9 мин.

Мавропанос: скоростной защитник-бомбардир как символ нынешнего «Штутгарта»

Футболист, который больше не нужен лондонскому "Арсеналу", перезагрузил карьеру в Бундеслиге, став одним из главных героев чемпионата Германии на старте сезона

ЧИТАТЬ В ИСТОЧНИКЕ

Константиноса Мавропаноса впору называть одним из самых больших талантов нынешнего поколения греческих футболистов. Да, сборная перестала попадать на крупные международные турниры, клубы уже не шумят на еврокубковой арене, а главной звездой местного футбола считается голкипер... Но смена поколений в Греции прошла, в национальной команде почти не встретишь игроков старше 30 лет, а средний возраст нынешней сборной равен 26. Мавропаносу в декабре будет 24. Он не сыграл и 20 матчей в чемпионате Греции за "ПАС Янина", когда перешел в "Арсенал" чуть более чем за 2 миллиона евро в начале 2018 года. Дебют грека пришелся на матч с "МЮ", который манкунианцы выиграли. Но конкуренцию за место в основе выиграть не удалось, в том числе из-за повреждений и травм, по вине которых по сути за 13 месяцев он пропустил 37 матчей, или фактически сезон. В "Арсенале" имеются проблемы в центре обороны, и высокорослый защитник, отлично действующий в дуэлях 1v1, на стандартах и с мячом, мог бы подойти канонирам. Но, судя по всему, его склонность к травмам повлияла на решение лондонского клуба. В итоге последние два года Мавропанос проводит в Бундеслиге. Сначала была аренда в "Нюрнберг", теперь — "Штутгарт", у которого есть опция выкупа. Команда Матараццо Пеллегрино вернулась в элитный дивизион в прошлом сезоне и заняла девятое место, а Мавропанос провел около 1500 минут, пропустив из-за различных травм и повреждений суммарно с десяток матчей. В этом сезоне грек стал основным центральным защитником, однако в конце октября снова выбыл из строя. Тем не менее, сыгранных минут ему оказалось достаточно, чтобы стать лучшим снайпером команды по итогам 11 туров. К слову, "Штутгарт" можно назвать достаточно результативной командой: в прошлом сезоне они забили 56 мячей, опередив "Байер" и "Унион", оказавшихся выше в таблице, а в этом отличились 15 раз (10-е место), имея один из самых низких xG в чемпионате. "Штутгарту" не хватает баланса между атакой и обороной, в четырех матчах швабы пропускали 3+ мячей. В трех из них играл Мавропанос, но свои позиционные ошибки в защите, часто вызванные проактивностью и стремлением встретить оппонента максимально высоко, он старается компенсировать активностью у чужих ворот... Не забыли, с чего мы начали этот абзац? До этого сезона ни в АПЛ, ни в Бундеслиге Константинос не забивал. Главные бомбардиры прошлого чемпионата в составе "Штутгарта", забившие половину мячей команды, в этом розыгрыше помочь ей пока не могут: Калайджич только набирает форму после травмы, а известный ранее под псевдонимом Вамангитука футболист Силас Мвумпа отбывает трехмесячную дисквалификацию из-за подлога. В такой ситуации даже удивительна результативность коллектива Пеллегрино.

"Штутгарт" при американском тренере придерживается вариаций расстановки с тремя центральными защитниками, крайние из которых — Мавропанос и Кемпф — единственные игроки команды, отличившиеся более двух раз. Но если вы не смотрели матчи швабов и вполне резонно думаете, что грек забивает со стандартов, не спешите с выводами. Вот, например, его гол Гладбаху перед нынешней паузой на матчи сборных:

"Штутгарт" любит и стремится владеть мячом чаще соперников, а крайние центрбеки регулярно включаются очень высоко, но взлом чужой обороны, особенно если это более сильный противник, часто сопровождается проблемами, вызванными нехваткой креатива и командных стараний. На помощь приходят индивидуальные действия футболистов. Точный удар Мавропаноса помог не проиграть "Боруссии", а гол в матче с "Хоффе" стал и вовсе победным. И он тоже не пришел со стандарта. Мавропанос в высоком прессинге отобрал мяч на чужой половине поля у оппонента, прошел с ним до линии чужой штрафной и поразил ворота:

Мавропанос делает то, чего совсем не ждешь от центрального защитника, но это работает и приносит очки команде, лишившейся двух главных звезд в атаке. Единственный в этом сезоне матч, где грек забивал, а "Штутгарт" проиграл, пришелся на встречу с "Фрайбургом" в конце августа. Первый точный удар Мавропаноса в официальных матчах за долгое время (при счете 0:3) снова сложно "применить" к футболисту его амплуа:

Защитник снова высоко подключился к атаке, на этот раз поддерживая ее вторым темпом. Изначально сам грек и развил момент, перехватив мяч на границе финальной трети, доставил его в штрафную, получил обратную передачу и пробил из вратарской. Невероятно.

Примечательно, что с игры в этом сезоне Мавропанос нанес всего лишь три удара. Все они стали результативными. Остальные шесть — после угловых и розыгрышей штрафных и свободных. В прошлом сезоне грек дважды пробовал пробить из-за пределов штрафной, но оба раза мяч летел мимо ворот. В целом же, за четыре последних сезона у него всего семь ударов с игры и три гола. Впечатляет, учитывая позицию. Но что у Мавропаноса с непосредственными функциями в рамках амплуа? В схеме 3-X-X крайние защитники сегодня играют важную роль при продвижении мяча. Выше, благодаря голевым моментам, ярко описывающим стиль Константиноса в атаке, мы могли увидеть, как действует грек в тех случаях, когда ему дают пространство и время. Мавропанос очень важен в билдапе и развитии атак, а также в контрпрессинге. "Штутгарт" не любит отдавать мяч соперникам надолго, особенно если проигрывает в счете.

Вы практически не увидите команду Пеллегрино прижимающейся к своей штрафной, а средний PPDA швабов пусть и всего седьмой в лиге, но ниже 10, что достаточно показательно. Действующий справа в тройке центральных защитников грек часто располагается широко, откуда продвигает мяч за счет диагональных передач в чужую треть, либо к ее границе.

Его пасовый стиль хорошо иллюстрирует графика от проекта "Футбол в цифрах" по итогам недавней встречи с "Унионом":

Мавропанос неплохо распоряжается мячом под давлением, хотя "Штутгарт" чаще разыгрывает от обороны через центрального в тройке, японца Ито, который затем и развивает атаку пасом на одного из крайних центрбеков. Мавропанос регулярнее Кемпфа играет длинными передачами, отсюда и больше ошибок, брака, более низкий, чем у двух других центральных защитников, процент точных пасов (81%). При этом грек со своими 194 сантиметрами является настоящим королем воздуха. В упомянутом матче с "Унионом" он выиграл все шесть воздушных дуэлей — либо в собственной штрафной, либо у центрального круга. К тому же Мавропанос совершил пять перехватов, в том числе три — в зоне 14, которая, к слову, является территорией ответственности Ито. Тем не менее, именно из-под Константиноса отдал голевой пас Беккер. И этот момент как раз проиллюстрировал проблемы швабов в обозначенной зоне:

Грек, учитывая его позицию, проактивен в обороне, отсюда и большое количество перехватов. Однако в этой ситуации он сопровождал оппонента почти 15 метров, пятясь назад, хотя и не дал себя обыграть 1v1 в штрафной. Как отмечено выше, есть вопросы и к партнерам, которые оставили свободным адресата передачи — форварда берлинцев Авоньи.

Греческие журналисты, рассуждая о переходе Мавропаноса в "Арсенал", находили в нем схожие черты с другим защитником канониров — Мустафи, однако практически не выделяли атакующие характеристики молодого таланта. С тех пор многое изменилось, а Константинос заметно спрогрессировал в игре с мячом. Посмотрите на отчет FBref, с точки зрения действий в защите он крайне хорош, но еще сильнее поражает сравнительная статистика его активности впереди:

А благодаря графике от наших друзей Roaming Playmaker и "Футбол в цифрах" можно сравнить показатели Мавропаноса образца текущего и прошлого сезонов:

Грек прибавляет в большинстве компонентов. Стал более расторопен с мячом, лучше продвигает его, чаще создает партнерам ситуации под удар, а про игру в воздухе и на перехватах мы уже говорили. Есть еще кое-что: у него семь из 10 успешных попыток обводки в чемпионате. Это лишь небольшой (и вряд ли релевантный) штрих, позволяющий оценивать его способности при владении и уверенность в себе. "Он всегда показывает на тренировках, что может творить волшебство, - сказал не так давно о греке Пеллегрино Матараццо. - У него есть сердце, энергия и решимость. Нам нужны такие парни, как он". Тренер не стесняется называть Мавропаноса гладиатором, а также монстром, оценивая физические характеристики защитника. Согласно данным сайта Бундеслиги, грек входит в топ-12 самых быстрых игроков чемпионата Германии (разгонялся до 35 км/ч), а также лидирует по доле успешных отборов мяча. Как подчеркнул спортивный директор немецкого клуба Свен Мислинтат, который и привел грека в "Арсенал" в 2018-м, Мавропанос — прототип того, за что болельщики ценят нынешний "Штутгарт": работоспособность, большое желание, стремление к самосовершенствованию. И когда дела у команды идут не очень хорошо, грек не опускает руки. Англоязычный Forbes уже поспешил назвать аренду Мавропаноса в "Штутгарт" с правом выкупа самой большой ошибкой "Арсенала" с тех пор, как клуб из Лондона потерял Гнабри. Швабы могут закрыть сделку, окончательно подписав защитника летом всего за 4 миллиона евро. На фоне коронакризиса, выступлений Мавропаноса и феноменальных трат на трансфер Бена Уайта такая политика "Арсенала" вызывает критику. Однако пока агент грека уклоняется от ответов на вопросы о будущем Константиноса, хотя и хвалит главного тренера "Штутгарта", который во многом нашел правильную роль для защитника. Сам же Мавропанос, по собственным заявлениям, чувствует себя в Германии как дома.

НАШ TELEGRAM-КАНАЛ

МЫ В VK

НАШ САЙТ О ФУТБОЛЕ