4 мин.

По горячим следам

Для начала, автор хотел бы извиниться перед читателями за продолжительное отсутствие. В связи с жизненными трудностями, вызванными пересдачей в университете, в блоге не было ничего написано даже о громком матче между Миланом и Ювентусом. Но, к счастью, курс функционального анализа заканчивается, а футбольный сезон 2014-2015 - нет. В дальнейшем таких задержек не планируется. 

Здесь же хотелось бы немного порассуждать о перспективах итальянских команд в Лиге Европы. Все-таки в этом турнире, на данный момент, участвует целых пять коллективов из Италии, и каждая из них имеет определенные задачи и возможности. Ниже представлены текущие участники плей-офф из Италии. Список команд упорядочен по возрастанию коэффициента на победу той или иной команды в Лиге Европы.

1. Наполи (9.0)

Наполи, наряду с Вольфсбугом, являются главными фаворитами турнира. Эти прогнозы вполне оправданы, так как судя по игре с Трабзоспором, да и вообще по всем последним играм неаполитанцев, не считая матча с Палермо, команда набрала хороший ход и сбавлять его не собирается. Отличную форму набрал Игуаин, прекрасно влился в состав Габбьядини, да и вообще, вся команда играет здорово и весело. Кроме того, все мы знаем, что для Бенитеса Лига Европы никогда не была второсортным турниром. Из всего вышесказанного следует, что Наполи совершенно оправдано предрекают победу в этом турнире. А уж потенциальный финалист должен безо всяких проблем обыгрывать такой клуб как Трабзоспор, что мы вчера и увидели.

Единственная преграда, которая может помешать неаполитанцам достичь финальных стадий, - это реальная возможность обогнать сдавшую Рому и занять второе место в серии А.

2. Рома (15.0)

Руди Гарсия может сколько угодно сетовать на невезение, но, неужели, в шести ничьих в семи матчах виновата только удача? Непонятно, как команда может разбазаривать столько моментов для взятия ворот. Постоянные ничьи уже всех утомили, но новые герои (Верде) не могут принести команде результат. На Олимпико римляне обязаны были обыграть Фейноорд, но болельщики увидели лишь постоянно хватающегося за голову Жервиньо, да не сумевшего забить в прострейшей ситуации Думбию.

Судя по составу, Рому можно смело отнести к главным фаворитам турнира, но глядя на последние результаты, а также на подбирающийся ко второй строчке Наполи, у футболистов римского клуба вряд ли стоит задача успешно выступить в Лиге Европы.

3. Интер (17.0)

В первые двадцать минут матча с Селиком создавалось впечатление, что нерадзурри, наконец-то, нашли свою игру и, в дальнейшем, будут идти гораздо ровнее, особенно, с учетом хороших игр с Палермо и Аталантой. Но в итоге оказалось, что команда Роберто Манчини еще не сформировалась. Многие болельщики спускают всех собак на Кампаньяро, который, безусловно, провел плохой матч, но первую ошибку в этом матче совершил Раноккия, беспричинно упавший возле ворот и помешавший Кариссо отразить голевой удар. Андреа, как бы хорошо он не играл, просто не может обойтись без серьезной ошибки каждые 2-3 матча. 

Ничья оставляет черно-синим хорошие шансы на проход в 1/8, но с такими дурацкими ошибками в обороне говорить о проходе Интера в последние стадии турнира очень сложно. Пока что остается только рассчитывать на то, что Шакири сможет протащить команду как можно дальше.

4. Фиорентина (19.0)

Коллектив Винченцо Монтеллы имеет не так много шансов зацепиться за третью строчку в Серии А, поэтому, как и Интер, надеется выиграть Лигу Европы, так что с настроем на матчи этого турнира проблем быть не должно. Команда хорошо сыграла против Тоттенхэма и вполне может пройти дальше. Салах и Диаманти - отличные трансферы, которые существенно усилили игру команды, поэтому, несмотря на прогнозы, можно предполагать, что Фиалки смогут далеко пройти в Лиге Европы.

Проблема состоит в том, что клуб имеет примерно равные шансы на попадание в Лигу Чемпионов как через чемпионат Италии, так и через победу в Лиге Европы, поэтому сконцентрироваться на одной конкретной задаче Фиорентине с ее неглубоким составом будет крайне сложно.

5. Торино (67.0)

Гранатовые совершенно определенно не входят в число фаворитов турнира, поэтому говорить о команде с точки зрения победы в турнире - бессмысленно. Главным плюсом является то, что перед коллективом не стоят высокие задачи, а значит, игроки могут просто играть в свое удовольствие, набивать себе цену и зарабатывать существенные, по меркам клуба деньги.

Здесь проблем нет. Все замечательно.

Конечно, Лига Европы - не самый престижный турнир, но, раз уж так много команд из Италии участвуют в плей-офф, а победа в турнире отправляет команду в Лигу Чемпионов, клубы уже просто не могут сбрасывать этот кубок со счетов. Ну, а болельщикам команд остается надеяться и поддерживать своих любимцев на пути к заветному трофею.