8 мин.

Итоги 6-го тура Ф.Н.Л. Конец регулярного первенства Футбольной Небесной Лиги

6-й тур Футбольной Небесной Лиги завершал программу группового этапа. Все коллективы заняли свои места с первого по четвертое в группах от А до D и определились со своими соперниками в плей-офф. Победителям групп придется несколько проще - они начнут борьбу сразу с 1/4 финала. Все остальные же выступят в 1/8 финала, а это значит, что борьба будет еще интереснее и крышесноснее!

ПЯТНИЦА

ТЕКСТИЛЬЩИК 3:2 ЖЕМЧУЖИНА

Камышане не имели особых шансов удержать первое место в группе D, но они старались

В принципе, матч не имел такого турнирного значения, как у других соперников. Сочинцы свою группу выиграли, поэтому они могли беспокоиться только за итоговое место в сводной таблице. Текстильщику победа была нужнее, ведь в случае осечки Октана камышане отправились бы на очную ставку со своим следующим соперником уже в четвертьфинале. Забегая вперед скажу - матч получился до ужаса нелогичным, но от этого не менее триллерным, что неудивительно, ведь Текстильщик и явился той самой командой, которая сделает триллер вполне голливудского пошиба из любой игры. На 12 минуте игры судья за грубоватое нарушение спорно удалил сочинца Ледовских. Камышинские болелы обрадовались было, но тут... сочинцы повели! На 13 минуте злой гений Кубани Гогричиани, воспользовавшись подачей Какосьяна (подменившего Аль-Халифу), изящным ударом головой с отскоком от газона открыл счет. Но недоумению публики быстро пришлось смениться радости, буквально в следующей атаке ткачи сравняли. Мяч заскакал по головам всех, кто был в штрафной Тумиловича, Елышев скинул на Олега Морозова, а тот отправил мяч в ближний верхний угол, Тумилович был бессилен... Затем пошла довольно равная игра, но 29 минута снова стала успешной для гостей. Все тот же Какосьян выдал в касание на Гогричиани, а тому не составило труда отправить мяч в сетку ворот Филимонова. Тем самым Манук доказал, что может быть весьма полезен в атаке Жемчужины. После пропущенного гола Камышин отбивался в довольно сонной манере, Филимонову пришлось неоднократно тащить. С каждой минутой все вернее казалось, что гости и на этот раз не уйдут без победы, но во втором тайме на поле у хозяев вышел Пименов и очень скоро грамотно распорядился пасом Олега Морозова, на 74 минуте сравняв счет. Любопытно, что ткачи пошли вразнос после удаления защитника Ляпкина, что придало матчу еще больший налет адского угара и трешовости. Все резко поменялось. Убаюкавшие соперника ткачи ринулись вперед на ошеломленных гостей, и через три минуты тот же Елышев подает на Наталушко, а гений Камышина головой подвел итог эпичной перестрелке. Камышин временно первый в группе D, жемчужным не быть чемпионами регулярного первенства!

СУББОТА

ТОСНО 1:3 ОКТАН

Октан - победитель группы D!

Хозяева поля последними двумя играми внушили слабенький оптимизм в сердца своих поклонников, несмотря на в целом с треском проваленный регулярный сезон. Но в гости к квартирующим в Тихвине черно-белым приехала машина для убийств, именуемая Октан (Пермь). Команда, практически без изменений в составе прошедшая сквозь всю регулярку лишь с единицей в графе "поражения", была полна решимости доказать далекому Камышину, что первое место должно быть за Пермью. Сразу гости ринулись на ворота Юрченко, и уже на 4 минуте после затяжного штурма Сиротин головой пробил с отскоком от газона. 11 минута показала, что шансов у хозяев не будет - перехват в центре поля, Сиротин выкатывает на Смородина, а пермский голеадор во второй раз доказал - Октан приехал только за тремя очками! 20 минута преподнесла неприятный сюрприз пермякам, с поля был удален левый крайний защитник Сырков, и со временем хозяева очухались, став все более опасно напирать на владения Шумайлова, на 43 минуте Мирзов выкатил на отклеившегося от защитников Погребняка, и тот катнул в дальний от Шумайлова угол. Разница в счете изменилась, но тосненцы после перерыва опять стали играть в унылый футбол с дырами в обороне, прижались к канатам и на 76 минуте все тот же Смородин в касание технично перевел мяч в сетку ворот Юрченко. Теперь Октану оставалось всего лишь наблюдать за ходом противостояния Сибири и Москвы. ОКТАН - ПОБЕДИТЕЛЬ ГРУППЫ D! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

ЛОКОМОТИВ НН 1:2 АМКАР

Амкар сегодня в порядке! Группа В за Пермью!

Группа В была самой сложной с точки зрения раскладов, ибо все три команды почти в равной степени имели шанс на лидерство, но Амкар был несколько равнее. Матч в НиНо показал, что пермские химики все-таки не случайно превосходят своих конкурентов. Матч не отличался каким-то сумасшедшим сценарием, шикарными голами, благо еще до перерыва гости сделали игру. Железнодорожники были придавлены к воротам, шанса развернуться у них просто не было, на классе пермяки забили два мяча, на 29 минуте отличился Кушев, получив пас от Парамонова, словно ребенка, обвел защитника и забил в ближний. Через 7 минут тот же Кушев перехватил обрез игрока в красно-черной форме и выкатил Парамонову, а любимец публики в Перми забил второй на классе. Во втором тайме Локо создал ряд опасных моментов, в целом проснулся, но защитники Амкара уже не дали им простора для создания моментов, после чего могли забивать еще парочку мячей и окончательно добить тем самым нижегородцев. Последние же в самой концовке, понимая, что потеряно все, кроме чести, отыграли один мяч (отличился Гецко), могли и сравнивать, но уже не хватило времени... АМКАР - ПОБЕДИТЕЛЬ ГРУППЫ В! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

ДИНАМО (КИРОВ) 2:0 УРАЛАН

У гостей опять ноль шансов и все очень печально...

Второй круг для гостей откровенно ужасен. "Желтую молнию" как будто подменили, самая веселая команда первого круга слила просто все, не забив ни одного гола... Вот и на этот раз калмыки могли не пустить Киров на второе место в группе В, да и хлопнуть дверью перед плей-офф... Но мы увидели лишь третий подряд беззубый, безликий матч, в котором 11 парней в синем старательно позорили Калмыкию. Киров же не изменяет себе, рискуя получить приз "Мистер Стабильность". Брестская крепость в обороне сочетается с внешне скромным, но неожиданно стреляющим, как ружье на стене, нападением. Уже до перерыва кировчане заставили гостей дважды вынимать мяч из сетки - сначала Тюфяков отличился на 23 минуте вторым своим голом на турнире, а спустя 20 минут активный Огородников был вознагражден за старание. Второй тайм ничем не отличался от первого, разве что Киров наелся и не стал прибивать поверженного, похоже, еще до выхода на поле соперника, а зрителей тянуло в сон от отсутствия моментов и вконец затухших скоростей. Как бы то ни было, Уралану теперь надо было ждать поражения или ничьей Кубани, чтобы не осесть на последней строчке в сводной табели о рангах.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

МОСКВА - СИБИРЬ

Сибиряки не попали в 1/4 напрямую, но помешали столице стать промежуточным царем горы

В случае победы с разницей в три мяча Москва становилась чемпионом регулярки. Ничьей было ей вполне достаточно для локального триумфа в своей группе. Поражение же при учете личных встреч в 1/4 выводило Сибирь. И гости с первых же минут поперли на Жевнова, в штрафной то и дело происходили страшные пожары (Набабкина-то нет!), если бы не белорусский вратарь хозяев, сибиряки уже минуте к 30-й вели бы с довольно комфортным отрывом, но Юрий спасал. В атаке у Москвы тоже не было особой мысли, Бракамонте отдавал абы куда, постоянно терялся в простых ситуациях, без Самедова пропал Семак, тупил Кириченко. На 21 минуте Чижек пробрался по правому флангу и все-таки открыл счет в этом матче... После перерыва тренером черно-гранатовых был сделан ряд замен, призванных оживить атаку, и они сработали. До 60 минуты Сибирь продолжила сценарий первого тайма, но уже не так результативно и опасно, а затем москвичи стали неуклонно наращивать преимущество. Итогом этого стал гол Адамова на 68 минуте, он выпрыгнул на подаче и отправил пятнистый снаряд головой в ворота блестяще действовавшего в целом Чепчугова! Чем дальше в лес, тем больше сибиряки зажимались у своих ворот, как итог, конец матча стал зеркальным отражением первого тайма. Теперь уже столица могла закидывать град мячей, но сибиряки больше не прогибались под изменчивый московский мир и пропускать отказались. 1:1 - столица в четвертьфинале, но воображаемый кубок за победу в сводной табели о рангах уезжает в Пермь к сенсационному Октану! МОСКВА - ЧЕМПИОН ГРУППЫ С! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

ВОЛГА - КУБАНЬ

Кошмарное завершение группового этапа для одних и спасение от последней строчки для других

В этом противостоянии в низах турнирной таблицы Кубань должна была из кожи вон лезть, чтобы одержать победу над Волгой. Ситуация для казаков немного осложнялась выездным характером поединка, но ход баталии в Нижнем показал - Волгу можно не бояться. Нижегородские игроки плохо подготовились к матчу, явно недооценив злых, обиженных на несправедливость злой судьбы и дюже мотивированных кубанцев, готовых на все, чтобы уйти с последней строчки. В итоге Лассина Траоре оформил хет-трик. Первый свой гол он забил еще до перерыва на 34 минуте, затем через каждые 20 минут забивал еще по мячу, пользуясь ошибками в слабой обороне хозяев поля. Забил бы, глядишь, и на 94 минуте, но время все-таки не настолько резиновое, как хотелось бы желто-зеленым. Очень плохо играл Михаил Кержаков, раз за разом пропускавший в ближние углы, если бы не штанги и просто промахи нападающих, Кубань могла бы еще мяча три спокойно заносить. Волга в очередной раз доказала - это команда русского "авось", которая если и выигрывает, то во многом случайно и вообще играет в футбол "на отвали". В плей-офф с таким же подходом Волга далеко вряд ли пройдет...