4 мин.

Суперкубок Испании: Увидеть лес за деревьями

Севилья, неубедительная в роли Барселоны и Барселона, перенявшая черты Атлетико. Краткая характеристика первого матча.

alt

 Ложная идея, обманные ходы

19 человек в двух встречах сезона задействовал Хорхе Сампаоли. Против Барселоны дебютировали Меркадо, Эскудеро, Сарабия, Йеддер и Гансо, впервые вышли в стартовом составе Рами и Краневиттер, уступая в счёте команда перестроилась с 4 – 2 – 3 – 1 на 3 – 4 – 3. Не убедила. Принципиально иная защита, в которой по сравнению с Реалом место сохранил лишь Мариано, не украшающая скромность Кийотаке, привычная неповоротливость Н`Зонзи и контрастирующая с ней легковесность Краневиттера лишили маневренности и компактности. Владение мячом – 50 на 50 (большая редкость в матчах против Барселоны) не несло в себе смысловой нагрузки: 23,5 % игрового времени события проходили на трети Севильи, 46,5% — в середине и 30 % — на трети Барселоны. Тоже немало, но 8 угловых лишь обозначали агрессию, 1 удар в створ ворот – очень мало. Тем более, что он возник стихийно, Витоло до конца пошёл на Пике, пытавшегося начать атаку длинным пасом и выиграл рикошет в ближний угол. Браво справился, поругался и посмеялся. Всё остальное – неуклюжие попытки розыгрыша до верного. Интересные по мысли и читавшиеся обороной Барселоны как открытая книга.

Футбол Испании: Пишем под заказ. Бесплатно

Контратакующая блауграна – что-то новое. Луис Энрике счёл целесообразным сконцентрироваться на 0 в воротах и использовать свободные пространства в быстрых отрывах.   Так были забиты оба гола. В первом случае Денис Суарес переиграл оборону резкой диагональю слева, Арда сбросил на свободное пространство, включившийся из глубины Луис Суарес расстрелял ворота. Во втором Месси, получив мяч из глубины в центре поля, разрезал на ход Муниру, тот в касание переиграл Серхио Рико.  Всего Барселона нанесла 7 ударов в створ. То же владение, меньшее время в близости к чужим воротам  и иная эффективность.

Интересно, что Дениса или Мунира ждали в стартовом составе вместо Неймара, а Диня – на левом фланге обороны вместо Альбы. Все трое вышли, но совсем по иным причинам. Мунир стал плановой заменой в концовке, Денис появился вместо травмировавшегося Иньесты, а Динь – вместо получившего повреждение Матьё.  В любом сочетании чемпион смотрелся сбалансировано и цельно, а трое атакующих футболистов из условного второго состава внесли  решающий вклад в, называя вещи своими именами, победу Барселоны в Суперкубке, 3:0 на Камп Ноу может быть только в её пользу.

Sevilla-Barcelona de Supercopa en imágenes

Отдельные строки – об Арде Туране. В прошлом сезоне игравшего в какой-то другой футбол, чем доставлял блаугране столько проблем, что его продажа предполагалась решённой. В ответ он заявил, что намерен продолжать, недовольство собой мотивирует даже лучше, чем конкуренция. В этом матче его динамика, расторопность и остроумие были союзны с идеей умного контроля мяча на скорости. Вероятно, одной из масок Барселоны 2016/2017. В этом капитан сборной Турции точно, полезен.

Суперкубок Испании: Пас на разрыв

Замены Сампаоли сработали лишь частично. Сарабия и Йеддер добавили динамики, французский форвард показал, что  среди прочего наделён неплохими скоростными и организационными навыками, Гансо же, возможно, вышел спасать Андалусию слишком поздно. Он попал в объективы только при замене.

Луис Энрике: На верном пути

Моя оценка очень положительна.  Неприятный момент – травмы двух игроков, но ни у Матьё, ни у Иньесты по предварительным данным, нет ничего серьёзнее ушибов. Именно по матчу было несколько ситуаций, в которых мы немного неправильно играли в обороне. Так бывает всегда, невозможно играть идеально. Тем не менее, определённые моменты для разбора у нас есть.

В целом же мы сделали отличный шаг. Команда хорошо готова функционально и добавила тактически.  Очень важно при том, что нам предстоит бороться по трём направлениям, задача в каждом из которых – естественно, победа. Поэтому для нас важны все футболисты и я не буду никого выделять персонально. Некоторые деревья очень красивы, но нужно смотреть на весь лес.

Не вижу смысла сравнивать Эмери и Сампаоли. Это просто некорректно – разные тренеры, разные подходы. Но идея контроля мяча мне очень симпатична.

Sevilla-Barcelona de Supercopa en imágenes

Хорхе Сампаоли: Заслуженная победа

Они, безусловно, превзошли нас. Мы провели очень хорошую первую половину, но никак не побеспокоили соперника после перерыва, не хватило идеи для завершения. Нам остаётся идея реванша на Камп Ноу. Конечно, иллюзия, но если очень захотеть, она может сбыться. Тем более, что сейчас у нас будет небольшая передышка и эффект привыкания. Всё-таки, начинать сезон в графике Через три дня на четвёртый – не лучшая из идей. Ротацию провели, как могли, разгрузили команду, но не сказаться полностью это не могло.

Примера 2016/17: Винтовки и розы

Суперкубок Испании. Первый матч Севилья 0 – 2 Барселона Голы: Луис Суарес, 54, Мунир, 81

Севилья: Рико,  Мариано, Рами, Меркадо, Эскудеро (Сарабия, 57), Н`Зонзи, Краневиттер (Гансо, 69), Кийотаке, Витоло, Франко Васкес, Вьетто (Бен Йеддер, 61)

Барселона: Браво, Серхи Роберто, Пике, Маскерано, Матьё (Динь, 29), Бускетс, Ракитич, Иньеста (Денис Суарес, 35),  Арда (Мунир, 76), Месси, Луис Суарес

donbalon.ru