6 мин.

Четвертьфиналы Лиги Чемпионов. О чем говорит жребий

Сможет ли "Барселона" за два матча справиться с Алексом Сандро, поможет ли Карло Анчелотти вера в собственную тактику, продолжит ли "Лестер" путь к финалу, и чем похожи Дортмунд и Монако - на эти вопросы отвечал в своем тактическом превью после жеребьевки четвертьфиналов Лиги Чемпионов обозреватель The Guardian Майкл Кокс.

ЛЕСТЕР - АТЛЕТИКО

Это пара команд, которые в свое время прыгнули выше головы, став чемпионами двух ведущих чемпионатов Старого Света. Возможно, победа "Атлетико" в сезоне 2013-14 была чем-то вроде вдохновения для Клаудио Раньери, который, к слову, мог сыграть против своего бывшего коллектива.

Диего Симеоне выиграл тогда, полностью проигнорировав игру с мячом, ранее считавшуюся основополагающей для успеха в Ла Лиге, и вместо этого использовал систему 4-4-2, которая зависела от глубокой защиты, нападающих, выступающих в качестве дополнительных полузащитников, чтобы сохранить компактность, и что самое важное, молниеносные контратаки.

"Лестер" Раньери определенно чем-то похож на команду аргентинца, и хотя итальянец уже ушел, его прежний помощник Крейг Шекспир, по сути, продолжает использовать этот шаблон. Это будет серия из двух матчей с участием команд, которые стремятся играть в схожей манере, и в этом смысле "Лестеру" будет трудно пройти своего соперника. Действуя против игроков, стремящихся к владению, они могли бы сыграть в свой любимый контратакующий футбол, учитывая скорости Варди и Мареза, но понятно, что "Атлетико" будет глубоко садиться к штрафной, чтобы нейтрализовать угрозу со стороны быстрых оппонентов. 

Может показаться, что "матрасники" - это лучшая версия "Лестера", и лигочемпионская мечта английской команды, скорее всего, закончится в противостоянии с коллективом, указавшим им путь к успеху. 

Прогноз: "Атлетико" пройдет дальше в не самой результативной паре. 

обе команды будут садиться глубоко к штрафной, чтобы уберечь себя от скоростных контратак - главного оружия каждой из них

БОРУССИЯ Д - МОНАКО

Еще одна пара соперников, во многом схожих между собой. Оба клуба могут похвастать потрясающими молодыми талантами в атаке, а сами игроки способны плести прекрасные комбинации путем мимолетных смен позиций. Скауты ведущих клубов Европы проведут много времени в Дортмунде и Монако, наблюдая за столь одаренными футболистами, однако они наверняка увидят и увлекательную серию."Монако" Леонардо Жардима оказалась самой недооцененной командой турнира, попав как минимум в восьмерку лучших. Их победа над "Сити", пусть и за счет выездных голов, подчеркнула огромный потенциал.

Динамичность Фабиньо, правого защитника, ставшего главным хавбеком, воистину впечатляет, но при этом в составе "Монако" в этом сезоне выделяется еще один футболист - Бенжамин Менди, один из лучших левых защитников на данный момент в Европе. Стоит отметить их способность к игре по схеме 4-4-2, которая отличается высокой энергозатратностью. 

В свою очередь, "Боруссия" Томаса Тухеля сегодня по праву может считаться одной из самых тактически гибких команд среди чемпионатов большой пятерки. Пьер-Эмерик Обамеянг является ее иллюстрацией, угрожая воротам так же здорово, как и участвуя в скоростных переходах к обороне, если требуется. Поддерживают габонца полузащитники, которых можно назвать универсалами - Дембеле, Ройс, Пулишич, Шюррле и Кастро, а в опорной зоне Тухель рассчитывает на Юлиана Вайгля, пожалуй, лучшего молодого полузащитника Старого Света.

От этой пары ожидается высокий темп и сложные тактические игры между двумя яркими тренерами. "Монако" может удивить. 

Прогноз: "Монако" способен преподнести сюрприз.

 

Дортмунд должен с осторожностью отнестись к тому, чтобы накрыть угрозу со стороны Менди. Ключевыми игроками в этой паре должны стать Обамеянг и Вайгль

БАВАРИЯ - РЕАЛ

Встреча мастера с учеником, и речь не о командах - о тренерах. Анчелотти против Зидана... Когда последний раз мюнхенцы и мадридцы встречались между собой три года назад, нынешний менеджер "Баварии" с помощником Зиданом буквально уничтожили "красную машину" 5:0. Теперь Анчелотти предстоит встретиться с тренером, который фактически продолжает его традиции в "Реале".

Сегодняшняя "Бавария" в тактическом плане куда проще той, что мы наблюдали во времена Пепа Гвардиолы. Итальянский тренер акцентирует все свое внимание на сыгранности связок, регулярно выставляя 11 футболистов на те же самые позиции, не желая ротировать состав от матча к матчу. Такая игра, например, по душе Роберту Левандовски, который наслаждается очередным голеадорским сезоном. Помнится, однажды он поразил ворота мадридцев четыре раза, приведя свой прежний клуб в финал турнира.

Суть нынешней "Баварии" заключается в великолепном центре полузащиты, который дает столь необходимый контроль над игрой - Тьяго Алькантара и Артуро Видаль стали уже неразрывным дуэтом, поддерживаемым из глубины бывшим футболистом "Реала" Хаби Алонсо, проводящим свой последний сезон в качестве игрока.

При этом Зидану есть что предложить в этой зоне, учитывая наличие экс-мюнхенца Крооса и прекрасного исполнителя-универсала Модрича, редко снижающего свою игровую планку. В контратаках могут быть настоящей угрозой Роналду и Бэйл, но есть мнение, что эта серия будет битвой за владение мячом.

Прогноз: проход "Баварии".

 

это будет сражение полузащиты с Алонсо и Кроосом в качестве опорных хавбеков, действующих против бывших команд

БАРСЕЛОНА - ЮВЕНТУС

Повторение финала Лиги Чемпионов 2015 года, в ходе которого "Барселона" смогла одержать непростую победу со счетом 3:1. Однако теперь у этой пары нет явного фаворита, учитывая, что с того момента Аллегри стал куда более проницательным тактиком.

Дело в том, что "Ювентус" может подстраиваться под соперника в защите, задействуя схему с четырьмя в линию или с тремя центральными игроками обороны. Свою роль, какой бы ни будет расстановка, сыграют крайние защитники: бывший каталонец Дани Алвеш и его соотечественник Алекс Сандро. Отсутствие сильных латералей у Луиса Энрике, который так и не смог найти равноценную замену Алвешу, может помочь туринцам.

Нападение "Ювентуса" сегодня является одним из самых опасных в Европе. И если Игуаин регулярно забивает, то Дибала - куда более динамичный игрок, способный также создавать прекрасные моменты.

Тем не менее, разницу в этой паре может сделать трио форвардов из "Барселоны", и Аллегри придется поискать план, чтобы остановить Неймара, Месси и Суареса. Возможно, мы увидим противостояние трое на трое, если итальянский специалист выберет схему 3-5-2. С другой стороны, "Барселона" должна будет продемонстрировать еще и стойкость в защите, чтобы лишить шансов нападающих соперника.

Прогноз: троица нападающих "Барселоны" слишком сильна для "Ювентуса".

цель - остановить звездную тройку "Барсы", когда как игра в атаке будет зависеть от эффективности крайних защитников "Юве"

иллюстрации к тексту: The Guardian

ИСТОЧНИК