11 мин.

Примера, 9-й тур: Наука побеждать

Четыре лидера, три победы и ничья, вырванные на последних секундах, три персональных героя и одна личная сенсация, констатация новой силы и кажется, окончательно сформированный круг аутсайдеров. Парад результативности продолжается.

Король замен 

Он — лучший бомбардир Реала наравне с Криштиану, Бензема и Бэйлом (по 4 мяча в сезоне). При этом, три забил выходя на замену, два из них (Спортинг в Чемпионс и Атлетик в Ла-Лиге) стали победными.

Общая статистика — 3 гола, 2 результативных передачи с выходов на замену делают парня самым эффективным 12-м игроком, или, вторым форвардом Примеры. Его стиль — найти свободное пространство и грамотное решение. Зидан нашёл наиболее эффективное применение.

Ла-Лига 2015/16: Лучшие

Значение гола в ворота Ираисоса тем выше, что матч, смотревшийся на победу по умолчанию, шёл ни разу не по сценарию, и над Бернабеу витал призрак третьей подряд домашней ничьей. 

Эрнесто Вальверде дал очень неожиданную расстановку без чистого форварда с пятью защитниками тремя оборонительными хавами и трио быстрого реагирования, в котором особая роль отводилась Раулю Гарсия, номинально располагавшемуся на позиции разыгрывающго, но страховавшего края и ситуативно выдвигавшемуся на завершение. Это выглядело приблизительно так:

bilbao

Свободная собственная треть и насыщенная вторая половина поля, попытки перекусить давление плотным прессингом и полным уничтожением свободных пространств. В действительности работало не так эффективно, Бензема взломал уже на 7-й минуте, далее могли забивать как минимум, Бэйл (дважды) и Криштиану (трижды).

Но 1:1 и спасает только звезда второго плана.

Реал 2 — 1 Атлетик Голы: Бензема, 7, Мората, 85 — Сабин, 27

Реал : Навас, Карвахаль, Пепе, Варан, Марсело, Кроос, Ковачич, Иско (Лукас Васкес, 65), Бензема (Мората, 75), Бэйл, Криштиану

Атлетик: Ираисос,  Саборит (Муньяин, 87), Эчейта, Лапорт, Лекуэ,Сан-Хосе, Рико, Эрасо, Рауль Гарсия (Итурраспе, 76), Иньяки, Сабин (Сусаэта, 78)

Несколько наблюдений 

Крайняя обеда Бильбао на Бернабеу — 19 февраля 2005 года, 2:0 (Дель Орно, Ираола). С тех пор — 12-я победа Мадрида подряд с общей разницей 44 — 12

Сабин Мерино забил Реалу 2 мяча, оба матча его команда поиграла 1:2

Не пропустить бланкос не могут: сухие матчи в Сан-Себастьяне (1-й тур) и на Корнелье (4-й) — вот и всё, где оборона сработала полностью. В семи следующих (5 в Примере и 2 в Лиге Чемпионов) они обязательно получали хотя бы один.

Альваро Мората — четвёртый меренг, забивший в домашнем победном матче в день своего рождения: 23 февраля 1997 года Реал 6 — 1 Овьедо (Виктор Санчес дель Амо), 4 ноября 2001 года Реал 2 — 0 Барселона (Луиш Фигу), 5 апреля 2003 года Реал 3 — 1 Райо Вальекано (Фернандо Морьентес — 2), 19 декабря 2009 года Реал 6 — 0 Сарагоса (Карим Бензема).

При этом, победный забил только Мората.

Отличное локальное событие, но едва ли герой тура. Это поименование отправляется на замечательный Рамон Санчес Писхуан, персонально Хорхе Сампаоли, Стивену Н`Зонзи, Самиру Насри и Лусиано Вьетто. Пусть они разбираются, кто главнее.

Годину разбираться среди своих. Начиная с себя. Матч, в котором разве что Облак и Гризманн, почему-то отправленный в оборону, вряд ли заслуживают негативных оценок. Об остальных можно говорить бесконечно-площадно, но надо ли? Когда-то они должны были ошибиться.

Куда важнее то, что показала Севилья. Сложная структура взаимозаменямости, номинальный 9 — Вьетто, с лёгкостью работающий в стиле Зидана, Насри, разбрасывающий финтами защитников, словно это — не Хуанфран — Годин — Фелипе Луис, а пацан со школьной площадки, нещадно критикуемый Н`Зонзи, вдруг являющий очень годные атакующие навыки, Витоло, который как всегда, есть везде и главное — чёткая идея.

Всё понятнее становится, чего хочет Сампаоли. Оборонительный футбол в современной транскрипции. Он накрывает в середине, сразу убивая двух зайцев: не доводит до обострения у своих ворот и сокращает расстояние до чужих = выигрывает во времени. Массовые ротации закончены, костяк определён и изменения происходят лишь с учётом индивидуальных особенностей соперника.

Севилья 1 — 0 Атлетико Гол: Н`Зонзи, 73

Тусклые латы и сказка Сампаоли. Эпичный лайн Сервантеса

Удар француза свергнул Барселону, свергшую Атлетико (потом Мората возведёт на первое место Мадрид). На Месталье было очень весело.

У хозяев абсолютно ничего не получалось в первом тайме. Был шанс на пенальти, но Ундиано Мальенко проигнорировал падение Родриго. Он же не предпринял никаких мер по отношению к Энцо Пересу, сломавшему Иньесту (срок восстановления — 6 — 8 недель) и засчитал гол, который нельзя было засчитывать — положение Луиса Суареса в момент удара Месси никак не назвать пассивным офсайдом, он неприкрыто загораживал видимость Диего Алвесу.

Всего в действиях рефери нашли шесть спорных трактовок. Мы редко говорим о судействе по трём причинам:

Техническая Каждый эпизод нужно разбирать предметно.  Видео не так легко поставить в принципе, дополнительные вопросы вызывают ракурсы и главной проблемой арбитража всегда является широкое поле трактовок, предустановок очень мало, На усмотрение судьи встречается куда чаще. Сами судьи никогда и никак не комментируют свои решения, о чём остаётся только жалеть — вопросов к ним множество.

Практическая  Они всегда помогали и будут помогать сильным, в данном, испанском случае — Реалу и Барселоне. Было, есть, будет и ничего не изменится. В крайнем случае, посадят в «холодильник» и после по-тихому сольют из карьеры, как в случае Муньоса «Бриолина» Фернандеса после очень памятного пенальти на последней минуте компенсированного времени матча Эльче 1 — 2 Реал чемпионата 2013/2014, но ничего по сути от этого не изменится. У Бриолина будет другое имя и кличка и то же самое судейство.

Спортивная Забивают в любом случае, не арбитры.  Первый тайм Валенсия проиграла из-за неверной тактики/расстановки, второй — из-за индивидуальных ошибок. Когда Барселона сравняла, было вообще непонятно, как игроку в принципе дали подать с правого фланга (замечательный товарищ Абденнур ушёл стрельнуть сигаретку), дальше «лучший игрок чемпионата России» (каковы ж тогда остальные) Гарай проиграл позицию Ракитичу — Алвес спас, но тут же идёт контрольный в сетку, никто и не думает держать Луиса Суареса.

Победный же — просто диагноз. Абденнур проиграл Луису позицию, но зона страховалась, удар в ближний угол здесь с большой долей перекрывал голкипер, в дальний с правой из-под защитника — сложно даже для Суареса, там были варианты переложить под левую, или, уйти в дриблинг, и то, и другое давало обороне дополнительные микросекунды. В общем, как всегда в ситуации трёх решений выбрано самое идиотское.  И уж совсем понятно ёжику, что Диего Алвес не будет вечно отражать пенальти, а Месси не будет вечно промахиваться. Он и не промахнулся.

Валенсия 2 — 3 Барселона Голы: Мунир, 52, Родриго, 56 — Месси, 22, 90+4 (п), Луис Суарес, 62

Битва на коленях. Как один игрок убил всю команду

Короли авантюр

Красивый и сложный футбол на Мадригале. Лас-Пальмас заслуживал большего. В целом он готов играть с большими, но ему всегда не хватает малого. Как и в Севилье открыли счёт, но в какой-то момент откатились и получили пенальти. А когда мысленно согласились на ничью, глотнули победный.

Отдельный респект Седрику Бакамбу. Он восстановился после травмы и вновь забивает. Если гол Сельте ничего особо не решал, команда уже вела 2:0 и всё остальное было уже чисто статистическим упражнением, то победный в компенсированное время оценивается уже совершенно иначе.

Во многом — критерий работы Франа Эскрибы. Базовые настройки Марселино безусловны, они остаются, те же авторы голов и автор победной результативной передачи Роберто Сориано — его идеи, но именно Фран расширил лидерскую плату, передав часть функций Бруно по инстанциям, в частности, увеличив организаторское значение Ману Тригероса и найдя место для Кастильехо, ставшего абсолютно нетипичным вингером, он даёт скорость всей атаке и много смещается в центр. Может быть, снижена роль латералей в атаке — Хауме Коста выстрелил один раз в сезоне, Марио пока работает только в обороне и точно, в этой структуре нет места для Черышева, неизвестно, найдётся ли оно для Сольдадо. Но есть результат — те же 19 очков, что у Барселоны и тот же 0 поражений, что у Реала.

Ну и совершенно отдельная история — Никола Сансоне. Его авторитет уже столь высок, что Бруно сам просит пробить его пенальти. Кстати, сбумарина атакует с точки чаще всех в Лиге: Бруно 3(2), Пато 1(0), Сансоне 1(1).

Вильярреал 2 — 1 Лас-Пальмас Голы: Сансоне, 62 (п), Бакамбу, 90+1 — Боатенг, 31

Вильярреал: Асенхо, Марио, Хауме Коста, Мусаккьо, Руис, Тригерос (Родриго Эрнандес, 91), дос Сантос (Саму, 68), Бруно, Роберто Сориано, Сансоне (Борре, 80), Бакамбу

Лас-Пальмас: Лисоайн, Давид Гарсия, Бигас, Мичел (Лемос, 64), Дани Кастельяно, Висенте Гомес, Роке Меса (Монторо, 91), Боатенг (Тиронне, 80), Виера, Тана, Араухо

Матч критического восторга. Роскошный Эйбар первой половины и «Я был зол больше, чем после поражения» от главного тренера Хосе Луиса Мендилибара после матча. Который в меньшинстве затащит парень с поникшей головой, Лео Баптистао.

Действительно. вести 3:0, переигрывать по движению, скорости,  мысли и получить какую-то ничью — одна из позорных страниц Эйбара.

А дело было так: Кике Гарсия забил свой первый мяч в Примере с паса Энрича, вскоре Диего Рейес присоединился к Асьеру Ильярраменди в списке игроков, забивавших за Эйбар в свои ворота, под перерыв Серхио Энрич отправил в адрес посылку от Кике Гарсии. Сова работа связки форвардов из Сегунды, как в прошлом сезоне с Бастоном.

Оружейники впервые в примерской биографии забили три мяча в первом тайме. Эспаньол не забивал уже три матча подряд и не подавал никаких признаков жизни в четвёртом. Эрнан Перес отменил своим волевым решением. Пьятти продолжил и был заменён, вышедший вместо него Кайседо за восемь минут натрудился на две амарильи. Занавес? Нет, Лео Баптистао наказал соперника за самоуверенность, внезапно обратившуюся зажатостью и бесконечным ожиданием финального свистка.

Эспаньол 3-3 Эйбар Голы: Эрнан, 64, Пьятти, 73, Баптистао, 90+2 — Энрич, 23, Диего Рейес (а), 27, Кике Гарсия, 44

Эспаньол: Диего Лопес, Демикелис, Диего Рейес, Хави Лопес (Кариколь, 46), Виктор Санчес, Рока (Эрнан, 46), Давид Лопес, Хурадо, Пьятти (Кайседо, 73), Морено, Баптистао

Эйбар: Риесго, Луна, Лежен, Рамис, Капа, Рико, Дани Гарсия, Инуи (Адриан, 78), Леон, Кике Гарсия (Эскаланте, 89), Энрич (Рубен Пенья, 66)

Эспаньол по-прежнему не выигрывает дома — 3 ничьих, 2 поражения. Третья подобная серия, все — на разных стадионах: 1970/71 — Сариа, 2003/2004 — Монжуик, 2016/2017 — Корнелья

Яго Аспас — ещё один отличный претендент на звание Игрок тура. В данном конкретном ему здорово помог совсем восстановившийся Орельяна (гол+пас+заработанный пенальти). Но пока не было Поэта, прозаик творил один. После матча он скажет, что гальехо безусловно, имеет особый вкус в связи со спецификой взаимоотношений между клубами. С туриной же точки зрения, которая в любом случае, является приоритетной, это — те же три очка, «которые мы теперь должны набирать в каждом матче. У нас есть отличный подбор, замечательный тренер и амбиции. Мы уже потеряли достаточно многое и теперь навёрстываем упущенное».

Династия Аспас: Сельта — ла- фамилиа

Пояснения Гаиски Гаритано о плохом судействе звучат вяло и неубедительно. Ему самому нетрудно напомнить очень спорный пенальти в эпилоге матча с Эйбаром (2:1) и адресовать в историю — ещё в 1915-м году Расингу было отказано в удовлетворении апелляции на неправомерные действия соперника. Основания просты и внятны: чуть раньше вы нарушили сами.  

Многие вещи остаются неизменными. Проблема же Депортиво — нет атаки, сейчас, когда команды подобрали функционал, выясняется, что обороны нет тоже. Прямая дорога в команию к Хихону.

Сельта 4 —  1 Депортиво Голы: Мальо, 32, Аспас (п), 60, 83, Орельяна, 78 — Альбентоса, 37

Сельта: Альварес, Мальо, Хонни, Ронкалья, Кабраль, Радоя, Эрнандес, Васс, Орельяна (Систо, 91), Аспас (Росси, 88), Бонгонда (Марсело Диас, 74)

Депортиво: Люкс, Наварро, Альбентоса, Сидней, Хуанфран, Москера, Гама (Марлос Морено, 65), Гильерме (Борхес, 80), Файр, Бабель (Хиль, 73), Андоне

Гранада, судя по всему, безнадёжна совершенно. Их единственное событие — они умудрились не пропустить. Спасибо Спортингу в режиме осторожности. Но 3 очка после 9 матчей — это очень мало, особенно учитывая то, что Кике Пина, умеющий находить нужных людей и с ними договариваться, больше не работает в клубе.

Гранада 0 — 0 Спортинг 

Перед Памплоной забрезжила надежда, но они сами её успешно погасили. С Бетисом сыграли слишком осторожно. До последнего момента шли на ничью, ушла и та.

Осасуна 1 — 2 Бетис Голы: Роберто Торрес, 48 — Хоакин, 19, Гутьерес, 90+1

Малага, напротив, просыпается. 7 очков в последних трёх матчах — отличный лидерский график. Теперь прилетело Леганесу.

Малага 4 — 0 Леганес Голы: Хони, 40 (п), Чори Кастро, 42, Сандро, 57, Камачо, 90+3

Первый мяч Хони за анчоусов

Реал Сосьеда 3 — 0 Алавес Голы: Прието, 22, Виллиан Хосе, 57, Вела, 87

По личным причинам выделяем победный мяч замечательного капитана Хаби Прието с паса чуть менее заслуженного ветерана Карлоса Мартинеса, потерявшего место в основе и появившегося лишь из-за проблем Арица Элустондо и Сальдуа, первого и второго выборов на позицию правого защитника.

С точки же зрения результата — нормальное предсказуемое баскское дерби. Во втором круге уместно ждать обратного результата.

Сервантес

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА