4 мин.

Не лучший помощник

Маттиа Дестро перешел в Милан

Здесь все-таки будет больше написано не про самого игрока, а про его новый клуб. Сильвио Берлускони наконец-то решил раскошелиться и порадовать болельщиков россонери покупкой, пусть и по итальянским меркам, но звезды. И даже не смотря на то, что Маттиа воспитанник другого именитого миланского клуба, почти все болельщики красно-черных (по крайней мере, русскоязычные) очень довольны этим переходом. Но, по моему мнению, радоваться они будут недолго, так как кардинально результаты команды не изменятся.

Ничего не имею против Дестро, более того, считаю его очень качественным нападающим, но не тем игроком, который в данный момент поможет Милану. Да, он может вовремя подставить ногу, хорошо играет головой и на стандартах будет достаточно полезен, но скорее всего не сможет поднять свой новый клуб из середины турнирной таблицы. Далее я попробую объяснить свою крайне субъективную оценку.

 

               Приход хорошего нападающего вряд ли поможет Милану высоко подняться в таблице

 

Не будем лукавить и скажем прямо: проблем у нынешнего Милана предостаточно. Но вот проблема с завершением атак, мне кажется, стоит не слишком остро. Сложно сказать, что в последних матчах Жереми Менез, окончательно переквалифицировавшийся в центрального нападающего, откровенно губит моменты. Проблема скорее стоит с началом этих самых атак при встрече с умело обороняющимися командами. В составе россонери есть качественные игроки с последним пасом, но исполнители, способные начать атаку, есть только на бумаге. Практически в каждой команде серии А, рассчитывающей хотя бы на место в еврокубках, есть игрок, который заберет мяч у условного Де Йонга и отдаст условному Бонавентуре, с теми или иными оговорками. В Ювентусе это Видаль, в Роме это Найннголан, в Лацио - Пароло, в Фиорентине - Борха Валеро, в Интере - Гуарин, в Наполи - Жоржиньо. В Милане, по идее, кандидатов на эту роль три: Монтоливо, Поли и ван Гинкел.

 

            Составы Милана в последних матчах с Торино, Аталантой и Лацио соответственно

 

Судя по последним матчам, Рикардо отдает несколько другие передачи, Андреа Поли не всегда проходит в основной состав, да и играет он последнее время нестабильно, а про Марко ван Гинкела я совершенно ничего не могу сказать, потому что пока не понимаю, в чем вообще состоят его сильные стороны. В итоге получается, что либо игроки атаки просто отрезаны от остальной команды и не могут получить мяч, либо они опускаются за мячом так низко, что не могут преодолеть оборону соперника.

Мне более логичной тратой этих пятнадцати миллионов видится покупка опального Паулиньо из Тоттенхэма, почти отправившегося от травмы Нури Шахина или сильно подешевевшего за последний год Феллаини. По нынешним меркам чемпионата Италии, а для Милана уж точно, эти игроки - безусловное усиление.

 

      Относительно доступные игроки, которые примерно за те же деньги принесли бы Милану                                                                               больше пользы

 

В последних встречах россонери стараются развивать свои немногочисленные атаки через фланги, и в такую игру Дестро, скорее всего, смог бы вписаться, но это означает, что Менез должен либо вернуться на фланг, либо вообще сесть на лавку. По моему мнению, не использовать возможности такого игрока по максимуму, мягко говоря - неправильно. В любом случае, будем надеяться, что у воспитанника Интера сложатся хорошие отношения с новым клубом и Милан вскоре начнет восхождение по турнирной таблице вопреки моим прогнозам.