18 мин.

Примера, 19-й тур: Скользкая дорога

Рамос в цепях скандала, Спаситель на плоту Валенсии и слёзы обречённых. Обзор пограничного тура, он же — разбор всего первого круга.

«Второй гол нас убил. Там было положение Вне игры. Никто не спорит с тем, что Мадрид — отличная команда, но правда и то, что сейчас у них нет той уверенности, которая была даже месяц назад. Так и сегодня, мы создали достаточно моментов для того, чтобы забить больше чем один. Это  — как раз наша проблема, мы всегда неплохо атакуем, но завершаем с очень низким процентом. Только поэтому идём в середине, а не боремся за еврокубки» — рассказал после матча Аньор Хуанпи.

Верно отчасти. У Малаги был очень мощный отрезок с 5 по 13 тур — 17 очков из 27, всего у команды 21. После победы над  Депортиво (4:3 от 26 ноября) команда добыла лишь две ничьих (Гранада и Валенсия), проиграв четыре следующих (здесь же — 0:2 и 3:4 от Кордовы  в Кубке). Те же 2 очка были в начале сезона, но это продлилось четыре игровых дня (2 ничьих, 2 поражения).

Был конфликт главного тренера Хуанде Рамоса с основным вратарём Идриссом Камени. 13 мячей  в пяти матчах (2,6 гола за игру) — статистика Дениса Бойко, ставшего основным без объяснения причин.

Реал Мадрид 2-1 Малага  Голы: Рамос, 35, 43 — Хуанпи, 63

Хуанде ушёл, Камени вернулся. Его общие данные — 26 в 16 (1,62) значительно меньше, но статистика  в трёх матчах 2017 года абсолютно идентична цифрам Бойко в Примере — 2,33 гола за игру. Значит, дело не в воротном. Команда просто болеет.

Возглавить её отказались Оскар Гарсия (Зальцбург) и ныне безработный Серхио Гонсалес, отлично знакомый со спортивным директором Франсиско Арнау по Эспаньолу, вскоре клуб покинул идеолог неомалагизма, советник президента Карлос Перес.

Он приглашал Хуанде Рамоса и лоббировал  его доктрину атакующего футбола с акцентом на быстрых молодых футболистов. Плохое начало — естественное следствие формирования абсолютно новой модели.

Принявший команду Марсело «Кот»Ромеро выступал за эту команду шесть сезонов (в том числе, работал под руководством Хуанде Рамоса в 2003/04), а в 2014 стал помощником главного тренера.

Самостоятельную работу начал с переориентации на баланс и отказал в доверии Онтиверосу и Сантосу. Ориентация так и осталась ориентацией — пропускает команда ещё больше, а забила в трёх матчах 2017 года столько же, сколько за один тайм  встречи с Хихоном (2). Пока каменный цветок не выходит.

Реал пинают за два подряд поражения, ни одно из которых не закрывает его дальнейшее продвижение по чемпионату и Кубку, за унылость Криштиану, за вновь деэффективного Бензема, за выходки Рамоса, обсуждают правомерность засчитанного гола. Другой уровень.

По голу обсуждать нечего. Момент схвачен чётко и именно с этого ракурса Вне игры однозначно. Плевок Рамоса в Аспаса — навязанная Неймару конкуренция в чемпионате гопников. Но блажен верующий в то, что футбол остаётся святой землёй, где все живут по чести и по правилам. Такие же живые люди, у которых бывают разные настроения и состояния (жизненные установки тоже разнятся). Безгрешный пусть бросит камень.

О Рамосе можно говорить отдельно, как об одном их явлений “primera vuelta” (первого круга). Его голы (9 в сезоне, 6 в Примере, в том числе, три победных и два ничейных) не закрывают глаз на его же промахи в обороне.

«Защитник, особенно центральный — позиция, на которой ошибка видна сразу, и если ты проиграл позицию, а из-за этого забили гол, особенно, победный, никто уже не будет смотреть, какой объём работы ты сделал, сколько остановил чужих атак и начал собственных, матч провален.

Я тоже небезупречен. Прекрасно понимаю, что мне многое прощается из-за решающих голов и просто по привычке, потому что все любят Рамоса» — замечает сам футболист.

Его же слова — «болельщики отлично нас поддерживают, когда всё идёт хорошо и готовы смешать с дерьмом, когда что-то не получается». Белый Мадрид — жёсткий город. Ну так и это уже проходили. С 5 по 7 тур Реал сделал три ничьих в Лиге (Вильярреал, Лас-Пальмас, Эйбар) и добавил сюда 2:2 в Дортмунде.

В плей-офф Чемпионс вышли без лишнего напряжения, «зимнюю» Лигу выиграли. Проблемой Реала видится его непредсказуемость. Они слишком дерзки в идеях и построениях, демонстративно включив схему «Вы забьёте сколько сможете, мы — столько и когда захотим». Красиво, романтично и абсолютно аматериально, неуязвимости нет. Слабостями же будут пользоваться.

За основной отрезок принимается январь — март. Здесь на календаре    Реал Сосьедад (д), Сельта (г), Осасуна (г), Эспаньол (д), Валенсия (г), Вильярреал (г), Лас-Пальмас (д), Эйбар (г), Бетис (д), Атлетик (г), Алавес (д).

11 побед восстанавливают влияние в Лиге, всё, что меньше — аннексирует завоевания. Шансы на возврат остаются совсем не призрачными, но в этом случае Мадрид будет обязан побеждать во всех прямых встречах (Атлетико, Барселона и Севилья) и вообще не имеет права ошибаться в концовке. Возможны оба варианта.

Главный кадр с матча Эспаньол — Гранада (3:1) — слёзы Сампера после финального свистка. Они хотели, они старались, но не знали, как. Соперник — не блеск, но хороший средний уровень Примеры. Другая Лига по сравнению с назари, идущими на антирекорд Примеры — меньше 20 очков за чемпионат.

Эспаньол 3 — 1 Гранада Голы: Хосе Рейес, 11, Пьятти, 32, Марк Наварро, 48 — Андрес Перейра, 23

Гранада забила свой первый прямой штрафной с 14 декабря 2013 года (Фран Рико в ворота Райо Вальекано, 2:0).

Хосе Антонио Рейес забил свой первый мяч и отдал первую голевую передачу в Примере 2016/2017. Его четвёртая испанская команда, ранее были Севилья, Реал, Атлетико и снова Севилья.

Марк Наварро — кантерано Эспаньола, защитник. Играл в Примере в первый раз в жизни. Сразу забил. Зряче, остроумно и мастерски послав мяч с угла штрафной в дальний верхний по уходящей от Очоа траектории.

Эспаньол с Пабло Пьятти — 4 победы, 7 ничьих и 3 поражения, забито 20 мячей, личный вклад — 6+7, без него — 2 победы, ничья, 2 поражения, забито всего 5. Больше, чем просто лидер атаки.

Осасуна воскресла при Петро Василевиче. Плевать, что слабая оборона, зато огонь в глазах. 7 мячей в трёх матчах, два гола в компенсированное время, причём, последний не решал ничего по сути матча, говорят о восставшей гордости. Жаль, что это вряд ли компенсирует недостаток класса.

Осасуна 3 — 4 Севилья Голы: Серхио Леон, 14, Иборра, 63, в свои ворота, Кенан Кодро, 90+3 — Иборра, 43, 65, Мудо Васкес, 81, Сарабиа, 90+2

Нервионес сделали свой лучший первый круг в истории — 42 очка. Начали и закончили мегасодержательными победами (стартовали волевой над Эспаньолом, 6:4). Всего одержали 13 побед, в том числе, четыре превращения поражения в победу, среди которых особо выделяется низвержение Реала в 18-м туре.

«Решение ищется всегда. Если  его нет на поле, оно обязательно есть на скамейке запасных» — принцип Зидана, столь же актуальный для Сампаоли. Здесь у него есть Пабло Сарабиа 5 мячей и 6 голевых передач при 8 выходах в стартовом составе и 10 — на замену.

Из основы он более эффективен — 3+4, но выбор атакующих полузащитников очень хорош и диктуется нюансами плана на данный конкретный матч. Кантерано  Реала же — один из тех, кто может перестроить сценарий. В частности, в трёх последних матчах Севилья забивала со стандартов в его исполнении. 7 результативных угловых с начала чемпионата — лучший показатель в Лиге. Их подаёт Сарабиа.

Валенсия подобна Осасуне как вспышка при восстановлении клубной ДНК. Бывшие футболисты этих команд Воро и Василевич дебютировали в один день, сыграли 3:3.

Сальвадора Гонсалеса сложно назвать дебютантом в полном смысле слова. Только в этом сезоне он принял команду повторно, всего — в пятый раз. Но раньше он становился мостом между  уволенным и назначаемым, теперь же клуб в принципе не искал другую кандидатуру.

Вильярреал 0 — 2 Валенсия Голы: Солер, 35, Мина, 39

Если это спектакль, то ему аплодируют стоя. Прошлый чемпионат Валенсия завершила досрочно, и победа Вильярреала на Месталье, отправившая его в отбор к Лиге Чемпионов иронично принялась за «Свои люди, сочтёмся».

Играли весело, азартно и немножко рисково. Апофеоз — небрежная скидка Виктора Руиса, предельно неаккуратный вынос Асенхо и гол Санти Мины из коленно-локтевой позы.

Боролся за мяч даже споткнувшись. Смешно, но показательно как настрой Валенсии. «У нас собраны хорошие мастера. Но в футболе часто бывает так, что выходя на поле вместе, они делают только хуже. Здесь нет вопроса настроя или самоотдачи. Скорее, индивидуальная совместимость. Сейчас мы играли против команды, которая за 20 минут уничтожила Сельту, и от которой Барселона еле убежала на ничью. У нас получилось закрыть их сильные качества и реализовать собственные. Хотя по именам это была не самая громкая версии состава» — скажет Воро после матча.

В котором команда не пропустила впервые с  20 апреля 2016 года (4:0 с Эйбаром), в котором Гарай бросался под мощные удары, Мангаля держал темп, Канселу не только улыбался на пробежке, но и играл в футбол, Гайя вернулся из папки воспоминаний и усилил Нани на левом фланге, Мунир стал  дополнительным полузащитником, а Мина пахал как слепая лошадь.

О Нани — отдельные слова. Убеждённый симулянт из Юнайтед повзрослел и поставил под ответ слово, данное при переходе — Я отдам этой команде всё, что у меня есть. Старается, обыгрывает, придумывает, отбирает. Один из лидеров команды — чемпиона Европы, второй в атаке после Криштиану.

Кантерано Карлос Солер, работающий с основой с начала сезона, но закрепившийся только во второе пришествие Спасителя (перевод имени Сальвадор) забил классный мяч: включился из глубины, принял — продвинулся — посмотрел — положил на технику из-за пределов штрафной, говорит, что это было бы невозможно без  агрессивной мудрости Нани, вовремя накрывшего Марио и давшего чёткую передачу по месту, а в матче в целом выделяет работу всей команды «Мне просто выпала честь быть одним из них, вот  и всё».

Вильярреал в свою очередь, держит уровень команды, чьё присутствие в еврокубках не вызывает сомнений, но  для прогресса — борьбы за титул не хватает стабильности. Они могут разнести Атлетико, отобрать очки у Реала, по очень настоятельным просьбам отпустить блауграну (кстати, занимая 6-е место, они не проиграли никому из вышестоящих — 2 победы и 3 ничьих), но проиграть Алавесу или дать ничью Гранаде — это тоже к ним.

Алавес интересен именно как крепкий середняк. Надёжен в обороне, агрессивен в атаке, но пока сыр для борьбы за высокие места. Рабочая идея, под которую нужен чуть иной класс исполнителей.

Алавес 2- 2 Леганес Голы: Лагардиа, 10, Эдгар, 51 — Герреро, 45, Инсуа, 84

У них нет большого разрыва между чужим и своим полем — 12:11 по очкам при том, что на Мендисорросе сыграли 9 из 19 матчей. Правда лишь то, что главные успехи (победы на Камп Ноу и Мадригале) ставятся под сомнение домашними 1:4  от  Реала.

Отчасти дело в «провинциальной» психологии — подбор футболистов неплохо соответствует игре на контратаках, дома же приходится чаще брать инициативу на себя.

Вторая часть проблемы — нехватка функционала. В целом они прибавили в этом компоненте, но ничья в Виго стала поражением на 89-й минуте, победа над Леганесом обратилась ничьей на 84-й. Всего после 80-й гастейсос получили 9 мячей из 20.

Леганес умеет удивлять (победа над Сельтой, ничья с Атлетико), но пока вряд ли может рассчитывать на нечто большее, чем борьба за выживание. Хотя старт неплох — 18 очков и 5 пунктов до обратной высылки.

Хихон сделал последнюю на сейчас тренерскую перестановку (всего 8 с начала сезона, изменения в 11 командах по сравнению с прошлым). Ничья на Вильямарине даёт немногое. Для спасения во втором круге нужно чудо, взяться которому неоткуда. То же назначение Руби — скорее, трата по финансовым возможностям клуба. С другой стороны, тренеры — тащеры, способные схватить слабый состав в разгар сезона и довести его до спасения сейчас в дефиците.

Такой опыт есть у Мерино, но он уехал в Таррагону, Луис Гарсия не работал в Испании с 2014 года, да и его Леванте, затем Хетафе строились на летних фундаментах, следы Хуана Мартинеса потерялись после провала с Альмерией.   Всё остальное — риск так или иначе.

Бетис 0 — 0 Спортинг

Вердибланкос — один из примеров эффективной замены тренера. 3 победы, 2 ничьих и 2 поражения с разницей мячей 9 — 8 (11 очков, в среднем — 1,37 за матч) при Викторе Санчесе дель Амо против соотношения 3 — 2 — 6 и 11 — 22 начинавшего сезон Густаво Пойета (1 балл за игру ровно).

Могли набрать чуть больше, но смыслового положения в таблице это не поменяло бы. Бетису объективно сложно атаковать еврокубки, а от вылета уже отдалились.  Помощь же Хихону —  традиция. Их прихватили с собой на повышение в сезоне 2014/2015, проиграв именно с нужным 0:3, их же спасли в 38-м туре прошлого сезона, безо всякой турнирной мотивации побив Хетафе.

Турнирных сумерек над Лас-Пальмасом не было в принципе, над Ла-Коруньей развиднелось. Их отправная точа, как ни странно — двойное поражение от андалусийцев (Севилья 2:3, Малага 3:4). Уже там команда нашла очень годный атакующий баланс, а когда он вступил в союз с обороной, пошла серия, в которой команда проиграла лишь однажды — 2:3 на Бернабеу на последней минуте.

Лас-Пальмас 1 — 1 Депортиво Голы: Матео Гарсия, 12 — Андоне, 69

Дружба через Валерона и Пабло Мануэля в антураже алкогольного скандала. Cерхио Араухо освобождён из Лас-Пальмаса за повторное нарушение: “Он не прекращает быть человеком, которому нужно помочь. Все могут распинать его, но он не осознает ситуацию и не может ее решить…Лучшим решением для него будет уйти отсюда. Прямо сейчас он находится в ситуации большого напряжения, очень сложного для всех. Лучшее, если он найдет команду, в котором сможет продемонстрировать реальные условия. Уверен, у него получится, потому что он всегда хорошо тренировался и работал” — комментарий главного тренера Кике Сетьена.

В его стартовом листе на тур не нашлось места Хави Кастельяно, Виере и Тане. Так объяснено, кто именно инициировал командный загул перед матчем с Барселоной (0:5).

Сам футбол — весел, жизнеутверждающ и не зациклен на результат. Канарцы так играют с начала сезона. Депортиво — одна из пяти команд Лиги, ни разу не победившей на выезде, но добыть ничью они состоятельны. Андоне в форме — 7 мячей и 2 передачи (1 результативное действие за матч в среднем) начиная с 10-го тура.

У Эйбара очков даже больше, чем у канарцев. Теоретически они могли бы прыгнуть даже на 29 пунктов и занять позицию для атаки на еврокубки. Но вряд ли кто-то там ждёт 27-тысячный город. Тем более, что сюда приехала набравшая форму блауграна, которой очень надо.

Эйбар 0 — 4 Барселона Голы: Денис Суарес, 32, Месси, 49, Луис Суарес, 68, Неймар, 90+2

МСН в полном составе  впервые отличились в зимней части чемпионата. Вообще их команда: Месси 5+1, Луис Суарес 4+1, Неймар 1+3. Так было перед матчем. После всем добавляется по голу, Луису Суаресу — ещё передача.

Главное же узкое событие — первый гол Дениса за Барселону. Он экстренно высадился на поле после травмы Бускетса, и именно в этот отрезок у хозяев получилось локальное доминирование. А потом Барселона разобралась, кто, как и где играет. Наступило страшное.

Видимость интриги мог создать отменённый при счёте 0:2 гол Адриана Гонсалеса. Но Барселона в последний раз отпускала с 2:0 в прошлом сезоне в Вильярреале, в ситуации, не угрожавшей турниному положению. Вряд ли бы расслаба включатся в гонке за лидером.

В команде ищут  и находят проблемы — продление Месси, продолжение сотрудничества с Луисом Энрике, недовольство игроков своим игровым временем, кризис идей. Однако последнее поражение — 7-й тур, 3:4 в Виго, с тех пор 8 побед и 4 ничьих с разницей мяче 29 — 7. У Реала лучший процент — 9 — 1 — 1, те же 28 в 11 матчах, но  этот отрыв не назвать критичным.

Барселона  лучшая команда вуэльты по играм на выезде, 26 очков, в этой связи фактор своего поля в класико ещё больше теряет своё значение.

Рассчитывать же на Кальдерон не приходится — Атлетико удобен в принципе (последняя победа в чемпионате была в 2014), а после тура окончательно выключен из числа претендентов. 11 по потерянным от лидера — слишком много.

Атлетик 2 — 2 Атлетико Голы: Лекуэ, 42, де Маркос, 56 — Коке, 3, Гризманн, 80

Быстрее на Новом Сан-Мамес забивал только Медран из Валенсии (1 минута 27 секунд). Не помогло. Проиграли.

Здесь – практически то же самое. Ничья лишь полностью уравняла с Реалом Сосьедад — по 35 очков, по 20 дома и 15 на выезде. Так объективная задача сводится к подтверждению места в Лиге Чемпионов.

Хотя бы 4-го. Пока оно удерживается на старых запасах. До поражения на Писхуане (0:1) индейцы успели набрать 18 очков (2,25 за матч в среднем). 17, начиная с 9-го тура — это меньше, чем например, у 9-го Эспаньола (18).

Разумеется, Симеоне говорит, что ничего страшного не происходит, критика сейчас волнует его меньше всего, а над чем работать, он и сам знает. Не работается.

Самый успешный тренер в истории Атлетико всё больше похож на старого медведя, необучаемого новым фокусам, продолжающего искать идеальную формулу с исключением всех рисков. В Кубке с Эйбаром реализовал идею розыгрыша стандартов через третьего с голевой передачей верхом. Забил два мяча.

Здесь попытался в точности повторить номер, который демонстрировал  буквально вчера, в прошлом туре с Бетисом (1:0). Быстрый гол-откат — игра на удержание.

В штрафную не  пускали, получили из-за пределов. Пока думали, как перестраиваться (перерыва, видимо, не хватило), получили от де Маркоса с паса Рауля Гарсии. Он остаётся индейцем, а его дочь при рождении получила именное удостоверение болельщика, но именно уехав в Бильбао Руло стал главным атакующим полузащитником Лиги — 32 результативных действия во всех турнирах (20 мячей и 12 передач). Лучший показатель.

Во многом его игра удерживает Атлетик рядом с еврокубками. Ощущения цельной команды нет. Баланс нарушен, глаза горят не у всех, достижимо разве что 7-е место и молить богов, чтобы в Кубке Реал таки выбил  Сельту, а в финале не оказалось Алавеса. Тогда место обладателя/финалиста перейдёт к 7-й команде чемпионата.

Виго претендует и на него тоже — отставание в 2 очка, и Аспас в порядке, остальные подтягиваются. Что значит он для команды, отлично рассказал матч имени Валерия Карпина.

Реал Сосьедад 1 — 0 Сельта Гол: Хуанми, 72

Не очень понятно, чем руководствовался Эд Бериссо, оставляя своего лидера (11+5) на замене до 82-й минуты, возможно — жест подтверждения дружбы между двумя командами.

С обеих сторон искала атака, а находила оборона.  Не хватало выдумки. Стандартные же ситуации легко пресекались достаточно обученными защитниками.

Выручил Хуанми, реализовавший подачу Каналеса. 5-й гол в чемпионате, 8-й в сезоне. 952 игровых минуты, в среднем, 0,84 гола за матч. Круче только Месси — 28 мячей в 23 матчах (лучший бомбардир евросезона).

Так зашли 3 очка, утвердившие Реал Сосьедад как второе после Севильи открытие старта чемпионата. Они контролируют ситуацию в ЕК-зоне и могут зацепиться за Лигу Чемпионов. Почему нет, если фаворит по умолчанию — в бессрочном кризисе?

Два половника дёгтя

Решающие фазы без ключевых игроков. Барселона -месяц без Иньесты и Бускетса, Реал — без Марсело и Модрича и всего лишь три недели до выздоровления Карвахаля. Календарь Мадрида приведен. Барселоне с точки зрения результата, тоже не чревато ничем: Бетис (г), Атлетик (д), Алавес (г), Леганес (д). Соперники, которых претендент  в любом составе обязан раздевать на классе.

Бомбардиры:Луис Суарес, Месси (оба Барселона) — по 15

Ассистенты: Кроос (Реал) 9, Пьятти (Эспаньол) 7

Материалы по теме:

Позывные января. Дневники тренеров, станица 19

Не ходите, дети, в Африку гулять. Обзор 21-го тура Сегунды

Лас-Пальмас. Как закатилась звезда Серхио Араухо

Битва в воздухе. Холод в Испании – не повод отменять футбол