Реклама 18+

Футбольные реликты планеты

Ретроспектива различных клубов и сборных прошлого

Написать
+38

Химик (Сталиногорск) и его невероятный поход в Кубке СССР 1961

  4
Город Новомосковск - второй по значимости город Тульской области. Больших футбольных достижений в его истории не было... Почти... Но, тем не менее, новомосковские любители футбола могут похвастаться и выдающимся достижением в Кубке Советского Союза 1961 года! О нем мы с Вами и поговорим, ибо есть о чем!
+27

Сборная Болгарии на ЧМ-1994. Мировая сенсация скромной страны. Часть четвертая. Судьбы игроков той сборной

  2
Итак, отгремел Чемпионат Мира в Соединенных Штатах Америки. Болгария показала лучший результат в своей истории, определенно прыгнув выше головы и сотворив сенсацию. Весь мир с замиранием сердца наблюдал за подвигами «Пеневата Четы» на этом турнире. Конечно, то поколение болгар могло и в финале с Бразилией отжечь, и оно было этого достойно. Теперь - о том, как сложились судьбы игроков той сборной!
+30

Сборная Болгарии на ЧМ-1994. Мировая сенсация скромной страны. Часть третья. Плей-офф и море сенсаций!

  3
Болгарская дружина под руководством Димитара Пенева не совсем ожиданно пробилась на Чемпионат Мира в США. Балканские «националы», несмотря на провал с Нигерией (тому виной были и странные решения арбитра,и общее превосходство нигерийцев), порвала Грецию и Аргентину, со второй строчки также во многом внезапно выбравшись в стадию плей-офф! что же далее? Правильно, 1/8 финала! Впрочем, у сборной Болгарии было еще много великих деяний! О них далее...
+62

Сборная Болгарии на ЧМ-1994. Мировая сенсация скромной страны. Часть вторая. Мундиаль! Игры в группе D

  8
Сборная Болгарии успешно отобралась на Чемпионат мира в Соединенных Штатах Америки, одолев в решающем матче сборную Франции на Парк де Пренс. Теперь предстояло доказать свою силу и способность преодолевать самые различные обстоятельства непосредственно с лучшими сборными планеты. Подопечным Димитара Пенева предстоял очень длинный, непростой, но великий путь!
+55

Сборная Болгарии на ЧМ-1994. Мировая сенсация скромной страны. Часть первая. Квалификация и состав

  8
В 1994 году сборная Болгарии по футболу неожиданно выстрелила на Чемпионате мира в США. В ее составе подобралось немало ярких исполнителей, которые сотворили, пожалуй, одну из самых ярких сенсаций в истории мундиалей, а особо не блиставший национальный футбол получил серьезный повод для гордости. Как болгары шли к своей цели и как выступали? Давайте узнаем!
+6

Футбольным Реликтам Планеты 1 год!

  2
Целый год пролетел! Казалось, еще вчера была весна 2020 года, был карантин, вовсю шел турнир Футбольной Небесной Лиги, отчасти благодаря которому этот блог и появился. Тогда и оформился окончательно импульс, побудивший создать этот блог...
+28

Асмарал. Из редкого и сравнительно недавно опубликованного... Вместо послесловия. Суть эпопеи одной статьей

  4
Футбольный клуб Асмарал, обещавший стать грозой авторитетов и дойти до финала Лиги Чемпионов, достаточно быстро прекратил существование... Но он оставил о себе ряд документальных свидетельств своего существования, большая часть которых мной была найдена и заботливо выложена в постах. Однако нашлись еще некоторые материалы, которыми я спешу с Вами поделиться!
+12

Асмарал в 1998 и 1999 годах. Последний сезон в профессионалах и переход в любители

  2
Итак, Асмарал провел сезон уже на уровне Москвы и Московской области. Соперники преимущественно из дублей, вторых команд грандов и крепких областных коллективов были готовы к прибытию столь известной в недавнем прошлом команды, оказав достойное сопротивление. Сезон, особенно концовка, сложился в целом неудачно. Однако профессиональный футбол не прощался с Асмаралом... Пока...
+26

Асмарал в 1997 году. Снова крайне убого, однако клуб еще жив

  2
В 1996 году Асмарал проваливается и во Второй лиге. Теперь речь уже не шла о возвращении не то, что в Высшую лигу, но и в Первую, да и возвращение во Вторую лигу ожидалось с большим трудом. Сине-оранжевые проваливают один турнир за другим и наконец забираются в четвертый эшелон нашего футбола, существовавший последний год...
+11

Асмарал в 1996 году. Спуск еще на один этаж ниже. Из Первой лиги транзитом в Третью

1995 год запомнится уходом ряда ветеранов, которые определяли игру команды и еще как-то пытались подтягивать остальных. На их место стали приходить новички, малопригодные для игры в футбол на таком уровне. Итог - вылет из Первой лиги. Теперь Асмарал фактически начинал с чистого листа, вернувшись на уровень 1991 года... Как это было? 1996 год на Пресне - Вашему вниманию!
Показать еще