6 мин.

6-й тур Ф.Н.Л. Решающие сражения регулярного сезона!

Завязка здесь, собственно, такова...

Скоротечный регулярный сезон в Футбольной Небесной Лиге подходит к концу. На носу уже 6-й, заключительный тур, а это значит, что именно здесь и именно сейчас решится вообще все, что касается расстановки мест во всех группах. Регламент турнира на данной стадии довольно травояден, ввиду малого количества коллективов не вылетает никто, первые места в группах отправляются прямиком в четвертьфинал, где будут поджидать соперников, которые заняли 2-3 места, а следовательно, отправились в 1/8 финала. Но кто сказал, что турнир от этого проигрывает в эффектности, динамике и накале борьбы? Как бы не так!

Нас ожидают, как и всегда, 6 поединков. Каждый из них проходит на топ-уровне, в борьбе и, как правило, с обилием голов. Но этот тур особенный. Каждый матч как центральный. Многим командам еще есть что показать и доказать на виртуальной арене. Ниже будет афиша предстоящих битв с описанием участников и их шансов, но без прогноза. Поехали!

 

ТЕКСТИЛЬЩИК - ЖЕМЧУЖИНА

В первом туре эти команды друг с другом не играли. Оба коллектива в некотором роде посрамили скептиков и перевернули представление о середняках футбола, пусть даже и небесного. "Текстиль" изначально не воспринимался как фаворит, но проиграли камышане лишь однажды, скорее по нервозности, в целом относительно ровно идя по турниру и сохраняя неплохие шансы на 1 место в группе D. Оранжевым парням с Черноморской Ривьеры же ничего доказывать прямо сейчас уже не нужно. Несмотря на два поражения, сочинцы обеспечили себе прямую путевку в 1/4 первыми из всех. И хотя более мотивированными на игру выйдут хозяева, Жемчужина будет играть в свой обычный атакующий футбол, благо лучшим бомбардирам команды Аль-Халифе и Гогричиани необходимо пополнять голевой актив, они жадны до мячей и будут пытаться раскатать оборону камышан. Очень может так получиться, что победа гостей принесет им и победу во всей регулярке, но для этого должен совпасть еще целый ряд важных условий, таких, например, как осечки конкурентов в других группах.

ТОСНО - ОКТАН

Встречаются (19 апреля выиграл Октан 1:0) коллективы группы D, решающие кардинально разные задачи и добивающиеся прямо противоположных целей. Пермские нефтяники стали главной сенсацией всего турнира, их с самого начала, еще на стадии жеребьевки обрекли на заклание, но они стали с завидной регулярностью снимать с соперников (притом не в пример более мощных по составу и именитых) скальпы, единственным непокорившимся оказался третий участник группы Текстильщик, не проигравший в обоих матчах. Прямо сейчас Октан делит первую строчку в сводной таблице с Москвой, а следовательно, может стать чемпионом регулярки. Хозяева поля же - прямая противоположность пермякам. Одни только Погребняк и Заболотный рассматривались как тот таран, который поможет черно-белым из-под Питера сокрушить лигу и разорвать ее на британский флаг. Увы, этого не случилось. Первый хоть сколько-нибудь положительный результат пришел только 9 мая в Камышине, правда, затем последовала домашняя ничья с середняковой, но при этом неплохой Волгой, наметилась положительная динамика. Победа может вытащить Тосно в середняки регулярки, но, увы, никчемный старт давно лишил клуб из Ленобласти шансов на прямой выход в 1/4.

ЛОКОМОТИВ НН - АМКАР

Центральный матч всего тура! Красно-черное дерби возвращается на голубые экраны! Группа B вообще любопытна тем, что на первенство здесь претендуют все три клуба. Оба соперника в этом поединке в последнее время несколько притормозили свое движение вверх, не особо убедительны, но это будет матч, в котором битва будет вестись за каждый сантиметр поля, за каждое единоборство, за каждый удачный пас. Ставки слишком высоки. Амкар в случае триумфа выигрывает свою группу и ждет соперника со вполне ощутимыми шансами на первенство и во всей регулярке. Поражение же (особенно крупное) вкупе с крупной победой Кирова, лишит пермяков даже второго места! В любом случае, красно-черная Пермь не имеет права сдать назад. Нижегородцы же сдали на дистанции сильнее, и с победой в регулярке у них уже ничего не выйдет. Но в случае не столь удачного выступления кировских динамовцев и своей домашней победы они смогут перехватить лидерство в группе и сами станут четертьфиналистами. В общем, это будет украшение тура, где мы вдоволь насмотримся на отчаянный футбол, где будет абсолютно все!

ДИНАМО КИРОВ - УРАЛАН

Да, бело-голубые из Вятки занимают последнее место в своей группе, но! При совпадении ряда сложных нюансов они становятся лидерами группы, естественно, в домашнем поединке с Ураланом их устроит исключительно победа. Хлыновцы (Хлынов - самое первое название Кирова) играют как типичный середняк лиги, коим они и являются на данный момент, у них отлично поставленная защита при относительно незаметном, но кусачем нападении, что почувствовали на себе многие в лиге. Калмыков же не узнать - если в первом круге это была самая жгущая команда лиги после Октана и, наверное, Текстильщика, то сейчас "желтая молния" практически безнадежно плетется в хвосте сводной табели о рангах уже безо всяких шансов на то, чтобы оказаться напрямую во второй стадии плей-офф. И это неудивительно. В первом круге были хотя бы три ничьи, второй же круг элистинцы проваливают вчистую, превращаясь в подобие первокругового Тосно. Сбой произошел во всех линиях, пропала атака как явление и как класс. Чтобы совсем не осесть на дне, гостям из жаркой буддистской республики на юге России как воздух нужна победа. Ведь когда-то же должен быть праздник!

МОСКВА - СИБИРЬ

Центральный матч тура и группы С номер два. Стадион им. Стрельцова в Москве будет трещать по швам, и это совершенно неудивительно. В гости к черно-гранатовым, лидирующим в розыгрыше по сводной таблице, пожалуют сибиряки, после взбучки от Октана встряхнувшиеся и выдавшие голевую феерию с Ураланом, которая лифтом подняла клуб наверх. Победа поможет Сибири, имеющей более скромный состав и серьезно отстающей по разнице мячей, догнать, а за счет регламента (учитываются личные встречи, Сибирь в первом туре выиграла 2:1), и перегнать столичную команду некогда любимцев Лужкова, рвущих лигу качественной игрой в атаке, наличием технаря Бракамонте, грамотного Семака и ряда распасовщиков, а также неплохой защиты. Правда, в таком случае не совсем понятно, кому же достанется в случае гипотетического поражения Октана титул королей регулярки. По личным встречам Сибирь обгонит Москву, но по ним же окажется хуже Октана, по разнице мячей же Сибирь хуже их обоих. В случае же победы и москвичей, и пермяков все решит разница мячей, она пока идентична (+4).

ВОЛГА - КУБАНЬ

Переносимся в группу А. Волжане показывают очень неровный футбол, чередуют различные результаты, что лишило их шансов на первое место в группе. Заметный дисбаланс в линиях, тем не менее, компенсируется изрядной долей везучести в атаках, да и вообще, в последних матчах, иначе быть бы Волге в стане аутсайдеров. Но вот кому реально не повезло, так это Кубани. Краснодарские канарейки играют на равных с Амкаром, но при этом со свистом пролетают Жемчужине 1:9 по сумме встреч. Состав у зелено-желтых реально таков, что почти все остальные команды Лиги можно закатывать в газон, но при этом практически без толку играют атакующие африканские легионеры, защита больше напоминает решето, а вратарская бригада - один в поле не воин. Сложно предугадать, как пройдет эта баталия. Преимущество своего поля будет сказываться на Волге, но Кубань попытается не остаться на дне и хотя бы напомнить о своем существовании со знаком плюс перед первым раундом игр на вылет.