя не 100, как обычно, а 200 % возможностей. Но главное, конечно, результат команды.

Я согласен с Сурутусой, которому мало ничьей. Мы всегда должны идти за победой. Получаться будет наверняка не всегда, но стремиться, оставлять себя на поле обязательно» - предматчевый комментарий Диего Льоренте.

Судьба типичного «фабриканта», прошедшего все ступени клубной академии и даже дебютировавшего за основную команду (1 июня 2013 года «Реал» 4 – 2 «Осасуна»), однако, в дальнейшем отправившегося по арендам («Райо 2015/16, «Малага» 2016/17) и этим летом добравшегося до Сан-Себастьяна.

Третий центральный  защитник в командной иерархии стал основным после потерь Рауля Наваса и Иньиго Мартинеса. Забил 3 мяча в 2 матчах. Намерен продолжать, но «главным остаётся безопасность своих ворот».

Потери перед матчем

«Реал Сосьедад»: Иньго Мартинес, Рауль Навас, Микель Оярсабаль

Не так критично, как кажется. Молодая пара Льоренте – Элустондо может блеснуть на кураже (может и провалиться), место на краю атаки достанется Веле, которому точно, достанет опыта и мастерства конкурировать с кем угодно.

Предполагаемый состав

Рульи, Одриосола, Льоренте, Элустондо, Кевин, Ильярра, Сурутуса, Прието, Вела, Хуанми, Виллиан Хосе

Молодая команда с мудрой полузащитой, зрелым нападением и молодой обороной, старшим в которой является 24-летний Льоренте.    

«Реал»:  Марсело, Вальехо, Кроос, Ковачич, Криштиану, Бензема

Вопросы вызывает только нападение. Самым разумным выходом представляется отказ от чистого форварда.

Предполагаемый состав

Кейлор, Карвахаль, Варан, Рамос, Тео, Каземиро, Модрич, Лукас, Асенсио, Иско, Бэйл

Контроль мяча на скорости может принести результат. Ключевым видится вопрос формы Асенсио. Неделю назад он был неубедителен от слова Совсем.

Мадрид остаётся фаворитом. Его победа в испанских котировках весит всего 1,6, двойной шанс «Реала Сосьедад» (победа или ничья) оценивается в 2,25, чистая победа Компании обещает пятикратное вознаграждение.

Обычные котировки для хозяйского матча, в котором одна команда существенно превосходит другую. Здесь – как-то уж совсем уничижительно по отношению к действующему лидеру.

Играют не имена, а люди

Понятно, что история встреч говорит в пользу Мадрида, что они – фавориты в принципе и подобны глине, которая от обжига только твердеет и принимает законченные формы. Но слишком силён конкурент. Лучшая версия «Реала Сосьедад» как минимум, со времён Монтанье.

Оба тренера удивляют стартовыми составами

Выбор лёгких и быстрых футболистов (Одриосола, Каналес и Янузай с одной стороны, Тео, Модрич  и Майораль с другой) дополняется жёсткой скоростью Сурутусы и Каземиро при сдержанной мудрости Ильярры – Прието и Иско – Асенсио.

Сходство и различие. Хозяева структуированы очень явно, как и положено в классических расстановках, бланкос оставляют простор фантазии и размещают свой мозговой центр по всей длине поля. Чей туз побьёт десятку?

Ожидания и интрига не всегда взрывают матч с первой до последней секунды. Тот случай. Средние скорости и предельная аккуратность стали знаменем первого отрезка. Команды обозначили свои намерения и предложили интересные концептуальные идеи, например, Мадрид атаковал через Карвахаля, отдававшего под завершение Рамосу, но пока оборона превалировала над атакой.

А потом пошёл обостряющий из глубины левого фланга, Рамос (кажется, он по согласованию с тренером полностью включил свои атакующие навыки) прокинул и вознамерился пробить в падении через себя. Майораль набежал из глубины и в борьбе с говорившим больше всех Сурутусой послал мяч в ворота.

Мировой рекорд «Сантоса» 1962/63 – 73 результативных матча подряд повторён. На очереди повышение. 20 сентября ждут безопасный на выезде, но кусучий на «Бернабеу» «Бетис».

И понеслось. Кевин Родригеш сравнивает роскошным ударом в лёт после перевода Одриосолы с фланга на фланг. Говорят об ошибке Кейлора. Не факт. Слишком сильный удар со слишком близкого расстояния. Карвахаль не успел за своим игроком.

Трагикомичный эпизод. В этот момент с трибуны падает болельщик чури-урдин. Телеоператор ценой здоровья оказывается амортизатором – перелом ноги. С болельщиком ничего серьёзного, о чём он радостно сигнализирует.

На поле уже весело. Доностийские латерали попробовали повторить свой подвиг, а Мадрид унёсся в контратаку. Майораль, казалось, затянул с передачей. Но выкрутился на финтах и отдавал Асенсио уже к линии вратарской. Родригеш опередил. Забил сам. В свои ворота.      

Борха был самой спорной фигурой матча. А стал героем первого тайма. Резкий, техничный и умный, принимающий оправданные решения и эффективный в их исполнении. Здорово прибавил даже на лавке «Вольфсбурга».

Продолжение банкета

441.jpg

Он не останавливается. На 51-й всё здорово, но чуть-чуть не так. Асенсио даёт на ход в глубину штрафной, Рульи отражает первый удар, но не успевает подняться с колен. Если бы с правой с подрезкой – 3:1 и полная заявка на победу. С левой оставались неликвидные сантиметры. Сетка с внешней стороны.    

Тема закрылась чуть позже. И снова после быстрого выхода со своей половины. Момент показателен. Наверное, Сан-Себастьян мог претендовать на опасный штрафной по центру в метре от периметра. Но судья не свистнул, игра продолжается. Прието полез один против троих, остальные продолжали митинг.

Потеряли строй, пошла передача на Иско, тот сразу на ход Бэйлу, перед которым были гекаметры пространства. Несчастный Родригеш старался и даже бежал рядом, но помешать по существу не мог. Выход один на один реализован уверенно.

6—й мяч валлийца в ворота «Реала Сосьедад». Все на «Аноэте»    

Замены

«Реал Сосьедад»:  Вела вместо Каналеса, 56, Хуанми вместо Прието, 70, Агиррече вместо Янузая, 77

«Реал»: Лукас вместо Майораля, 75, Себальос вместо Асенсио, 84, Начо вместо Тео, 90+3

"Реал Сосьедад" 1 - 3 "Реал" Голы: Кевин, 29 - Борха Майораль, 19, Кевин, в свои ворота, 36, Бэйл, 59 

Мы в социальных сетях: 

"Сервантес" ВКонтакте  

"Сервантес" на Facebook