5 мин.

Примера 9- й тур: Как выбрать самое красивое платье

Глянул на свою команду и поставил на игроков Осасуны. Серьёзно. В Бетис не верится совсем, а Наварре надо набирать очки. Возвращение Беренгера и хорошая форма Роберто Торреса и Серхио Леона в помощь. Двое последних и зафрахтованы.

Sergio León celebra un gol con Osasuna.

В целом очень нарядный тур. Класико Реал – Атлетик, гальего, баскское дерби Сосьедад – Алавес, первые серьёзные проверки Чезаре Пранделли и Хорхе Сампаоли. На любой вкус.

Отдельно обращаем на Вильярреал  - Лас-Пальмас 23 октября, 19.30

Год назад Кике Сетьен дебютировал домашней встречей с подлодкой. Сыграли 0:0. Во втором круге, когда канарцы выпутывались из положения выбывающих, а жёлтые уверенно шли своим курсом, и вовсе, грянула сенсация на Мадригале, 1:0 гости. Ситуация ирреальная и продолжаться долго она просто не может. Поэтому вряд ли есть смысл думать об игроках Лас-Пальмаса, а вот хозяев – сколько угодно, хоть Асенхо (6) в ворота, хоть Марио (6,5), или, Виктора Руиса (6) в оборону, хоть Сансоне (7,5), хоть Роберто (7,5), хоть Бруно (7) Сориано в середину, хоть Пато (7), хоть Бакамбу (7,5) в нападение. В общем, случай, когда жаль наличия лимита. Для вменяемого  выступления в туре в принципе достаточно угадать состав Вильярреала.

Список потерь

Атлетик Йерай, Акече, Под сомненией Кепа, Беньят, Боведа, Де Маркос, Дисквалифицирован Баленсиага  Атлетико Мойя, Аугусто, Черчи Под сомнением Хименес  Алавес Дисквалифицирован Тео Эрнандес, Барселона Силлессен, Пике. Альба, Бетис Бруно Гонсалес, Мусонда, Дурмиси, Фабиан, Ману Эррера, Валенсия Сикейра, Под сомнением Нани Вильярреал  Сольдадо, Йокич, Под сомнением Черышев. Хонатан Гранада Фулькье, Келава, Гастон Сильва Под сомнением Саунер, Крхин, Депортиво Адан, Дисквалифицирован Лауре Лас-Пальмас Айтами (был травмирован и перед прошлым туром. Но играл) Под сомнением Элдер Лопес Дисквалифициован Ливая Малага Диего Льоренте, Велигтон, Кеко, Шарлес Под сомнением Ресио, Кузманович Дисквалифицирован Хуанпи Осасуна Марио Френанес, Хави Фланьо Под сомнением Ойер Реал Серхио Рамос, Коэнтрау, Каземиро, Модрич Реал Сосьедад Бергара, Агиррече Под сомнением Ариц Элустондо, Сальдуа, Каналес, Гастаньяга, Эктор Эрнандес Севилья Тремулинас, Крон – Дели, Карлос Фернандес Сельта Бовю Под сомнением Марсело Диас Дисквалифицирован Серхи Гомес Спортинг Бабин Под сомнением Канелья Дисквалифицирован Аморебьета Эспаньол Оскар Дуарте, Альваро Васкес Под сомнением Диоп, Эрнан Перес, Кайседо

В сетях ротации. Лига Европы: Антигероическое 

Задачи Осасуны и Бетиса гораздо приземлённее. 6 очков и зона вылета у хозяев, 8 и пока ещё середина - у бело-зелёных. В случае первой победы они поменяются местами. 

Интересно, что свою предыдущую домашнюю победу в Примере пинкос одержали как раз над Бетисом - 18 мая 2014 года, 2:1. Они тогда сохраняла шансы на спасение, но зависели от других результатов (сложилось не в их пользу), а игрок бело- зелёных Альфредо Н`Диайе спас болельщика Осасуны в давке после празднования гола. 

В общем, у клубов хорошие отношения, а спасение скорее, нужно Осасуне. К тому же, Бетис абсолютно невнятен. Главный тренер Густаво Пойет всё больше похож на Гари Нэвилла, так и не понявшего, во что же он вообще играет. К тому же, он лишён своей единственной продвинутой фишки - выхода быстрого Мусонды во втором тайме. 

Осасуна - Бетис 21 октября 21.45

Эксперты Marca предлагают обратить внимание на Нико Гаитана (8). Резоны очевидны: он снялся дублем с замены, Симеоне в таких случаях даёт игроку шанс на развитие, тем более, что Севилья - в принципе подходящая для Атлетико команда: в последний раз они забивали 19 января 2014 года (1:1 на Кальдероне), забивали дома - 19 августа 2013 (1:3), а побеждали вообще 3 октября 2010 (3:1). В этом сезоне выиграли все пять домашних встреч (четыре в чемпионате ++ Лион в Лиге Чемпионов), но здесь априори близки к провалу. 

Вьетто (7,5) и Краневиттер (6) сыграть смогут, их договоры допускают лишь штраф за участие в матче против Атлетико на его поле. Но на последнего мало резонов рассчитывать в принципе - опорный полузащитник с 193 минутами игрового времени в чемпионате (две полные встречи - ничья в Эйбаре. поражение  в Бильбао), первый сомнителен в данных обстоятельствах.

В Атлетико всё прежне: Облак (6,5) в воротах, Годин, Хуанфран, Фелипе Луис (по 6,5) и Савич (5,5) в обороне, Карраско (7,5), Коке (8,5), Гризманн (9,5) в полузащите и Гамейро (8,5) в атаке представляются очень надёжными решеними.

 

La afición del Sevilla anima a su equipo antes de un partido.

Кстати. Гамейро ничто не мешает играть против Севильи даже на Писхуане, тема перехода Карраско, на которого претендовали Барселона и Тоттенхэм кажется закрытой - по новому договору его клаусула составит 100 млн евро.

Севилья - Атлетико 23 октября 17.15 

Остальная масса прогнозируется по-честному сложно. Депортиво уныл, но гальего - всегда отдельная история, к тому же, Сельта нестабильна. Правда, в их составе стоит обратить на Аспаса (7,5) в атаке и Орельяну (7,5) в полузащите. Последний восстановился и даже успел спасти команду от поражения против Аякса в Лиге Европы (2:2). 

Сельта - Депортиво 23 октября 13.00 

Атлетик в Бельгии был просто позорен. Дело не в поражении, они случаются, просто парни во главе с Адурисом и Раулем Гарсией играли так, словно видели мяч впервые в жизни. Что с ними сделает Реал - лучше не представлять. Разве что понадеяться на привычку бланкос пропускать, тогда есть смысл сохранить Адуриса (8) и Руло (7,5) - если не они, то кто? Но лучше поискать аналогове решение. Например, Морату (8,5), Асенсио или Лукаса Васкеса (по 7), Иско (7,5) или Хамеса (8) из стана соперников. 

Засада только в том, что идеи Зидана непредсказуемы. Кто-то из них обязательно выйдет и наберёт баллы за результативность, но кто - великая тайна. Потому лучше всё-таки боевые-провреенные Марсело (6,5) в оборону, Бэйл (9) в полузащиту, Карим-хренкогдапопадёт (9) и Криштиану Забиватьуженеинтереснолучшеотдампас (10) в атаку. За голевой есть смысл дополнительно обратиться к Тони Кроосу (8), лучший на данный момент распасовщик Примеры - 5 результативных передач.  

Реал - Атлетик 23 октября, 21. 45

La BBC celebra un gol del Madrid en el Bernabéu

Остальные матчи 9 тура: 

Эспаньол - Эйбар 22 октября 14.00

Валенсия - Барселона 22 октября 17.15

Реал Сосьедад - Алавес 22 октября 19.30

Гранада - Спортинг 22 октября 21.45

Малага - Леганес 23 октября 19.30

Fantasy - лига Сервантес 26 участников, очки в среднем 364, лидеры Sambamamba 433, Y Nada Mas 409, Equip ideal, ivan4eg - по 408, скушаем бутылочку Агуардненте - 407. Код приглашения 9ca7268972d1 

P.S. Экспресс Сервантеса на тур: Вильярреал - Лас-Пальмас П1 (1,71), Валенсия - Барселона ТБ 2,5 (1,4), Реал - Атлетик ИТБ 2,5 (1,71). Общий - 4,09. Может, кому пригодится.