5 мин.

Возвращение Эвера Банеги стало ключом к победе Аргентины над Нигерией

Плей-офф Кубка Мира открывает матч сборных Аргентины и Франции. Накануне одного из самых ожидаемых поединков 1/8 финала известный футбольный аналитик Майкл Кокс объясняет, за счет чего команде Сампаоли удалось взять верх над сборной Нигерии и спасти себя от позорного для финалистов прошлого розыгрыша вылета на групповой стадии

Аргентине потребовался гол на последних минутах встречи для того, чтобы обыграть Нигерию и выйти в плей-офф Кубка Мира, и забил его далеко не тот игрок, от которого обычно ждут подобных свершений – Маркос Рохо.

В то же время необходимо отметить, что в поединке с африканской сборной аргентинцы придерживались куда более правильного игрового подхода по сравнению с предыдущими встречами.

Остается неясным, насколько авторитетной фигурой для команды является главный тренер Хорхе Сампаоли, в частности, в свете последних новостей о том, что сейчас раздевалкой фактически управляют Лионель Месси и Хавьер Маскерано. 

Наиболее значимым из многочисленных изменений в составе, произведенных Сампаоли, стало появление на поле Эвера Банеги, невероятно талантливого креативного полузащитника. Именно он взял на себя роль плеймейкера, который держал в своих руках нити игры и освободил Месси от выполнения функций «креативщика». Таким образом, Месси получил возможность сосредоточиться на игре в более высоких зонах, что и позволило ему блеснуть в этом матче. 

Он занимал позицию правого инсайда, которая в целом напоминала его роль в матче против Хорватии, но в другой игровой системе – вместо расстановки 3-4-3 использовались 4-3-3 или 4-2-3-1. Временами Месси в ожидании передачи старался как можно менее заметно для соперника расположиться на правой бровке, а местами проникал между линиями и оказывался ближе к чужим воротам. 

В свою очередь хавбек Энцо Перес был тем игроком, который придавал баланс игре сборной Аргентины: он смещался в зону под нападающим, когда Месси находился на фланге, и создавал свободное пространство, в которое забегал десятый номер аргентинской команды. Месси мог свободно передвигаться по полю без ущерба для построения «альбиселесте». 

Главным оппонентом Месси был левый центральный защитник сборной Нигерии Кеннет Омеруо, который вынужден был выдвигаться вперед из обороны для того, чтобы закрыть лидера аргентинской сборной, поскольку двое его партнеров по центру защиты взяли на себя Гонсало Игуаина. Временами Омеруо помогал левый вингбек Брайан Идову. 

Казалось, Игуаин должен был находить свободное пространство и открываться в зоне позади Омеруо, но вместо этого Месси самостоятельно использовал создаваемые им же самим зоны. Ему удалось застать соперника врасплох, когда он ворвался в свободную зону позади Омеруо, чтобы получить передачу от Банеги, после чего обработал мяч сначала бедром, затем левой ногой, а правой уложил мяч в дальний угол.

Первый гол аргентинцев не был бы возможен без гения Месси, но стоит отметить и роль Банеги в полузащите. 

Что же касается остальных игроков аргентинской сборной, то по сравнению с Банегой и Месси они показали игру совсем другого уровня.

Игуаин, который по задумке должен был открываться спиной к воротам и создавать зоны для Месси, лишь однажды выполнил возложенные на него обязанности, а также не сумел реализовать хороший момент в первом тайме, когда Месси сделал ему проникающую передачу направо.

Игравший на левом фланге Анхель Ди Мария очень неуверенно действовал с мячом, из его удачных действий можно вспомнить разве что забегание, которое увидел Эвер Банега и выполнил точную передачу на партнера, однако затем атаку грубым фолом прервал защитник нигерийской сборной Леон Балогун. В результате был назначен штрафной, который исполнил Месси, попав в штангу. 

Худшим на поле в составе аргентинцев был игрок, который, если верить слухам, наравне с Месси является лидирующей фигурой в раздевалке «альбиселесте». Хавьер Маскерано за многие годы своей карьеры на высшем уровне успел вырасти в опорного полузащитника и центрального защитника мирового класса. Ему удалось стать более расчетливым и умным игроком, который прекрасно читает игру, не допуская опасных ситуаций в своей зоне. Если б не гол Маркоса Рохо, матч против сборной Нигерии мог стать для него последним в составе национальной команды. 

В этом поединке мы будто вновь увидели еще совсем молодого Маскерано, который стал настоящим воплощением классического «пятого номера» Аргентины, продемонстрировав все необходимые для этого атрибуты: цепкость, вспыльчивый характер и подкаты. 

Несколько раз в первом тайме его безрассудные действия могли обернуться серьезными последствиями для Аргентины, а в течение пяти минут после начала второй половины встречи он допустил сразу две ошибки: сначала он головой выбил за пределы поля мяч, с которым легко могли справиться его партнеры, и тем самым подарил нигерийцам совершенно необязательный угловой, а затем при подаче того самого углового повалил на землю Балогуна. Просто невероятно, что он провел на поле все 90 минут: казалось, судья, Сампаоли или сам Маскерано должны были что-то с этим сделать. 

Стоит отдать должное Аргентине за то, как они постепенно нагнетали ситуацию у чужих ворот, не теряя при этом своего игрового построения.

Кристиан Павон вышел на правый фланг вместо Переса для того, чтобы добавить скорости в атаке, и ему это отлично удалось. На противоположном фланге Максимилиано Меса заменил Ди Марию и сделал примерно то же самое, что и Павон. На последние десять минут в качестве второго нападающего вышел Серхио Агуэро, свое место на поле ему уступил Николас Тальяфико. 

Все эти замены были направлены на усиление атаки, но даже при этом Аргентина сохраняла какое-то подобие игрового построения: в тройке центральных защитников позицию слева занял Рохо, а справа – Габриэль Меркадо.

Впрочем, фактически они играли крайних защитников, в результате чего местами у аргентинцев вообще никого не было в обороне. В конце встречи этим едва не воспользовался Одион Игало. Но, как известно, судьба благоприятствует смелым, и именно взаимодействие Меркадо и Рохо принесло победу южноамериканцам. 

Аргентина не стала отличной командой за один вечер, но благодаря тому, что Месси получил возможность играть на наиболее предпочтительных для него позициях, Банега руководил игрой команды из глубины поля, а также благодаря ориентированным на атаку заменам «альбиселесте» сумели добиться своего.

ИСТОЧНИК

МЫ ВКОНТАКТЕ