17 мин.

Кубок Короля: Нет остановки в движении

Двое уже в истории, гранд пишет Историю. Реал Сосьедад — Барселона, Алькоркон — Алавес, Атлетико — Эйбар и Реал — Сельта — четвертьфинальные пары. Как пришли к этой жизни. Подробности от Сервантеса.

Атлетико — первый юридический четвертьфиналист, Лас-Пальмас ушёл с поднятой головой. Они играли до конца и забили три на Кальдероне. То, что в этом сезоне удалось только Реалу (0:3), в прошлом — Сельте, а ранее Барселоне (оба — в Кубке и тоже 2:3).

«Пока матч не закончен, возможно всё, что угодно» — заголовок Кике Сетьена. Его команда в принципе плохо играет с Атлетико: после возвращения в Примеру  в сезоне 2015/2016 проиграла четыре матча из четырёх с общим счётом 0:7. При этом, дома хуже, чем на выезде — 0:3 и 0:2 против двух 0:1, в первом из которых могли рассчитывать и на ничью, а перед Новым Годом искренне сокрушались, что  не выиграли.

Безволие в Гран-Канарии заменено драйвом: Нечего терять и Подтянули функционал. Атлетико не возражал. Он сильнее, класснее и только теория невероятности допускает утрату с выездных 2:0. Поэтому обе команды просто играли в футбол. Нарядные нули первого тайма обещали: голы будут.

Гризманн искал ворота до перерыва, нашёл сразу после. Завершил пятиминутный весёлый шторм, в частности, усилия Анхеля Корреа.  Ливая ответил, Корреа забил сам и всё как будто бы успокоилось: Атлетико, три в свои на Кальдероне за полчаса? Фантастика.

В последние пять минут ставшая реальностью. Лас-Пальмас поймал масть, забил дважды и кто знает, чем бы всё  закончилось, получи игра ещё хотя бы пятиминутное продолжение. Нет никаких Если бы.

Диего Симеоне, главный тренер Атлетико: «Мне всё равно. Конечно, концовку можно смело называть провальной, но я не думаю, что этому стоит уделять слишком много внимания. Результат достигнут, это — главное. В самом матче была масса положительных моментов, а свои недостатки мы и так неплохо знаем. Последние пять минут лишь подчеркнули, что у нас есть множество направлений работы. Нам это известно, останавливаться никто не  собирается«.

Атлетико 2-3 Лас-Пальмас  Голы: Гризманн, 49, Корреа, 61 – Ливайя, 57, 89, Матео Гарсия, 90+3

Атлетико: Мойя, Годин, Врсалько, Хименес, Лукас Эрнандес (Габи, 46), Хуанфран, Гайтан, Коке, Сауль, Гризманн (Торрес, 64), Корреа (Баре, 79)

Лас-Пальмас: Лисоаин, Айтами, Элдер Лопеш, Давид Гарсия, Мичел (Лемос, 61), Эрнан (Монторо, 25), Хави Кастельяно, Матео Гарсия, Момо (Виера, 72), Тана, Ливайя

Реал Сосьедад в четвертый раз выходит в четвертьфинал Кубка (1990, 1994, 2014 и 2017) с финала — 1988.

3:1 в первом матче давали очень хорошую свободу манёвра. Тем более, что забил Оярсабаль, 7 его предыдущих мячей неизменно вели к победам. Здесь ничья в матче, выигрыш по сумме, суть — то же самое.

Ответ в конце тайма и игра связки Сансоне — Роберто в целом обещали интригу. Добавленный в полузащиту Каналес лишь подчеркнул проблемы Общества на правом фланге — здесь достаточно давно травмирован Карлос Мартинес , перед матчем сломался Вела, а страхующие зону Прието и Ильярраменди явно уступают итальянской связке в скорости и физической мощи.

Самой по себе инициативы здесь недостаточно, для дальнейшего прохождения нужно было забивать минимум, два, а после пропущенного — уже четыре с компромиссным вариантом Три и дополнительное время/серия пенальти.

Сан-Себастьян может получить и столько (0:4 от Севильи), и больше (1:5 от Депортиво), но не делает этого постоянно и уж тем более не утрачивает преимущества в 3 мяча. Отсюда — ничья, давшая хозяевам сохранить лицо, но ничего не поменявшая в исходе.

Вильярреал 1 — 1 Реал Сосьедад Голы: Роберто, 45+1 — Оярсабаль, 17

Вильярреал: Асенхо, Рукавина, Хауме Коста, Альваро Гонсалес, Руис, Родриго Эрнандес, Саму (дос Сантос, 69), Бруно, Сориано (Тригерос, 78), Сансоне, Борре (Пато, 61)

Реал Сосьедад: Рульи, Сальдуа, Берчиче, Ариц Элустондо, Иньиго, Ильяраменди, Каналес (Гранеро, 72), Сурутуса (Гастаньяга, 84), Прието, Виллиан Хосе (Хуанми, 46), Оярсабаль

Алавес снова не выиграл, но победил на Мендисорросе. В 10 домашних матчах сезона они превзошли соперников лишь трижды, причём два таких исхода — Гранада в чемпионате и Химнастик в Кубке обуславливаются скорее, слабостью конкурентов, чем собственным заслугами.

Правда, в обоих этих матчах забивал Эдгар, смешно и высокопарно наречённый «сыном динамики и контекста родом из Алавеса».

Он — один из многих выпускников академии Реала, востребованный на втором — третьем уровне: Хаэн, Тенерифе, Альмерия, Гранада, Алавес. Быстрый, резкий, жёсткий и абсолютно вертикальный, классический Бей-беги, незаменимый в некоторых тактиках малых команд.

Смысл эмоциональной фразы — здание баланса от архитектора Пеллегрино. Основанное на надёжности фундамента, не блистающее стилевыми изысками, но с лёгкостью выдерживающее 10-балльные шторма.

Конечно, Депортиво хотел отыграться. Тем более, что соперник остался в меньшинстве (страсть опять захлестнула Тео Эрнандеса, 2-е удаление в сезоне), а через 15 минут Аррибас сравнял счёт и у Ла-Коруньи оставалось ещё полчаса при экстренно вышедшем на замену Андоне.

Стена устояла. Самое интересное, что  решающий, как оказалось мяч пары, тоже забил Эдгар и тоже на 45-й минуте (2:2 на Риасоре). Ещё три нюанса: команды уже трижды встречались в сезоне, три компромисса, Алавес идёт в 9-матчевой беспроигрышной серии (4 победы, 5 ничьих), а главный тренер галисийцев Гаиска Гаритано связан с этой командой как игрок — здесь он завершал свою карьеру (сезон 2008/2009).

Алавес 1 — 1 Депортиво Голы: Эдгар, 45 — Аррибас, 63

Алавес: Ортола, Карлос, Тео, Пантич, Алексис, Маркос Льоренте, Эдгар (Лагуардия, 82), Дани Торрес, Крстичич (Токеро, 88), Кристиан Сантос, Катай (Фемения, 56)

Депортиво: Рубен, Луизинью, Аррибас, Сидней, Хуанфран, Москера (Пинчи, 81), Валье, Борхес (Гильерме, 54), Чолак, Хоселу, Морено (Антоне, 60)

Встреча сегундантов открыла двери в историю. Алькоркон впервые очнулся в четвертьфинале Кубка Короля. Герой — лучший бомбардир Давид Родригес, безупречно наказавший Кордову за провалы в обороне (гол+пас).

Халифы не настолько плохи в домашних матчах, как это принято считать — 3 победы, 3 ничьих и 4 поражения в чемпионате + 2:0 с Малагой в Кубке. Однако, последняя победа в регулярном первенстве одержана на Архангеле 24 сентября (2:0, Химнастик). С тех пор успешная в целом игра на выезде (2 победы, 4 ничьих, 1 поражение) разбивается немощью во владениях каймана Коке (2 ничьих и 4 поражения), отлично объясняя, почему команда, по составу обязанная минимум, конкурировать за повышение, стоит на 14-м месте.

Алькоркон ещё глубже, 17-й, но его вечная история —  идти от матча к матчу, в самые хорошие сезоны участвуя в плей-офф (2011/2012), в прочих ни для кого не являясь подарком под ёлкой и не претендуя на слишком многое. Кроме того, команда хронически добавляет после Нового Года, а Давид Родригес никуда не делся. Такой центр нападения гарантирует, что голы обязательно будут, дело за обороной.

Она дрогнула уже на 8-й минуте, когда счёт в противостоянии открыл Федерико Пьовакари (первый матч сыграли 0:0), а в дальнейшем в единственном числе была представлена замечательным голкипером Дани Хименесом, отразившим три смертельных выпада (ещё два шанса хозяева растратили сами).

«В перерыве я сказал им, что важно успокоиться, от следующего раунда нас по-прежнему отделяет один мяч и всё, что от нас требуется — уплотнить игру, а шансы в атаке обязательно будут. Также попросил бить по воротам при любой возможности» — рассказал после матча главный тренер Хулио Веласкес.

Во втором тайме был уже немного другой Алькоркон. Быстрый, цепкий, прессингующий, похожий на себя в своей классической вариации. Кордове хватило.

Её проблема, возникшая ещё при Ольтре и не решённая Каррионом — глубокий разрыв между опорным хавом и единственным центральным защитником в сочетании с отсутствием близких адресов для быстрой передачи затягивающие развитие атаки, а в связи с невысокой квалификацией исполнителей на этой позиции, ведущее к потере мяча под прессингом или по собственной воле и контратакам по вольному ветру.

Так зашли оба гола гончаров. Сперва Рей с Родригесом легко и просто разыграли выход 2 в 1 на скорости, затем сам Родригес отобрал мяч в центре и запустил в проход Альехо. Парень со школами Атлетико и Вильярреала решает такие задачи на раз — два: поставил корпус, набрал ход, убежал, забил.

Кордова 1 — 2 Алькоркон Голы: Пьовакарри, 8 — Давид Родригес, 51, Альехо, 68

Кордова: Кишек, Каро, Антоньито, Сисма, Бижимин, Риос, Монтерде (Маркович, 75), Лусо (Эду Рамос, 64), Хули, Доносо (Галан, 69), Пьовакари

Алькоркон: Дани Хименес, Бельвис, Эльхесабаль, Нелсон, Паес (Вега, 29), Рей (Кадир, 79), Тропи, Алехо, Торибио, Плано (Карлос Луке, 70), Давид Родригес

Класико, которого многие ждали как интриги (2:1 в Бильбао условно располагали), на самом деле, обернулось демонстрацией нарядных цифр: трио МСН впервые в 2017-м отличилось в полном  составе, Месси впервые в богатой биографии забил три штрафных в трёх матчах, Луис Суарес забил свой 100-й мяч в 120 матчах за блауграну.  Раньше, чем Это` О (157), много раньше Ривалдо (173), гораздо и значительно раньше Стоичкова (186) и Месси (188) и уж совсем не увидать Клюверта (202).

Баски могли зацепиться, но это было бы делом случая. Как в эпизоде с голом Саборита, от которого точно, не предполагалось эффективности в атаке.

Тем более, что характер матча до и после — одно нескончаемое превосходство хозяев.  Бильбао с 0 ударов и минимумом переходов на чужую половину в первом тайме говорит о том же.

О причинах можно догадываться: система Вальверде хрупка в принципе, а в связи с удалением Рауля Гарсии в первом матче и соответственно, с дисквалификацией на Камп Ноу, ни о каком качестве созидания не могло быть и речи. Соответственно, нет смысла держать на поле все 90 минут Адуриса, он вышел только на замену (сразу после этого и забили, правда, успев пропустить второй), Бильбао слишком запутался в чемпионате для того, чтобы размениваться ещё на Кубок, который ему всё равно вряд ли выиграть, или, команда слабо готова функционально.

Возможно, отчасти верно всё приведенное. Как и уж совсем завиральный вариант — попытка отработать в боевых условиях тактику игры на удержание.

В любом случае, баски были львами, забывшими зубы дома и на всякий случай, отстегнувшими когти Очень благоприятная погода для Барселоны, класса которой вполне достаточно для того, чтобы одно победой сорваться на затяжную серию.

Барселона 3 — 1 Атлетик Голы: Луис Суарес, 35, Неймар. с пенальти, 48, Месси, 78 — Саборит, 51

Барселона: Силлессен, Альба, Умтити, Пике, Серхи Роберто, Бускетс, Иньеста (Туран, 89), Рафинья (Ракитич, 80), Луис Суарес, Неймар (Денис, 87), Месси

Атлетик: Ираисос, Эчейта (Горка Элустондо, 30), Боведа, Лапорт, Баленсиага, Сан-Хосе, Саборит (Сусаэта, 79), Эрасо, Беньят, Сабин (Адурис, 46), Иньяки

«Партия на дороге к финалу» — скромно и чётко позиционировал матч официальный твиттер Эйбара.  Своего исторического максимума команда, по сути, уже достигла — 3:0 на выезде не отыгрывалось нигде  и никогда.

Однако, Осасуна попробовала и провела первые минуты в поисках владений Риесго. Привело к самой ранней замене стадии, на 11-й минуте атакующий полузащитник Педро Леон вышел вместо травмировавшегося латераля Джунки. Как перестроится игра?

На 3 — 5 — 2 и это всё, что можно сказать о содержательной части матча. Осасуна пытается выжить в чемпионате, отягощена травмами и новому главному тренеру Петару Василевичу, скорее, дана возможность проверить своих футболистов в деле.

Конечно, можно было замахнуться на большее (ведь единственная победа команды была достигнута на Ипуруа 2-3), но даже победа не изменила бы положение команды. Неудивительно, что весь первый тайм проходил в прогулочном темпе. И при отсутствии каких-либо голевых моментов, соперников ожидали неприятности другого рода. Травмы.

Хунка сломался в противодействии с Хави Аламо. В конце тайма Нано столкнулся с Наусетом, и на поле пришлось выйти Марио. В остальном, тишь и благодать и как итог – первый матч испанского сезона без ударов в створ ворот. При этом, Здоровье не  било даже в сторону. Сказало, оно подорвано.

Ну а Эйбар присоединяется к другим славным баскам, уже игравшим в четвертьфинале Кубка после Гражданской войны — Сосьедад, Атлетик, Алавес и Барракальдо.

Эйбар 0 — 0 Осасуна

Эйбар: Риесго, Хунка (Леон, 11), Гальвес, дос Сантос, Капа, Пенья, Рико (Дани Гарсия, 59), Исаса, Эскаланте (Адриан, 77), Бебе, Нано

Осасуна: Наусет (Марио, 42), Буньюэль, Фуэнтес, Давид Гарсия, Боннин, Аламо, Фаусто (Ойер, 72), Олавиде, Отегуи, Хайме Ромеро, Кодро (Ривьер, 63)

24 матча подряд Валенсия не уходит без пропущенных мячей. Клубный рекорд прошлого сезона  обновлен практически в он-лайне.

1:4 в первом матче давали Воро право на что угодно. Он и выставил  очень молодую команду, пятеро участников которой играют за Месталью, а к основе полновесно относятся лишь Канселу и Мангаля.

Лато на фланге обороны, Солер в роли Парехо, Мир — где-то там, что условно называется атакой. Кроме того, второй шанс получил Хави Хименес, в прошлом матче сфоливший на пенальти и забивший  в свои ворота. В паре с Мангаля он выглядел увереннее. 4-4-2 в обороне и 4-2-2-2 в атаке. При этом Баккали и Феде смещались в центр, по необходимости страхуя латералей, а крайние защитники продвигались по флангу.

Бериссо проверил свой ближайший резерв. Там побогаче. Свой очередной мяч в ворота Валенсии (6 за Вильярреал, 1 за Леванте) забил Джузеппе Росси, опять подтвердивший, что не теряет мастерства и на скамейке, «моё дело — приносить пользу, а что лучше для команды — решать тренеру» — он как всегда, подчёркнуто-корректен, яркий и талантливый афродатчанин Пионе Систо, отдавший голевую передачу и показавший, что штрафные в этом чемпионате умеют бить не только Месси и Сандро, а в Сельте — не только Аспас.

Летучие также наиграли на свой гол. Винисиус дождался того, чего был лишён на своём первом валенсийском этапе, в сезоне 2013/2014.

Дважды подряд галисийцы не выходили в четвертьфинал ни разу с 1947 и 1948 годов. Но сейчас обрели стабильность и реноме одной из самых интересных команд Испании со своим фирменным стилем.

Сельта 2 — 1 Валенсия Голы: Росси, 61, Систо, 90+3 — Винисиус, 63

Сельта: Альварес, Ронкалья, Серхи Гомес, Хонни, Кабраль, Лемос (Диоп, 78), Санье, Туку Эрнандес (Васс, 81), Радоя (Диас, 63), Систо, Росси

Валенсия: Доменек, Латорре, Хименес (Адерлан, 70), Мангаля, Канселу, Солер (Парехо, 46), Медран, Феде, Баккали, Мир (Гайя, 65), Винисиус

Севилья — Реал отдельно. Нет вопроса исхода, 3:0 в первом матче отвечают за всё. Но с ними никогда не бывает скучно. «Мы будем бороться» — обещает Сампаоли, «Будет очень сложно, нам придётся терпеть» — верит  Зидан. Установочный посыл всеиспанского рекорда — 40 матчей без поражений.

«Мы вообще не думаем о серии, идём от матча к матчу.  Севилья — отличная команда, играть против них всегда сложно и весело. Сейчас они идут вторыми в чемпионате, мы лидируем. Встреча абсолютно самодостаточна по вывеске и по классу, Домашние 3:0 здесь имели очень мало значения» — рассказал после матча второй капитан Марсело.

Лукавства немного. Касилья, требующий объяснений от Данило в перерыве и по-взрослому пихающий защитникам за бардак в центре обороны, капитан  Серёжа, ведущий на баррикады сознательной провокацией фан-сектора, не простившего ему ни отхода от рядов, ни переезда в Мадрид, волшебные 90+3, только на сей раз — Бензема, исполняющий сложный эпизод предельно хладнокровно и большой футбольный Зидан, не всегда так радовавшийся собственным решающим голам и передачам.

Со стороны Севильи — блестящий дебют Йоветича, более спорная работа Лангле и роскошный футбол Краневиттера, завалившего концовку. В любом случае, команда играла и сражалась, на протяжении 80 минут превосходя Мадрид абсолютно во всём.

10-я минута. Первый мяч в воротах Реала — 2017.   Данило мастерски бьёт под опорную ногу Касилье в прыжке головой. Он сам объясняет это расположением Вьетто и Бена Йеддера. которых стремился опередить, а на подрезку в сторону от ворот «честно говоря, не хватило времени и мастерства«.

Ранее бланкос забивали в свои ворота 5 марта 2013 года, Лига Чемпионов, 1/8 МЮ 1 — 2 Реал (Серхио Рамос)

Данило нужны висты, а он находит поводы для насмешек. Но в целом его ошибка — отражение превосходства хозяев в первом тайме. Они сильны за счёт прессинга на Крооса, Краневиттер есть, кажется, везде, если мяч доходит до свой штрафной, уверенно разбирался Лангле, когда идёт вперёд — атаку обостряют остроумные передачи Сарабиа.

Во втором тайме Мадрид побежал, и Касилья создал гол Асенсио, скорее всего, сам о том не зная. Вратарь вышел на перехват углового и выбил кулаком влево. Там была свободная зона, но до чужих ворот — 70 метров, от штрафной до штрафной. Асенсио их пробежал. Вьетто очень быстр, но даже он так и не догнал «своего» игрока, в последний момент в падении пытаясь снять мяч с ноги рукой, соглашаясь на пенальти и удаление. Балеарец поставил корпус и пробил так, что Сория не  справился.

А потом Касилья орал на Рамоса и Начо за то, что сели слишком близко к вратарской и забыли принять Йоветича, набежавшего на диагональ Эскудеро, которого в свою очередь, и не думал встречать  Данило.

9 минут на первый гол сезона, в котором пришлось сменить команду и сразу Реалу. Красиво, эффективно, стильно — с лёта с отворотом корпуса в касание. Сложнейший технический элемент, исполненный легко и уверенно.

Эскудеро прямо сейчас оценивается как лучший левый защитник Испании, Альба уже не в тренде, Сарабиа проводит сезон между запасом и основой. но эффективен всегда — 6 мячей и 6 передач. Особый климат Севильи.

Чуть позже достанется персонально Начо. Вратарь перрвал прострел, однако, совсем не маленький центральный защитник Реала не сумел справиться с физической мощью и опытом капитана нервионес — отлетел как мячик от стенки. А Иборра забил. До конца 15 минут с учётом компенсированного.

Зачем Краневиттер сбил Каземиро, едва ли успевавшего к мячу, уходящему за лицевую, не сможет объяснить и он сам. Возможно, устал и разнервничался, жажда борьбы захлестнула разум.

Лучшие бомбардиры Мадрида в этом сезоне:

17 Криштиану, 12 — Бензема, 9 — Мората, 7- Бэйл, Асенсио и Рамос

В любом случае, пенальти. Рамос. Паненка. В родном городе. Напротив ненавидящего его сектора. При счёте 1:3. "Я извинился перед Давидом. Удар, действительно, унизительный и пропускать его неприятно любому голкиперу. Но этот жест адресовался не ему, он не был направлен даже на то, чтобы разбудить, завести команду — для этого хватило бы любого гола, это был в чистом виде привет ребятам в секторе за воротами Севильи. Потому как достали".

История не новая, связанная с радикалами Севильи. Теми же что устроили побойку перед встречей с Ювентусом, ищущими и находящими себе врагов. В общем, с фанатами. Рамос рассказывал, что когда-то сам входил в их число (одна из тех вещей. о которых теперь не хочется вспоминать?), потом заиграл в основе и стало некогда,  потом вообще уехал в Мадрид.  Сочтено за предательство, хотя от самого игрока там зависело немногое и в конечном счёте, от его перехода выиграли все — клуб заработал и развился, он сам стал явлением планетарного масштаба и выиграл всё, что можно. У фанатов разрешения не спросил.

На табло 2:3. А когда секундомер пошёл на последний круг, Марсело наградил мячом Бензема, тот принял, обыграл Лангле и ещё кого-то, поднял голову и зряче покатил с линии штрафной под опорную ногу Сории.

Севилья 3-3 Реал Мадрид  Голы:Данило (а), 10, Йоветич, 54, Иборра, 78 — Асенсио, 49, Рамос (п), 82, Бензема, 90+3

Севилья: Сория, Лангле, Рами, Меркадо (Витоло, 65), Эскудеро, Иборра, Сарабия, Корреа (Йоветич, 45), Краневиттер, Бен-Йедер, Вьетто (Насри, 55)

Реал Мадрид: Касилья, Начо, Данило, Рамос, Марсело, Каземиро, Асенсио, Кроос, Мората (Бензема, 76), Лукас (Карвахаль, 64), Мората (Бензема, 76), Мариано (Ковачич, 58)