7 мин.

Итоги 5-го тура Ф.Н.Л. Ураганный киберфутбол на исходе регулярного первенства

КУБАНЬ 0:5 ЖЕМЧУЖИНА

КУБАНЬ ЖЕМЧУЖИНЕ НЕ ТОВАРИЩ. ДЕРБИ В ОДНУ КАЛИТКУ, ИЛИ 9:1 ПО СУММЕ ДВУХ МАТЧЕЙ В ПОЛЬЗУ СОЧИ

В первом круге эти команды уже встречались друг с другом в Сочи на стадионе им. Метревели. Тогда крупное поражение краснодарцев показалось несколько странным, учитывая более высокий класс исполнителей и неплохую, на первый взгляд, по именам защиту. Тем не менее, Жемчужина все свои матчи отыграла достаточно ровно, потерпев поражение лишь от Волги, да и то, волжане победили скорее чудом. Кубань же, напротив, опустилась на последнее место в сводной таблице, а ответная баталия в начале этого тура, вполне возможно, это место застолбит именно за краснодарцами.

Начинали канарейки неплохо. Был ряд моментов в атаке, но примерно в половине случаев выручал надежный Тумилович, в другой половине исполнительское мастерство кубанцев оказывалось хуже мастерства оборонительного в исполнении гостей, порой игроки в желтой форме запутывали сами себя. Первая ласточка грядущего уничтожения дала о себе знать на 29 минуте - Аль-Халифа получил пас, накрутил Армаша обманным движением и открыл счет блестящим низовым ударом. В раздевалку второй мяч послал Гогричиани, тем самым породив эффект дежа-вю у защиты краснодарцев. Второй тайм начался с робких попыток хозяев поля отыграться, но бастион сочинцев стоял нерушимо, а затем снова настало время сирийско-грузинского тандема. На 66 минуте Гогричиани оформляет дубль, направив мяч в беззащитные ворота после того, как Беленов вытащил тяжелый удар от все того же Аль-Халифа. Ну а на 78 и 79 минутах последовал дуплет сирийского голеадора, сначала его вывели на рандеву с Беленовым, а затем он рыбкой переправил мяч, пущенный на дальнюю штангу Игнатьевым. Об этом матче в Краснодаре будут говорить еще долго, ведь краевое дерби как-то не задалось... Есть первый хет-трик!

ЛОКОМОТИВ (НН) 2:3 ФК МОСКВА

ПАРОВОЗИК, КОТОРЫЙ НЕ СМОГ, ИЛИ ТЕХНИЧНЫЕ ГРУБИЯНЫ В ГОСТЯХ

В первом круге эти соперники друг с другом не играли. И тем интереснее было взглянуть на предстоящий поединок с точки зрения сравнения двух примерно равных по классу соперников.

В Нижнем мы наблюдали интересный футбол с самого начала поединка. Команды устремились друг на друга как волки, изголодавшиеся по добыче. И уже на 4 минуте первыми, невзирая на первоначальные атаки хозяев, открыли счет гости. Бракамонте на третьей космической убежал от защитников, а когда те его все-таки догнали, выкатил на Семака, который спокойно забил. На 18 минуте в воротах Шанталосова оказался и второй мяч Семака. Однако железнодорожники продолжили атаки на ворота москвичей без оглядки на свои ворота, их территориальное преимущество было заметно, в итоге Аваков достаточно быстро, уже на 25 минуте, один мяч отыграл, вырвавшись один на один за спины защитникам черно-гранатовых. Однако Самедов на 41 минуте опять увеличил отрыв до двух мячей, грамотно воспользовавшись идеальным по точности пасом.

Во втором тайме игра в целом осталась такой же, и Аваков, продолжая настойчиво атаковать, смог на 51 минуте оформить дубль. Этот гол позволил нижегородцам рвануть вперед и в некотором роде прижать столичников к своим воротам. Положение черно-гранатовых резко ухудшилось после того, как Самедов и Набабкин из-за перебора карточек покинули поле и не смогут помочь москвичам в последнем матче регулярки. Один только Аваков мог забивать еще трижды, но прицел у форварда красно-черных сбился, да и его партнеры по атаке не были столь удачливы, где надо, выручал Жевнов. Москвичи доказали, что поражение в первом туре от Сибири было, скорее, печальной неожиданностью, встряхнувшей коллектив.

ОКТАН 4:4 ТЕКСТИЛЬЩИК

ЗАДОРНАЯ БОЙНЯ В ПЕРМИ, ИЛИ УЛЁТНЫЙ ТРИЛЛЕР ЗА АВТОРСТВОМ НЕФТЯНИКОВ И ТКАЧЕЙ

От этого матча ожидали многого. Пермяки уступили в Камышине, сбавив свой откровенно чемпионский ход, Камышин же притормозил в матче с Тосно, но лидерство в своей группе D они оспаривают прямо сейчас. В случае победы Октан стал бы недосягаем для своих преследователей с Волги.

Начало игры осталось за камышанами. Уже первая атака увенчалась голом Елышева с добивания, когда Наталушко не смог переиграть Шумайлова. Это была уже 1 минута игры, даже отъявленные скептики поняли, что на стадионе Звезда будет жарко. Очень скоро, а точнее, сразу же, пермяки встряхнулись, проснулись и пошли методично избивать наглых гостей. Уже 7 минут спустя после пропущенного гола Смородин оторвался от опекуна на правом фланге и катнул мяч мимо Филимонова, на 24 минуте он же, воспользовавшись затмением в защите Текстильщика, удвоил преимущество и вывел свою команду вперед, ну а на 35 минуте Евгению удался сумасшедший по красоте и точности удар со штрафного, от перекладины мяч отскочил уже за линию ворот, таким образом, положение камышан стало почти безнадежным, а Смородин оформил гол всего тура! Правда, камышане доказали, что безнадежных ситуаций для них почти не существует, смогли выйти из состояния грогги и перевернули игру. Уже через минуту мощная подача с левого фланга нашла голову Наталушко, камышинский долгожитель не промахнулся! Заканчивался же первый тайм голом Шаймухаметова в раздевалку, тем самым, норма в пять мячей за игру была побита еще до перерыва.

Второй тайм был скромнее в плане забитых голов, но от этого зрителям скучнее не было уж точно. Все, кто смотрел трансляцию, отметят, что скорости не спадали ни на минуту. Все тот же Смородин повторил подвиг Наталушко, пробив головой после подачи слева на 60 минуте, а на 75 минуте Филиппов буквально со скамейки снова сравнял счет, продавив защиту хозяев поля! Это была феерическая игра! В этом матче все неравнодушные к виртуальному футболу ушедших легенд увидели первый покер турнира, Евгений Смородин реализовал свой бомбардирский талант в полной мере!

ТОСНО 1:1 ВОЛГА

ВЕЧЕРНЕЕ УСПОКОЕНИЕ В ЛЕНОБЛАСТИ, ИЛИ РАВНАЯ ИГРА

Страсти всего игрового тура подуспокоились в Тихвине. В целом на протяжении игры была достаточно равная игра, Хазов и Булыкин не были заметны у Волги, а Погребняк у Тосно, с моментами было не густо, но и Юрченко, и Кержаков вступали в игру несколько раз. Первыми успеха не без помощи защитника Чернова, обрезавшегося с передачей, добились гости на 31 минуте, Путило вырвался один на один и легко открыл счет. Тосненцы могли пропускать еще, но подача справа обернулась ударом головой защитника хозяев в стиле "Юрий Ковтун и исландцы" в штангу. Второй тайм в рисунке игры ничего особенно не изменил, разве что на 62 минуте Мирзов подкараулил неразбериху в штрафной после попадания мяча в перекладину и добил пятнистый игровой снаряд в сетку. 1:1 - Тосно официально закрепляется на дне группы D, а Жемчужину мы поздравляем как победителя группы А и первого прямого четвертьфиналиста!

СИБИРЬ 3:0 УРАЛАН

КУДА ДЕЛСЯ УРАЛАН, ИЛИ БЕЗНАДЁГА В НОВОСИБЕ

С самого начала поединка стало ясно - сибиряки готовы творить великие подвиги. Уже с первых минут "орлы" зажали элистинцев на своей половине поля и только брак в финальной части атак долгое время мешал исполнению замыслов, гости же были на удивление робки и боялись даже перейти на другую половину поля. В итоге на 35 минуте случился момент, который будут обсуждать еще долго - Чугайнов рядом со штрафной подарил мяч нападающему соперника, запустил его в штрафную, а затем от души рубанул сзади по ногам. Итог понятен - удаление, пенальти и его успешная реализация Чижеком. После этого Уралан продолжил играть в той же манере, калмыки, правда, нанесли пару ударов по владениям Чепчугова, но номинально третий вратарь Сибири, в отличие от своих более именитых предшественников, остался сухим.

Во втором же тайме произошел бенефис Акимова, сначала трёхходовка на левом фланге и удар в касание на 74 минуте, а спустя 10 минут форвард новосибирцев окончательно добил вконец потухших гостей. Также отметим Медведева, он не раз мог забивать, но отвратительная реализация мешала ему. После этой игры Сибирь получает теоретические шансы занять первое место в группе, для этого нужно обыгрывать Москву в очной встрече.

АМКАР 2:2 ДИНАМО КИРОВ

КРАСНО-ЧЁРНАЯ ПЕРМЬ БУКСУЕТ. КИРОВ НАДЁЖЕН В ОБОРОНЕ, ИЛИ ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ ИЗ ВЯТКИ В ДЕЙСТВИИ

Поединок показал серьезную разницу в классе команд и их видении футбола. Кировчане по традиции с первых же минут уселись всей командой в обороне, и надо признать, что в этом компоненте у них было все практически идеально. Однако, уже на 12 минуте Кушев получил навес с правого фланга и неотразимо пробил головой. Киров уже приучил нас к тому, что это очень неуступчивая команда, уже через 3 минуты Тюфяков забил свой мяч в такой же манере. Атаки Динамо были крайне редки, но очень неприятны.

Уже во втором тайме на 56 минуте Перминов и вовсе вывел кировчан вперед, таким образом, Амкар вторую игру подряд был вынужден спасаться. И кому точно было не в новинку спасать своих товарищей по команде, так Евгению Савину, который в касание проткнул мяч в ворота Рябова. В концовке встречи Амкар мог и вовсе выигрывать, но Савин не попал в ворота из выгоднейшей ситуации, а гости получили седьмое очко в регулярке! При этом нельзя сказать, что Амкар как-то посыпался, красно-черные продолжают давить авторитетом и доминировать на чужой половине поля, но соперник по максимуму использовал свои немногочисленные моменты.